Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по бу.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа включает 57 страниц, 5 таблиц, 2 формулы, 3 рисунка. При ее написании использовано 20 литературных источников.

Тема: «Учет денежных средств на счетах в банках, его роль в повышении эффективности управления денежными потоками (на материалах ПТЧУП «Визуал Реклама»)».

Ключевые слова: ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ, РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, ВАЛЮТНЫЙ СЧЕТ, АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ, КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ.

Объектом исследования курсовой работы является ПТЧУП «Визуал Реклама».

Цель курсовой работы: изучение учета денежных средств на счетах в банках, а также его роль в повышении эффективности управления денежными потоками.

Используемые методы исследования: обобщающе-описательный, метод теоретического анализа, логический метод, сравнительный анализ.

Экономическая значимость работы выражается в обоснованности и повышении эффективности управления денежными потоками на основе предложений, разработанных автором.

Область возможного практического применения: результаты курсовой работы могут быть использованы в учебном процессе и в деятельности субъектов хозяйствования Республики Беларусь.

Автор курсовой работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

____________ ФИО

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА

6

2

Цель, задачи и принципы учета денежных средств. Контроль денежного оборота, имущественная ответственность организаций за нарушение расчетно-платежной дисциплины

16

3

Документальное оформление, организация и методика синтетического и аналитического учета денежных средств на расчетном счете

27

4

Документальное оформление, организация и методика синтетического и аналитического учета денежных средств на валютном и специальных счетах

39

5

Отчетность о движении денежных средств, ее использование в управлении хозяйственно-финансовой деятельности организации

45

6

Пути совершенствования бухгалтерского учета денежных средств и бухгалтерской отчетности о движении денежных средств

49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

56

ПРИЛОЖЕНИЯ

58

Введение

В процессе функционирования организаций возникают хозяйственные связи, оформляемые и закрепляемые контрактами (договорами), согласно которым одна организация выступает поставщиком товарно-материальных ценностей (работ, услуг), а другая - их получателем (потребителем), а значит, и плательщиком. Кроме того, у организации возникают взаимоотношения с персоналом по оплате труда, с бюджетом по налогам, внебюджетными фондами и фондом социальной защиты и другими организациями и лицами. Все эти расчеты в основном осуществляются в денежной форме.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

Между организациями большинство расчетов производится безналично, т.е. ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная организация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям.

Объектом исследования является ПТЧУП «Визуал Реклама».

Предметом исследования выступает учет денежных средств на счетах в банках.

Целью данной курсовой работы является изучение учета денежных средств на счетах в банках, а также его роль в повышении эффективности управления денежными потоками.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

  • рассмотрена экономическая сущность и организация денежного оборота;

  • изучены цели, задачи и принципы учета денежных средств, а также контроль денежного оборота, имущественная ответственность организаций за нарушение расчетно-платежной дисциплины;

  • проанализировано документальное оформление, организация и методика синтетического и аналитического учета денежных средств на расчетном счете;

  • проанализировано документальное оформление, организация и методика синтетического и аналитического учета денежных средств на валютном и специальных счетах;

  • рассмотрена отчетность о движении денежных средств, ее использование в управлении хозяйственно-финансовой деятельности организации;

  • приведены пути совершенствования бухгалтерского учета денежных средств и бухгалтерской отчетности о движении денежных средств.

Курсовая работа включает в себя реферат, введение, шесть глав, заключение, список использованных источников и приложения.

В процессе написания курсовой работы автор использовал учебники и учебные пособия белорусских и российских ученых-экономистов, сведения из энциклопедий, а также отдельные статьи из экономических журналов.