Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ОБНОВЛЕННАЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Новогрудский государственный

тогрово-экономический колледж»

Специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль»

Цикловая комиссия бухгалтерского учёта

Производительность труда, пути ее повышения и влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности»

Курсовая работа

учащейся 3 курса

группы БДП-35

Гейс Ирины Александровны

Руководитель:

Качан Ольга Анатольевна, преподаватель

экономики и организации

Новогрудок ,2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСАУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Новогрудский государственный

Торгово-экономический колледж»

Специальность_______________________________________________

Цикловая комиссия____________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Председатель цикловой комиссии

_____________________________

«____»_________________20___г.

Задание

на выполнение курсовой работы учащегося

___________курса, гр.________________

(фамилия, имя,отчество)

1.Тема________________________________________________

2.На материалах_______________________________________

3.Календарный график написания курсовой работы:

Введение до_____________20__г.

1 глава до_____________20__г.

2 глава до_____________20__г.

3 глава до_____________20__г.

4 глава до_____________20__г.

Заключение до_____________20__г.

4.Срок сдачи законченной курсовой работы до_____________20__г.

5.Дата выдачи задания ________________20__г.

Руководитель курсовой работы___________ ______________________

(подпись) Ф.И.О.

Задание принял для исполнения___________ __________________________

(подпись) Ф.И.О.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

Глава 1 производительность труда и ее влияние на эффективность работы организации ………………………….

Глава 2 экономико-организацинонная характеристика организации……………………………………………………………….

Глава 3 оценка эффективности использования трудовых ресуров в организации………………………….. …………………. 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..57

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………58

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современной действительности, в виду мирового экономического кризиса, особо актуальной остается тема, затрагивающая производственные отношения. Так для успешного функционирования предприятия в любой отрасли важно уделять максимум внимания таким аспектам деятельности как факторы и ресурсы производительности труда. Повышение производительности труда является в настоящее время необходимым условием развития любого предприятия. Опыт передовых промышленно развитых стран показывает, что эффективное управление производительностью труда является одним из основных факторов, позволяющих выстоять в период спада производства и перейти к экономическому подъему.  Это касается и любого предприятия, которое желает успешно работать в условиях рынка. Для этого оно должно организовать у себя современное управление производством на высоком профессиональном уровне. 

Курсовая работа на тему «Производительность труда, пути ее повышения и влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности» состоит из четырех глав, введения и заключения.

Работа содержит 38 страниц, 8 таблиц, 2 рисунка, 22 источника литературы, 15 приложений.

Основными ключевыми словами в курсовой работе являются: ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, СПЕДНЕГОДОВАЯ ВЫРАБОТКА НА ОДНОГО РАБОТНИКА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА.

Объектом исследования курсового проекта являются методы расчета, факторы повышения производительности труда на Столбцовском мясокомбинате.

Цель исследования – изучить производительность труда на предприятии, факторы, влияющие на эффективность труда, указав пути и резервы повышения производительности труда.

Метод исследования. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнение, наблюдение, сопоставление, обследование, обобщение теоретического и практического материала.

Полученные результаты, их новизна. Изложены традиционные методы выявления резервов роста производительности труда.

Экономическая эффективность и значимость работы. Резервы роста производительности труда — это возможность более полного использования производительной силы труда, всех факторов повышения его производительности за счет совершенствования техники, технологии, улучшения организации производства, труда и управления.

Резервы тесно связаны с факторами роста производительности труда. Если тот или иной фактор рассматривать как возможность, то использование связанного с ним резерва — это процесс превращения возможности в действительность.

Разработанные в курсовой работе мероприятия по повышению производительности труда позволяют вскрывать достижения и недостатки в организации производства, дают возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

В данной курсовой работе объектом исследования являются результаты финансово-хозяйственной деятельности Столбцовский мясокомбинат.

Целями деятельности предприятия являются: первичная переработка скота, что находит свое отражение в производимой и реализуемой мясокомбинатом продукции, разработка, производство и внедрение новых технологий, оборудования и технологических процессов; оптово-розничная торговля и посредническая деятельность.

Целью исследования является изучение правовых и организационных основ деятельности организации в области производительности труда и разработка предложений по совершенствованию деятельности организации в области производительности труда.

Достижение поставленной цели возможно в случае выполнения ряда задач:  1. Определить роль производительности труда, экономическое значение ее роста, факторы роста производительности труда. 2. Оценить производительности труда на предприятии Столбцовский мясокомбинат, рассмотрев 2009-2010года. . 3. Проанализировать эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии.  3. Разработать рекомендации по повышению производительности труда на 2011 год на основании имеющихся данных. 

4. Дать экономическую оценку предложенным мероприятиям. 

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положена бухгалтерская, экономическая и статистическая отчетность Столбцовского мясокомбината за 2009-2010 гг. При выполнении курсовой работы использовались периодические издания и Интернет-ресурсы.

Прогнозные предложения о развитии объекта исследования. Акцентировать внимание руководителей предприятия на чрезвычайную важность и актуальность решения проблемы повышения производительности труда. Задача сложная, требующая консолидации всего персонала, перестройки работы предприятия в области организации производства, организации труда, нормирования, оплаты и стимулирования труда, сокращения потерь рабочего времени, и усилиями одних только «трудовиков», без заинтересованной и активной их поддержки со стороны высших руководителей предприятия вряд ли эта задача может быть успешно решена.

Осуществленный анализ в рамках данной работы позволит выявить основные направления усовершенствования производительности труда в Столбцовском мясокомбинате на 2011 год. Это и является главной целью проведенного исследования. 

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал, статистические данные, первичные документы экономическая отчетность правильно и объективно отражают состояния исследуемого объекта, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.