Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая .docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
84.59 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Миграция рабочей силы как фактор макроэкономической динамики»

Выполнил студент

Коммерческого факультета

группы ЧС-21

Ленцевич А.В.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Кривошеева Л.Н.

Гомель 2011

содержание

Введение…………………………………………………………………………... 3

1. Миграция рабочей силы: причины, основные миграционные потоки…….. 5

2. Социально-экономические последствия миграции рабочей силы. Влияние миграции на ВВП……………………………………………………………… 16

3. Республика Беларусь в системе международных миграционных потоков... 21

Заключение……………………………………………………………........…….. 35

Список использованных источников…………………………………………… 38

Введение

Прогнозы сокращения и старения населения развитых стран, предрекающие неизбежный рост их потребностей в иностранной рабочей силе, спровоцировали горячую полемику вокруг проблем миграции. Традиционно считалось, что она обеспечивает принимающие общества недостающими трудовыми ресурсами и вносит весо­мый вклад в их экономическое развитие. Однако теперь, когда отчетливо проступают негатив­ные социально-политические последствия ми­грации – в первую очередь такие, как усиление угрозы терроризма, эрозия национальной идентичности, рост межэтнической конфликтности и политического экстремизма, – все чаще стал под­вергаться сомнению ее, казалось бы, бесспорно позитивный хозяйственный эффект. Сторонники ограничения миграции приписывают ей увели­чение безработицы, падение заработков среди коренного населения, повышение социальных расходов, замедление экономического роста.

Противоречивость оценок миграции во многом проистекает из ее собственных особенно­стей. Миграция является многомерным про­цессом, неоднозначно влияющим на разные ком­поненты и отдельные параметры экономической жизнедеятельности общества. Причем направленность и интенсивность этого воздействия могут существенно варьироваться в каждом конкретном случае. В силу указанной специфики миграции корректная оценка ее по­следствий является непростой задачей, требую­щей комплексного и сбалансированного анализа.

Современная иммиграция в развитые страны складывается из далеко не однородных потоков, что заведомо предопределяет дифференцированность их социально-экономического воздействия на принимающие общества. Часть этих потоков инициируется самой принимающей стороной, и тогда они подвержены регулированию, однако существенная доля пришлого населения прини­мается по гуманитарным соображениям или при­бывает нелегально, не подвергаясь отбору или контролю.

Республика Беларусь делает достаточно много для пресечения незаконной миграции и в целом для регулирования миграционных процессов на своей территории, а также в сфере мониторинга оттока из страны высококвалифицированных специалистов. Процесс иммиграции в Республике Беларусь замедлился, остановившись в настоящее время на цифре около 15 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства в год. В 2008 г. эта цифра составляла примерно около 25 тысяч. Сегодня к нам едут в основном по двум причинам: воссоединение семьи, а также возвращение на историческую родину этнических белорусов. Решающее значение имеет, конечно, привлекательность Беларуси с точки зрения социально-политической стабильности, экономической ситуации, вообще, терпимости белорусов к иммигрантам. Ежегодно рассматривается около 10 тыс. ходатайств о приеме в гражданство Республики Беларусь от иностранных граждан и лиц без гражданства. Иными словами, люди стремятся жить в Беларуси.

Целью работы является выявление особенностей миграционных процессов в условиях Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

  • раскрыть сущность и причины миграции рабочей силы, охарактеризовать основные миграционные потоки;

  • изучить основные социально-экономические последствия миграции рабочей силы;

  • оценить деятельность Республики Беларусь в системе регулирования миграционных потоков.

При написании работы были использованы материалы Е. Авдокушина, А. Бондаря, В. Крайнева, И. Цапенко и др. Широко использовались материалы периодических изданий.