Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач к защите.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
137.02 Кб
Скачать

Введение

Современные условия социально-экономического развития Республики Беларусь требуют скорейшего решения проблем экономического роста. Среди факторов, оказывающих решающее воздействие на подъем уровня благосостояния, одно из ведущих мест отводится производительности труда. В ней заложена решающая сила подъема производства.

Товары и услуги производятся в результате трудовой деятельности. А в связи с этим они характеризуются себестоимостью или издержками производства и рыночной стоимостью. Если соотнести эти две величины по каждому из видов товаров и услуг и умножить на их объем, то это будет определять рентабельность и прибыльность производства.

Производительность – это обобщающий показатель результативности труда. Производительность характеризует объем выпущенной продукции или произведенных услуг на единицу затрат труда.

Сущность производительности труда состоит в формах ее проявления. Прежде всего, производительность труда проявляется как сокращение затрат труда на единицу потребительской стоимости и показывает экономию рабочего времени. Наиболее важно абсолютное снижение трудовых издержек, необходимых для удовлетворения определенной общественной потребности. В связи с этим предприятия ориентируются на поиск методов экономии трудовых и материальных ресурсов, то есть уменьшение числа работников на тех участках, где это возможно, а также экономии сырья, топлива и энергии.

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности оплаты труда. Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема производственной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Измерение уровня производительности труда одна из главных задач его анализа и регулирование. Уровень производительности труда характеризуется двумя показателями. Во-первых, выработкой продукции в единицу времени. Это прямой наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда.

Во вторых, уровень производительности труда характеризуется трудоемкостью изготовления продукции, которая выражает затраты рабочего времени на создание единицы продукции.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования организацией трудовых ресурсов и рабочего времени и выявить пути повышения производительности.

Важно отметить, что каждое отдельное предприятие отличается определенным уровнем производительности труда. Уровень производительности труда может повышаться или понижаться под воздействием различных факторов. Важную роль в развитии производства играет рост производительности труда. Он выражает общий экономический закон и является экономической необходимостью развития общества в независимости от того, какая система хозяйствования является господствующей.

Целью курсовой работы является анализ производительности труда и разработка путей повышения производительности труда работников ОАО «Гомельского мясокомбината».

Для достижения данной цели необходимо выполнить несколько задач:

  1. Определить понятие и сущность производительности труда.

  2. Привести методику анализа производительности труда.

3. Оценить изменение производительности труда работников ОАО «Гомельского мясокомбината».

4. Дать экономическую характеристику деятельности организации.

5. Выявить пути повышения производительности труда работников ОАО «Гомельского мясокомбината» в условиях действующей социальной политики.

Объектом исследования в курсовой работе является хозяйственно-финансовая деятельность ОАО «Гомельский мясокомбинат».

Предметом исследования является производительность труда.

Данная тема курсовой работы достаточно подробно рассмотрена в учебниках и учебных пособиях, периодической литературе. Основным учебным пособием используемой при написании работы является «экономика предприятия» - А.С. Головачева, а также «экономика предприятия» - Э.В. Крум.

При написании курсовой работы были использованы общенаучные и экономико-математические методы.

При написании курсовой работы была использована бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «Гомельского мясокомбината» за 2011- 2013 годы, а именно: бухгалтерский баланс и приложение к бухгалтерскому балансу; отчет о прибылях и убытках; отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров; отчет по труду; отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг).

Курсовая работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы, поставлена цель и задачи курсовой работы, указаны объект, предмет и методы исследований, приводится анализ литературных источников, приводится характеристика структуры работы.

В первом разделе «Экономическая сущность, значение и показатели производительности труда работников организации, рассмотрена экономическая сущность и показатели производительности труда работников, методика анализа производительности труда и факторов влияющих на неё, а также правовое регулирование производительности труда промышленной организации.

Во втором разделе «Оценка изменения производительности труда работников ОАО «Гомельский мясокомбинат»», приводится организационно-экономическая характеристика деятельности организации, а также произведен анализ трудовых ресурсов и результатов деятельности организации и после чего произведен анализ производительности труда работников организации и факторов, влияющих на неё.

В третьем разделе «Пути повышения производительности труда работников ОАО «Гомельский мясокомбинат» в условиях действующей социальной политики» выявлены резервы и разработаны мероприятия по повышению производительности труда.

В заключении сделаны обобщенные выводы по курсовой работе.

Курсовая работа содержит 1 рисунок, 9 таблиц, 9 формул, 19 литературных источников, 12 приложений.

Курсовая работа изложена на 47 страницах печатного текста.