Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Белорусский республиканский союз потребительских обществ

Учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования «Белорусский торгово-

экономический университет потребительской кооперации»

________________А.А.Наумчик

________________2011

Регистрационный № УД- ____/баз

Программа государственного экзамена

для специальности: 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии

специализации: 1-25 01 07 21 Экономика и правовое обеспечение хозяйст­венной деятельности

2011

составители:

Е.Е.Шишкова, заведующий кафедрой отраслевых экономик учреждения обра­зования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», к.э.н., доцент;

Н.Я.Скорик, старший преподаватель кафедры отраслевых экономик учрежде­ния обра­зования «Белорусский торгово-экономический университет потреби­тельской кооперации»;

Л.К.Климович, заведующий кафедрой менеджмента учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской коопера­ции», к.э.н., доцент;

Ж.Ч.Коновалова, заведующий кафедрой правоведения учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской коопера­ции», к.э.н., доцент.

рецензенты:

В.П.Литвинов, заместитель начальника управления антимонопольной и цено­вой политики Гомельского облисполкома;

Н.В.Максименко, декан факультета бизнес-образования учреждения образова­ния «Белорусский торгово-экономический университет потребительской коо­перации», к.э.н., доцент.

РЕКОМЕНДована к утверждению:

Кафедрой отраслевых экономик учреждения образования «Белорусский тор­гово-экономический университет потребительской кооперации»

(22.11.2010 протокол № 3);

Советом учреждения образования «Белорусский торгово-экономический уни­верситет потребительской кооперации»

(_________2011протокол № ____).

1. Пояснительная записка

Итоговая аттестация выпускника включает государственный экзамен по специальности и специализации, защиту дипломной работы, позволяющие оп­ределить теоретическую и практическую выполнению социально-профес­сио­нальных задач.

Целью итоговой государственной аттестации является оценка соответст­вия уровня теоретических знаний и практических навыков квали­фикации эко­номист – менеджер для дальнейшего осуществления планово – экономической, коммерческой и организационно – управленческой деятель­ности.

Имея фундаментальную научную и практическую подготовку, специа­лист должен уметь самостоятельно принимать профессиональные решения с учетом их социальных и экономических последствий, непрерывно пополнять свои знания анализировать исторический опыт и современные проблемы эко­номической и социальной жизни общества, знать место и роль в ней своей профессиональной деятельности, проблемы и тенденции устойчивого разви­тия.

Государственный экзамен носит комплексный характер и включает как теоретические вопросы, так и ситуационные задачи по следующим дисцип­ли­нам: Экономика организации (предприятия), Менеджмент, Хозяйственное право и хозяйственный процесс.

К экзамену допускаются выпускники успешно выполнившие учебный план.

Программа государственного экзамена разработана в соответствии с По­ложением об итоговой государственной аттестации, утвержденным Мини­стер­ством образования Республики Беларусь и образовательной программой первой ступени высшего образования, установленной образовательным стан­дартом специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предпри­ятии».

2. Требования к выпускнику, проверяемые в ходе государственного экзамена

Подготовка выпускников по специальности «Экономика и управление на предприятии» обеспечивает получение профессиональной квалификации «Эко­номист – менеджер».

Специалист после адаптации должен быть подготовлен для организаци­онной, планово – экономической, инвестиционно – проектной, научно – иссле­довательской и преподавательской деятельности в области экономики и управ­ления организацией.

Специалист предназначен главным образом для работы на рынке това­ров народного потребления и услуг в организациях торговли, общественного пита­ния, заготовок и других отраслей потребительской кооперации, а также органи­зациях других форм собственности и видов хозяйствования в соответ­ствии с полученной специальностью.

2.1. Виды и задачи профессиональной деятельности

Специалист должен быть профессионалом в следующих видах деятельно­сти:

  • организационно – управленческой;

  • планово – экономической;

  • информационно – аналитической;

  • производственно – хозяйственной;

  • научно – исследовательской;

  • инновационной.

Специалист должен решать следующие профессиональные задачи:

  • планирование хозяйственной деятельности организаций различных форм собственности;

  • применение методов и инструментов экономического обоснования инве­сти­ционных и инновационных проектов;

  • управление экономическими процессами и деятельностью субъектов хо­зяй­ствования;

  • разработка стратегии развития;

  • использование современных информационных технологий для реше­ния экономических задач, прогнозирования и планирования государственных дохо­дов и расходов;

  • оценка результатов хозяйственной деятельности организаций (предпри­ятий) отраслей, в том числе экономический анализ процессов и явлений в про­изводственной деятельности;

  • применение эффективных методов анализа и оценки деятельности субъ­ек­тов хозяйствования.