Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учеб практики Е2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
39.25 Кб
Скачать

Белорусский республиканский союз потребительских обществ

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе и

инновациям Учреждения

образования «Белорусский

торгово-экономический

университет потребительской

кооперации»

_______________ Н.А.Сныткова

_______________ 2014

Регистрационный № УД-__ /баз.

ПРОГРАММА

учебной экономической практики

для специальности: 1-26 02 02 «Менеджмент» (по направлениям)

1-26 02 02-08 «Менеджмент» (инновационный)

для специальности 1-26 02 02 «Менеджмент» (по направлениям)

1-26 02 02-02 «Менеджмент» (социально-административный)

специализации 1-26 02 02-02 02 «Управление персоналом»

2014

СОСТАВИТЕЛИ:

В.Н. Раздерищенко, старший преподаватель

И.А. Мурашко, ассистент кафедры экономики торговли

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

В.В. Кугаева, заместитель декана факультета Экономики и управления УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», к.э.н., доцент;

М.П. Белошицкий, директор филиала «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельпродукт».

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой экономики торговли Учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

(протокол №1 от 09.09.2014)

Заведующий кафедрой

___________ Т.В. Гасанова

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета экономики и управления Учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

(протокол № 1 от .09. 2014)

Председатель

Совета факультета

__________Т.В. Емельянова

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Научно-методическим советом Учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

(протокол № 1 от 14.10.2014).

Пояснительная записка

Современные условия развития экономики требуют от специалистов, занимающихся управлением организацией знания механизма ее функционирования в динамично развивающейся конкурентной среде.

Квалификация менеджер-экономист предполагает наличие знаний, позволяющих эффективно управлять всеми имеющимися в распоряжении субъекта хозяйствования ресурсами с учетом действующих ограничений внешней среды.

Для осознания практической значимости получаемых в университете знаний студенты должны иметь представление о будущей своей профессии, в частности, о требованиях, предъявляемых к специалисту, занимающему управлением персоналом. В связи с чем, программой учебной практики предусмотрено изучение должностных обязанностей, соответствующих получаемой специальности «Менеджмент (по направлениям)» направление «Менеджмент (социально-административный)» специализации «Управление персоналом».

Учебная экономическая практика обеспечит студентам специальности «Менеджмент (по направлениям)» направление «Менеджмент (социально-административный)» специализации «Управление персоналом» получение навыков в усвоении основных категорий внешней и внутренней среды функционирования торговой организации на основе изучения отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов хозяйствования торговой отрасли и обзора статистической информации, предоставляемой Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

Прохождение учебной экономической практики содействует формированию и развитию следующих компетенций специалиста:

1. академических компетенций:

– АК-1. Умение применять базовые научно-практические знания для решения теоретических и практических задач;

– АК-3. Владеть исследовательскими навыками;

– АК-4. Умение работать самостоятельно;

– АК-7. Приобретение навыков, связанных с использованием технических устройств, управлением информацией и работой с компьютером;

– АК-8. Овладение навыками устной и письменной коммуникации;

– АК-9. Умение учиться, повышать свою квалификацию в течение всей жизни.

2. социально-личностных компетенций:

– СЛК-2. Быть способным к социальному взаимодействию;

– СЛК-3. Обладать способностью к межличностным коммуникациям;

– СЛК-6. быть способным к критике и самокритике.

3. профессиональных компетенций:

– ПК-1. Владеть навыками создания собственного бизнеса;

– ПК-19. Изучать результаты работы организации (предприятия) и ее структурных подразделений и сопоставлять их с показателями других организаций (предприятий).

По результатам прохождения учебной экономической практики у студентов будут сформированы навыки:

составления аналитических таблиц;

принятия управленческих решений в отношении развития розничного товарооборота с учетом:

  1. формирования и распределения денежных доходов населения, как основных источников развития розничного товарооборота;

  2. изменения производительности труда, как основного показателя, характеризующего эффективность использования персонала организации.

На основании Положения о практике от 30.08.2013 №225п и в соответствии с учебным планом по специальности студенты заочной формы получения образования 2 курса проходят учебную экономическую практику в межсессионный период. Студенты, во время 1 сессии обеспечиваются заданиями. Защита заданий осуществляется во вторую сессию в соответствии с утвержденным расписанием.

В таблице А представлены сроки прохождения учебной экономической практики.

Оценка результатов прохождения учебной экономической практики будет осуществляться в форме дифференцированного зачета. Степень теоретической проработанности вопросов, рекомендуемых к изучению, будет оцениваться на основе тестирования.

Общее количество часов, отводимое образовательным стандартом на учебную экономическую практику для всех форм и сроков получения образования, составляет 108 часов, общая трудоемкость составляет 3 зачетные единицы.

Содержание учебной экономической практики

1. Разработка должностной инструкции по получаемой специальности

Задачи, функции, обязанности, квалификационная характеристика основных работников первичных должностей служащих для специалистов, получивших высшее образование на 1 ступени по специальности 1-26 02 02 «Менеджмент» (по направлениям) 1-26 02 02-08 «Менеджмент» (инновационный) для специальности 1-26 02 02 «Менеджмент» (по направлениям) 1-26 02 02-02 «Менеджмент» (социально-административный) специализации 1-26 02 02-02 02 «Управление персоналом».

Для выполнения данного раздела следует изучить локальные нормативно-правовые акты, регулирующие работу руководителя организации, структурного подразделения в том числе отдела кадров. Изучите типовое Положение об отделе кадров, основные разделы, названия, содержание каждого раздела.

Изучите типовые должностные инструкции работников отдела кадров, основные разделы и содержание. На основании Положения об отделе кадров, типовых должностных инструкций, изучить основные функции, должностные обязанности, права, взаимодейтвие с другими службами.

Разработайте должностную инструкцию для руководителя организации, структурного подразделения, специалиста отдела кадров. Отразите в инструкции наименование должности, функции, должностные обязанности, права, ответственность работника.

2. Составление аналитических таблиц, их анализ и разработка управленческих решений

Управленческие решения принимаются на основе анализа цифрового материала.

В данном разделе необходимо разработать аналитические таблицы в соответствии с индивидуальным заданием, провести их анализ, сделать выводы. Тематика выполнения индивидуального задания представлена ниже. Индивидуальное задание выполнить по одному из направлений, представленных ниже и рекомендованных преподавателем кафедры. В качестве цифрового материала использовать данные официальных сайтов и источники [7,8,9].

На основе статистических сборников изучите:

1. Сущность, виды и источники формирования денежных доходов населения.

-тенденции изменения денежных доходов населения;

-структуру формирования денежных доходов населения;

-распределение денежных доходов населения.

-тенденции изменения розничного товарооборота.

2.Занятость населения в торговой отрасли. Проведите сравнительный анализ занятого населения в торговой отрасли по сравнению с занятым в экономике населением и в том числе с занятым в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Изучите удельный вес мужчин, занимающих руководящие должности в торговой отрасли, в промышленности и др. отраслях.

3.Проведите анализ качественного состава работников. В процессе анализа установите изменение соотношения численности работников по полу, по категориям персонала, по видам экономической деятельности. Изучите удельный вес руководителей, специалистов в общей численности работников в торговой отрасли, в промышленности, и др. отраслях.

4.Проведите анализ возрастного состава работников. Дайте оценку изменения возрастного состава руководителей на протяжении последних 10 лет. Изучите изменение возрастного состава работников по отраслям Республики Беларусь. Изучите возраст руководителей, работающих в торговле, в промышленности, в строительстве.

5.Дайте оценку движения работников. В процессе анализа установите соотношение принятых и уволенных работников на протяжении последних лет. Изучите основные причины увольнения работников. Изучите соотношение принятых и уволенных работников в торговле, в промышленности, в сельском хозяйстве. Изучите использование календарного фонда времени по отраслям экономики Республики Беларусь на протяжении последних четырех лет.

6.Изучите затраты нанимателя на рабочую силу по отраслям экономики. Изучите изменение номинальной и реальной заработной платы работников на протяжении последних десяти лет в целом по Республике Беларусь и в том числе по отраслям. Изучите соотношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников и бюджета прожиточного минимума. Изучите распределение работников организаций по размерам начисленной заработной платы по видам экономической деятельности.

Анализ проводить на основе статистического материала:

6.1. Республики Беларусь в целом;

6.2. Брестской области;

6.3. Витебской области;

6.4. Гомельской области;

6.5. Гродненской области;

6.6. Могилевской области.

7.Проведите анализ розничного товарооборота. Изучите изменение розничного товарооборота в целом, в том числе по товарным группам. Дайте оценку изменения розничного товарооборота по формам собственности, по субъектам хозяйствования. Рассчитайте изменение розничного товарооборота в среднем на один торговый объект по формам собственности.

8.Проведите анализ оптового товарооборота в целом, в том числе по отдельным видам товаров. Дайте оценку изменения оптового товарооборота по формам собственности. Изучите изменение складской и торговой сети организаций оптовой торговли.

9.Изучите финансовую деятельность по видам экономической деятельности. Дайте оценку изменения прибыли и убытка организаций по видам экономической деятельности на протяжении последних десяти лет. Какие тенденции можно отметить в изменении удельного веса убыточных организаций в целом в экономике Республики Беларусь, в том числе по видам экономической деятельности. Изучите изменение рентабельности продаж и рентабельности активов по видам экономической деятельности.

Результаты изучения заданий данного раздела оформить в виде реферата, общим объемом 5-6 страниц. Реферативный обзор литературы по экономической проблеме, сформулированной в индивидуальном задании, должен быть подкреплен соответствующим списком источников, оформленным в соответствии с требованиями (5-7 источников). Источники должны быть представлены за последние пять лет и включать: учебники и учебные пособия; белорусские периодические издания; интернет-ресурсы.