Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики (преддиплом) Е-4ст чт.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать

БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра менеджмента

Программа

производственной (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) практики для студентов

специальности 1-26 02 02 ''мЕНЕДЖМЕНТ''

Гомель 2011

УДК

ББК

П

Автор-составитель: О.В. Ежель, канд. экон. наук, доцент

Рецензенты:

В.В.Кириенко, проректор по учебной и воспитательной работе ГГТУ им. П.О.Сухого, д.с.н., профессор;

Е.А.Левченко, доцент кафедры менеджмента Учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», к.э.н., доцент.

Рекомендована к использованию Советом БТЭУ

Протокол № 3 от 22.11.2011

П

Программа производственной (преддипломной) практики для студентов специальности 1-26 02 02 ''Менеджмент'' / авт.-сост. : О.В. Ежель. — Гомель: БТЭУ, 2011. — с.

УДК

ББК

 О.В.Ежель, 2011

 УО «Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации», 2011

1. Пояснительная записка

Реформирование экономики, преодоление кризисных явлений, происходящие изменения во внешней среде функционирования отечественных предприятий (организаций) обусловливают появление новых требований к управлению их деятельностью.

Ускорение процессов, происходящих во внешней среде, изменение позиции поставщиков и потребителей, возрастание конкуренции, интенсивное научно-технологическое развитие приводят к тому, что руководителям предприятий (организаций) становится сложнее предугадывать будущую ситуацию и адаптироваться к ней.

Своеобразие профессии менеджера — не столько в предмете, сколько в характере его туда, который призван обеспечивать органически взаимосвязанное функционирование технологических процессов в единстве их человеческой и технической составляющей.

Сегодня на рынке труда требуются специалисты, которые способны и готовы самостоятельно оценивать ситуацию, принимать решения, брать на себя ответственность, работать с пакетами современных технологий. Современный менеджер должен быть способным и готовым к организационно-управленческой, проектной, научно-исследователь-ской, инжернерно-экономической, образовательной, коммерческой, предпринимательской, инновационной и другим видам профессиональной деятельности. Совокупность характеристик сформированных компетенций и профессиональное сознание, отражающие способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития экономики, высокой эффективности в сочетании с социальной ответственностью за результаты профессиональной деятельности.

Таким образом, степень востребованности управленческих кадров определяется сбалансированностью теоретического и практического компонентов образовательных программ. Только в сочетании с привитыми практическими навыками базовые и специальные знания выпускников высшей школы обеспечат им успешное включение, адаптацию и самореализацию в выбранной профессиональной области.

В процессе подготовки специалистов необходимо развивать следующие профессионально важные качества менеджеров: креативность, предприимчивость, коммуникабельность, наблюдательность, умение принимать нестандартные управленческие решения быстро и качественно, умение вести переговоры.

Менеджер должен быть компетентным в следующих видах деятельности: организационно-управленческой, экономической, научно-исследовательской, инновационной.

Менеджеру необходимо уметь решать следующие профессиональные задачи по выше названным видам деятельности:

  • разработка научно-обоснованных управленческих решений, организация и контроль их реализации;

  • планирование и организация управления производством, финансами, затратами, персоналом, качеством и конкурентоспособностью продукции;

  • анализ внешней среды организации и разработка форм адаптации организации в ней;

  • проведение маркетинговых исследований;

  • определение конкурентных преимуществ организации, обоснование, выбор и реализация конкурентных стратегий;

  • структурное построение организации и его совершенствование;

  • формирование и развитие организационной культуры;

  • анализ хозяйственно-экономической деятельности организации;

  • формирование эффективной команды, мотивация персонала;

  • разработка и реализация бизнес-планов.

Менеджер должен обладать ниже представленными профессиональными компетенциями по следующим видам деятельности: