Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема материнства.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

14

Содержание

1. Актуальность темы………………….. 3

2. Проблемные ситуации……………………5

3. Определение цели исследования…………6

4. Определение задач исследования…………6

5. Определение объекта исследования………6

6. Определение предмета исследования……. 7

7. Эмпирические интерпретации…………….7

8. Гипотезы……………………………………..8

9.Анкета……………………………………….9

10.Список используемых источников……….14

Актуальность темы

В настоящее время проблема материнства стоит остро а нашей республике. С каждым годом увеличивается количество детей-сирот, строятся детские дома , молодые мамы сразу же после родов отказываются от своих детей, и очень жаль, что не все малыши находят себе новых маму и папу. Все больше молодых девушек не хотят иметь детей вообще, так как не хотят менять свой образ жизни, не беря в расчет то, что материнство это не только большая ответственность, но и огромная радость. Но если одни женщины не хотят иметь детей по своей инициативе, то другие не могут иметь детей в силу ряда причин. У нас существует две основных причины -это последствия аварии на Чернобыльской АЭС и нестабильное экономическое положение в республике.

Так, материальное положение большинства белорусских семей в сложившейся экономической ситуации приводит к тому, что если раньше лидировали многодетные семьи, то сейчас преобладают однодетные. И если раньше государство всегда подчеркивало и возносило «материнскую роль», или материнскую «функцию» женщины и результатом были материальные выплаты, необходимые для ухода за ребенком, то в наше время все изменилось – государственная поддержка, даже символическая, почти отсутствует. Многие семьи не в состоянии обеспечить «беззаботное детство» своим малышам, но они не в состоянии и убить их (сделать аборт), поэтому очень часто они отказываются от своих родительских прав сразу после родов.

С каждым годом увеличивается количество абортов. Так как многие женщины не готовы взять на себя такую большую ответственность или боятся остаться одни, то есть потерять мужчину-партнера. Многие считают, что появление ребенка прервет, нарушит привычное жизненное пространство, ухудшит отношения с родителями и т.д. Таким образом появление «обузы» по эти и другим причинам становится невозможным.

Но нельзя забывать и о той части женщин, которая по разного рода причинам не может иметь детей, хотя очень хотят. Основная причина этому – последствия взрыва на ЧАЭС. У нас в республике работает лишь несколько учреждений по профилю «планирования и репродукции детей» и они не в состоянии помочь всем желающим, а их очень много. Плюс ко всему, услуги по лечению в таких поликлиниках очень дорого стоят и не всегда по карману рядовой семье.

Необходимо учитывать и тот факт, что абортов можно было бы избежать. Причина многих абортов -это сексуальная безграмотность людей, их не информированность о контрацептивных средствах, а так же отсутствие понимания о необходимости планирования семьи...

Таким образом материнство для одних женщин - это мечта, а для других – «обуза». И на мой взгляд необходимо разобраться в этом.