Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
122.66 Кб
Скачать

Учреждение образования «гомельский торгово-экономический колледж» белкоопсоюза Дневник-отчёт

о прохождении преддипломной практики

учащейся Дробышевской Ольги Олеговны

специальность 2.25.01.10 “Коммерческая деятельность”

группа Т-31 курс 3

учебный год 2013

г. Гомель

1. Общие сведения

Место практики ОАО «Сахарторг»

Срок практики с 14 мая 2013 по 10 июня 2013.

Руководитель практики от организации ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя, образование, должность, стаж работы)

Зачёт по практике ______________________________________________

Руководитель практики от колледжа___________________________________

2. Календарно-тематический план

п/п

Наименование тем

Место практи-ки

Количество дней

Отметка о

По плану

Факти-чески

выполне-

нии

Тема 1. Ознакомление с торговой организацией (торговым объектом)

1.1.

Ознакомиться с организационно-правовой формой предприятия; местонахождением, подчинен-ность, учредителями, учредительными документами. Изучить материально-техническую базу, перспективы её развития. Проанализировать основные показатели предприятия за текущий год (квартал): объем выпускаемой продукции, затраты на производство, затраты за единицу продукции.

Планово-экономи-

ческий отдел

0,5

0,5

1.2.

Изучить документацию по охране труда, проанализировать санитарно-гигиенические условия труда и организацию пожарной безопасности на предприятии.

Инженер по охране труда и технике безопаст-ности

0,5

0,5

Тема 2. Организационная структура торговой организации (объекта), коммерческая служба и ее задачи.

2.1.

Изучить организационную струк-туру аппарата управления предприятия. Проанализировать структуру коммерческой и маркетинговой служб, отдела сбыта, их основные задачи и функции. Ознакомиться с должностными обязанностями специалистов коммерческой и маркетинговой служб, отдела сбыта.

Отдел

кадров, отдел маркетинга

отдел сбыта

1

1

2.2.

Ознакомиться с рабочим местом коммерческого работника, его оснащённостью ПЭВМ, устройствами для сбора и преобразования информации, режимом работы.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

1

1

Тема 3. Информационное обеспечение коммерческой деятельности

3.1.

Ознакомиться с источниками пос-тупления коммерческой информа-ции. Изучить информацию о пот-ребителях продукции, о спросе, о конъюнктуре рынка, о конкурентах.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

1

1

3.2.

Ознакомиться с материалами конъюнктурных совещаний, презентаций. Проанализировать сложившуюся конъюнктуру на предприятии, составить конъюнктурный обзор.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

1

1

Тема 4. Коммерческая деятельность по оптовым закупкам и оптовой продаже

4.1.

Изучить деятельность коммер-ческой службы по подготовке к оптовым закупкам сырья, исход-ных материалов для производства и разработке проектов договоров. Изучить порядок закупки, выявить востребованных поставщиков.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

2

2

4.2.

Изучить организацию договор-ных связей, их структуру по сбыту готовой продукции; поиск покупателей с помощью посред-ников (дилеры, торговые агенты, дистрибьютеры и др.); способы и порядок заключения договоров на ярмарках, вне ярмарок, на товарной бирже.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

1

1

4.3.

Проанализировать содержание 2 -3 договоров (по закупке матери-альных ресурсов, по продаже готовой продукции), указать положительные стороны и недос-татки в их структуре, содержании, выгодные (невыгодные) условия для предприятия. Контроль за исполнением договоров поставки.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

2

2

4.4.

Анализ деловой переписки ком-мерческого работника. Оформле-ние деловых писем: приглашения, благодарность, оферта, запрос, рекламация.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

1

1

4.5.

Изучить порядок отгрузки продукции со склада предприятия. Оформление отгрузочных документов при отпуске товаров различными видами транспорта.

Отдел маркетинга

отдел сбыта

1

1

Тема 5. Коммерческая работа по обеспечению конкурентоспособности розничного торгового объекта

5.1.

Изучить организацию фирменной торговли предприятия, внешнее и внутреннее рекламного оформления торговых объектов, наличие фирменного стиля. Изучить оказываемые дополнительные услуги, составить рекомендуемый пе-речень услуг для торгового объекта. Проанализировать материалы по изучению покупательского спроса. Охарактеризовать ценновые и неценовые методы стимули-рования продаж. Проанализиро-вать размещение и выкладку товаров с учётом законов мерчендайзинга, их влияния на увеличение продажи товаров.

Отдел маркетинга,

отдел сбыта

1

1

5.2

Изучить порядок формирования ассортимента товаров в торговой организации (объекте), источники поступления товаров. Ознакомиться с ассортиментным перечнем фирменного розничного торгового объекта, порядком разработки, утверждения и согласования. Изучить полноту и стабильность ассортимента товаров в торговом объекте. Проанализировать акты проверки ассортимента товаров.

Отдел маркетинга,

отдел сбыта

1

1

5.3.

Проанализировать показатели эффективности и конкурентоспособности предприятия (темп роста объема выпуска продукции, темп роста прибыли от реализации, рентабельность продаж, рентабельность организации).

Отдел маркетинга,

отдел сбыта

1

1

Тема 6. Финансово – экономические показатели деятельности торговой организации (торгового объекта)

6.1.

Произвести анализ финансово – экономических показателей дея-тельности предприятия.

Планово-экономи-ческий отдел

2

2

6.2.

Изучить виды цен и порядок ценообразования готовой продукции на предприятии.

Планово-экономиче-ский отдел,

бухгалтерия

1

1

Тема 7. Выводы и предложения

7.1.

Дать общую оценку эффектив-ности работы предприятия, показав влияние деятельности коммерческой и маркетинговой служб на конечные экономичес-кие результаты работы. Отметить положительные стороны работы и недостатки. Разработать предло-жения по улучшению коммерчес-кой деятельности торговой организации (торгового объекта).

Колледж

2

2

ИТОГО

20

Руководитель практики

Практикант

М.П.