Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2590.doc
Скачиваний:
1387
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

7.5. Ультрафиолетовая спектроскопия

Ультрафиолетовое излучение, или УФ-излучение, – не видимое глазом электромагнитное излучение, занимающее спектральную область в пределах  = 10–400 нм между видимым и рентгеновским излучением. Существует ближнее (400–200 нм) УФ-излучение и далекое (200–10 нм) УФ-излучение, которое называют вакуумным, так как воздух для него непрозрачен, что обуславливает применение вакуумных спектрометров. Известно также излучение в промежутке между вакуумным и рентгеновским.

Ультрафиолетовая спектроскопия – спектроскопия УФ-области спектра. Спектры веществ в далекой УФ-области являются предметом исследования вакуумной спектроскопии. Для работы в ближней области спектра используют приборы, оптические схемы которых такие же, как у приборов для видимого света. Отличие состоит в замене стеклянных оптических деталей (призм, линз, зеркал), которые сильно поглощают УФ-излучение, на более прозрачные – кварцевые. При измерении интенсивности УФ-излучения в качестве эталонных источников применяют имеющие известное распределение спектральной яркости ленточную вольфрамовую лампу, угольную дугу и синхротронное излучение – излучение электромагнитных волн заряженными частицами, движущимися со скоростями, близкими к скорости света, в магнитом поле, искривляющем их движение. Стандартными приемниками ультафиолетовых лучей являются фотодиоды, фотоумножители и другие приборы, в которых используется способность УФ-излучения вызывать ионизацию и фотоэффект.

Ультрафиолетовая спектроскопия имеет большое значение приизучении астрономических объектов.

7.6. Лазерная спектроскопия

Лазерная спектроскопия – раздел оптической спектроскопии, в основе которого лежит использование лазерного излучения.

В спектральных приборах применяют лазеры с фиксированной или с перестраиваемой частотой в диапазоне от далекой инфракрасной области до вакуумного ультрафиолета. Высокая монохроматичность лазерного излучения дает возможность определять спектральные линии с разрешением 10–2–10–3 см–1. Пространственная когерентность лазерного пучка позволяет фокусировать излучение на площадку размером порядка 100 нм и исследовать малые количества вещества. Благодаря короткой длительности лазерных импульсов можно изучать процессы, протекающие за 10–8–10–13 с. Лазерная спектроскопия может быть реализована на значительных расстояниях (например, в атмосфере).

На основе перестраиваемых лазеров разработаны оригинальные методы спектроскопии.

Внутрирезонаторная лазерная спектроскопия состоит в экспозиции образца между зеркалами резонатора лазера на пути лазерного излучения. Излучение, отражаясь от зеркал резонатора, многократно проходит через образец. Внутрирезонаторная лазерная спектроскопия – один из наиболее чувствительных методов регистрации слабых линий поглощения: коэффициент поглощения составляет 10–8–10–10 см–1, что позволяет обнаружить примеси атомов с концентрацией до 10–4 атомов/см3. Методом внутрирезонаторной лазерной спектроскопии определяют в веществе следовые количества Na, Li, Ba, Sr, V и редкоземельных металлов. Он позволяет наблюдать разрушение структуры комплексных соединений.

Спектроскопию комбинационного рассеяния (рамановскую спектроскопию) применяют для изучения органических и неорганических веществ в любых агрегатных состояниях за исключением черных и глубоко окрашенных образцов, а также соединений, демонстрирующих сильную флуоресценцию в видимой части спектра. По спектрам комбинационного рассеяния идентифицируют вещества, исследуют динамику кристаллической решетки, определяют химические связи и группы в молекулах, изучают изомерию, фазовые переходы в образцах, адсорбцию, обнаруживают микропримеси.

Лазерное излучение может возбуждать на поверхности образцов поверхностные акустические волны, что составило основу оптико-акустической спектроскопии твердого тела. Это неразрушающий метод, позволяющий изучать те же свойства вещества, что и абсорбционная спектроскопия, в любом агрегатном состоянии при Т ~ 4–1000 K. Его применяют для высокочувствительного анализа жидкостей (растворы органических соединений, комплексов металлов) и твердых веществ, например, руд.

Использование лазеров с перестраиваемой частотой привело к развитию спектроскопии резонансного комбинационного рассеяния, которое возникает, когда частота возбуждающего света совпадает с областью частот поглощения вещества. Этот метод позволяет определить низкие концентрации веществ, что особенно важно для биологии и биохимии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]