Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2590.doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Тема 7. Спектроскопические методы исследования

7.1. Понятие спектроскопии. Типы спектров

Спектроскопия разделы физики и аналитической химии, посвященные изучению спектров взаимодействия излучения (в том числе электромагнитного излучения, акустических волн и др.) с веществом. Спектральный анализ широко применяется в химии, астрофизике, металлургии и т. д. По спектрам было открыто несколько химических элементов.

Атомы каждого химического элемента имеют строго определенные резонансные частоты, в результате чего именно на этих частотах они излучают или поглощают свет. Это приводит к тому, что в спектроскопе на спектре видны линии (темные или светлые) в определенных местах, характерных для каждого вещества. Интенсивность линий зависит от количества вещества и даже его состояния. В количественном спектральном анализе определяют содержание исследуемого вещества по относительной или абсолютной интенсивностям линий или полос в спектрах. Оптический спектральный анализ характеризуется относительной простотой выполнения, экспрессностью, отсутствием сложной подготовки проб к анализу, незначительным количеством вещества (10–30 мг), необходимого для анализа на большое число элементов. Спектры испускания (эмиссии) получают переведением вещества в парообразное состояние и возбуждением атомов элементов нагреванием вещества до +1 000+10 000 °С. В качестве источников возбуждения спектров при анализе материалов, проводящих ток, применяют искру, дугу переменного тока. Для анализа растворов широко используют пламя различных газов.

По типам спектров различают эмиссионную и абсорбционную спектроскопию. Первая исследует спектры испускания возбужденных атомов, ионов и молекул, вторая – спектры поглощения.

По диапазонам длин волн (в порядке убывания) выделяют: радиоспектроскопию, микроволновую, инфракрасную, ультрафиолетовую и рентгеновскую спектроскопию.

Широкое применение получили методы лазерной спектроскопии, электроно- и нейтронографии. Распределение атомных частиц по мас- сам и энергиям изучают масс-спектрометрия и ядерная спектроскопия, электронов по энергиям – фотоэлектронная, рентгеноэлектронная и мессбауэровская спектроскопия.

Экспериментальные исследования спектров производят с помощью спектральных приборов – монохроматоров, спектрометров, спектрографов, спектрофотометров, спектроанализаторов. Обработку спектров производят на ЭВМ, встроенных в приборы.

7.2. Фотометрический метод анализа

Фотометрический анализ относится к абсорбционным методам, т. е. основан на измерении поглощения света веществом. Он включает спектрофотометрию, фотоколориметрию и визуальную фотометрию, которую обычно называют колориметрией.

В большинстве случаев при фотометрических определениях определяемый компонент с помощью химической реакции в растворе переводят в соединение, поглощающее электромагнитное излучение, затем измеряют его оптическую плотность (абсорбционность). Каждое вещество поглощает излучение с определенными, характерными только для него длинами волн, и на этом основан качественный анализ по светопоглощению. Основными оптическими характеристиками растворов окрашенных соединений в фотометрии являются интенсивность окраски и цвет раствора.

Основой количественного анализа в фотометрии является закон Бугера – Ламберта – Бера, заключающийся в следующем: оптическая плотность (абсорбционность) растворов при прочих разных условиях прямо пропорциональна концентрации вещества и толщине поглощающего слоя:

А = ε l c, (7.1)

где А – оптическая плотность (А = –lg (I : I0) = –lg T);

I0, I – интенсивность потока света, направленного на поглощающий раствор и прошедшего через него, соответственно;

с– концентрация вещества, моль/л;

l– толщина светопоглощающего слоя;

ε – молярный коэффициент светопоглощения;

T– коэффициент пропускания.

Для определения концентрации анализируемого вещества наиболее часто используют следующие методы:

·молярного коэффициента светопоглощения;

·градуировочного графика;

·добавок;

·дифференциальной фотометрии;

·фотометрического титрования.

Метод молярного коэффициента поглощения. С помощью этого метода определяют оптическую плотность нескольких стандартных растворов (Аст). Для каждого раствора рассчитывают коэффициент поглощения (k = Аст : (ст)) и полученное значение усредняют. Затем измеряют оптическую плотность анализируемого раствора (Ах) и рассчитывают концентрацию (сх) по формуле

сх = Ах : (kl). (7.2)

При методе градуировочного графика готовят серию разведений стандартного раствора, измеряют их поглощение, строят график в координатах Астсст. Затем измеряют поглощение анализируемого раствора и по графику определяют его концентрацию.

Метод добавок применяют при анализе растворов сложного состава, так как он позволяет автоматически учесть влияние «третьих» компонентов. Сначала определяют оптическую плотность анализируемого раствора (Ах), содержащего определяемый компонент неизвестной концентрации (сх), а затем в анализируемый раствор добавляют известное количество определяемого компонента (сст) и вновь измеряют оптическую плотность (Ах+ст):

сх = сст Ах : (Ах+стАх). (7.3)

Метод дифференциальной фотометрии. В дифференциальной фотометрии второй луч света проходит не через растворитель, а через окрашенный раствор известной концентрации, так называемый раствор сравнения. Затем строят график зависимости оптической плотности раствора от длины волны падающего света.

Фотометрическим методом можно определять также компоненты смеси двух и более веществ. Эти определения основаны на свойстве аддитивности оптической плотности:

Асм = А1 + А2 + …+ Аn, (7.4)

где Асм – оптическая плотность смеси;

А1А2Аn – оптические плотности для различных компонентов смеси.

На образование окрашенных соединений влияют прочность комплексных соединений, посторонние комплексообразующие ионы, концентрация водородных ионов, реагенты с индикаторными свойствами, образование окрашенных комплексов с посторонними ионами.

В фотометрическом анализе широко используется экстракция из водного раствора в органический растворитель. Такие методы называются экстракционно-фотометрическими. Окрашенные соединения экстрагируют в следующих случаях:

·для уменьшения диссоциации комплексного соединения;

·для концентрирования окрашенного комплекса;

·для концентрирования окрашенного соединения с целью повышения чувствительности определения.

Фотометрические методы анализа применяются для контроля разнообразных производственных процессов. Эти методы могут быть применены для анализа больших и малых содержаний, но особенно ценной их особенностью является возможность определения примесей (до 10–5–10–6%). Методы абсорбционной спектроскопии используют в химической, металлургической, фармацевтической и других отраслях, а также в медицине и сельскохозяйственном производстве.

Промышленностью выпускаются приборы для абсорбционной спектроскопии (колориметры, фотометры, фотоэлектроколориметры, спектрофотометры), в которых используют различные комбинации осветителей, монохроматоров и приемников света.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]