Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
11.95 Кб
Скачать

20) Основные нормы проектирования СЗЗ.

СЗЗ-террит., вокруг промышленных предприятий вкл, спец-ию систему зеленых насаждений в виде полос, опред-ые конструкции(фильтрующие, изолирующие посадки) и открытых участков.

Ширина зависит от класса вредности предприятия, насаждения способств. Частичному поглощению газообразных выбросов, насаждению фильтрации пыли и аэрозолей выносу вредных веществ в верхние слои атмосферы и в сторону жилой застройки.

Размеры СЗЗ от границ жилой застройки определяют в зависимости от типов промышленных предприятий и степени воздействия их выбросов на окружающую среду.

Выделяют 5 классов вредности предприятия: для предприятий 1 и 2 классов вредности и тех которые могут создавать большие концентрации вредных выделений и оказывать особо неблагоприятные воздействия на санитарно-гиг. Условия жизни населения и зеленых насаждений отводится сан.-защитная зона 1000м и 500м соответственно.

1 и 3 классов попадают коксо-химич. Металлургич. Цементные заводы, обогатит-ые фабрики, терриконы шахт и т.п

3 и 4 классы вредности не зависимо от грузооборота СЗЗ сост. 300 и 100 м, а для предприятий 5 класса и тех, что не выделяют вредных отходов созд. СЗЗ шириной не менее 50м.