Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
16.41 Кб
Скачать

Планировка объектов озеленения жилых районов и микрорайонов определяется целым рядом градостроительных требований. Важнейшие из них: санитарно-гигиенические , социально- экономические, архитектурно- планировочные.

К санитарно- гигиеническим требованиям относятся:

  1. Нормальное солнечное облучение (инсоляция) зданий и освещение комнатных помещений не менее 2-3 ч в сутки в период с 22 марта по 22 сентября, в районах, расположенных южнее – с 22 апреля по 22 августа, а также облучение территории между домами.

  2. Нормальный воздухообмен территории жилой застройки, обеспечивающий хорошее проветривание; в районах с сильными ветрами возникает необходимость торможения ветрового потока системой специальных мероприятий.

Для того чтобы получить оптимальный уровень инсоляции, необходимо соблюдать требования правильной ориентации зданий и учесть санитарные разрывы, которые назначаются в соответствии с высотой здания.

Придомовые участки и сады жилых групп с набором площадок должны быть доступны для солнечных лучей в течение всего года. При этом в жаркое летнее время необходимо предусматривать затенение отдельных участков. При проектировании озеленения жилой территории важно учесть ее освещенность и затененность в течение дня, чтобы правильно подобрать ассортимент растений.

Важно учитывать господствующее направление ветра в данной местности. Для защиты от ветра могут быть использованы защитные полосы насаждений.

Социально – экономические:

Основным показателем является плотность застройки населения. Большое значение имеют также размер зданий, их вместимость, этажность, численность населения. При разработке проекта озеленения жилого района приходится рассчитывать также отдельные элементы территории – площадки различного назначения, дорожки, участки насаждений.

Архитектурно- планировочные требования играют решающую роль в выборе того или иного приема озеленения жилой застройки. Размещение зданий и сооружений, подземных коммуникаций, путей пешеходного движения в микрорайоне с учетом системы обслуживания населения, санит – гигиен. и экономических требований определяется характер озеленения. Планировочное решение зависит от ряда факторов: градостроительной ситуации, рельефа территории, наличия существующих насаждений (массивов, рощ, солитеров). Виды застроек: периметральная, групповая, строчная, комбинированная.

На озеленяемых участках все сооружения и площадки размещают свободно с учетом максимальной доступности и удобств для передвижения жителей.