Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ландшафтная архитектура. Экзаменационные вопросы / 22_Obschie_trebovania_k_landshaftnoy_organizatsii_zhily

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
17.25 Кб
Скачать

22. Общие требования к ландшафтной организации ЖИЛОГО РАЙОНА.

Ландшафтная организация жилых образований городской среды включает комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению территорий и участков жилой застройки с целью создания благоприятных условий для жизнедеятельности проживающего населения. Ландшафтная организация жилых районов и микрорайонов, кварталов основывается на функционально-планировочной организации их территорий.

Первую ступень обслуживания населения представляют учреждения и предприятия, а также сооружения повседневной необходимости (продуктовые магазины, гаражи, гостевые автостоянки вблизи жилых до-мов, озеленённые территории вблизи дома, детские, хозяйственные площадки, площадки для отдыха, детские сады-ясли).

Вторая ступень обслуживания населения включает учреждения и предприятия повседневной и периодической необходимости, такие, как супермаркет, кафе, бытовые мастерские, поликлиники, аптеки, предприятия культурно-бытового обслуживания.

Третью ступень обслуживания представляют собой предприятия и учреждения, сооружения и устройства как периодического, так и эпизодического использования районного значения (крупные магазины (супермаркеты), клубы, рестораны, гостиницы, кинотеатры и театр, районные поликлиники и больницы, музей, спортивный комплекс, стадион, аквапарк, сад или парк жилого района).

Жилой район является наиболее крупной структурной единицей селитебной зоны площадью от 80 до 250 га в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения. Границами как правило считается труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского назначения.

Жилые районы в крупнейших городах размещаются на так называемых магистральных территориях. Например, в Москве, по генеральному плану развития города, магистральные территории составляют примерные размеры до 500 га; от 500 до 1 000 га и более 1 000 га, на которых размещаются жилые районы и микрорайоны.

Размеры озеленённых территорий должны составлять не менее 4-5 м2 на одного жителя; участки спортивных сооружений- 1...1,2 м2; участки коммунальных объектов - 0,2 м ; участки гаражей-стоянок - 0,8 м2; участки объектов культурно-бытового обслуживания - не более 8 м2 на одного жителя.

Микрорайон- это структурный элемент жилой застройки площадью 10-60 га (не более 80). Он состоит из компактных групп жилой, смешанной, застройки, образующих своеобразные замкнутые участки - дворы. В состав микрорайона входят детские сады-ясли, школы; предприятия первой ступени обслуживания населения - магазины, аптеки, булочные, столовые и т. п.; озеленённые территории и др.

На основе генерального плана города определяются исходные данные и предпосылки функционально-планировочной организация жилой застройки и системы озеленённых пространств жилых районов, микрорайонов, групп жилых домов. Функционально-планировочная организация жилой среды и система озеленённых пространств решается на градостроительной стадии "Проекта детальной планировки" (ПДП).

Создание целостной системы озеленённых территорий в жилой среде заключается в формировании благоприятных, комфортных условий для жизнедеятельности и отдыха населения. Так, сады жилых районов рекомендуется размещать поблизости от общественных и торговых центров, бульвары и пешеходные аллеи проектируют в направлении массового пешеходного движения таким образом, чтобы они связывали собой массивы садов, обеспечивали удобные подходы к ним и к местам работы, к остановкам общественного транспорта, торговым и общественным зданиям. На путях массового движения обычно предусматривают скверы для кратковременного отдыха населения.

Границы, отделяющие территории жилых районов и микрорайонов от магистралей города, называют красными линиями. Вдоль улицы здания размещают по границе, как правило, отстоящей от красной линии, не менее 6 м, и называемой линией застройки.

При проектировании системы озеленённых пространств жилой среды и, в дальнейшем, при разработке проекта благоустройства и озеленения участков и территорий учитывают следующие факторы:

-санитарно-гигиенические;

- социально-экономические, расчётно-нормативные;

-архитектурно-планировочные.

К санитарно-гигиеническим факторам относятся:

1) учёт солнечного облучения (инсоляции) территории и помещений зданий и температурный режим;

2) нормальный воздухообмен территории жилой застройки, обеспечивающий хорошее проветривание; в районах с сильными ветрами возникает необходимость торможения ветрового потока системой специальных мероприятий и в, частности, увеличением плотности застройки, устройством защитных экранов и т. п. Солнечное облучение территории жилой застройки, температурный и ветровой режимы определяются природно-климатическими факторами местности.

Солнечное облучение, или инсоляция, играет очень большую и жизненно важную роль. Известно действие прямого солнечного света. Он убивает болезнетворные бактерии и делает среду, в которой находится человек, более здоровой.

Для обеспечения оптимальной инсоляции самих зданий и окружающей территории разработаны санитарные разрывы между зданиями. Эти разрывы должны обеспечить проникновение солнечного света в окна зданий первых этажей и не допускать их затенения другими зданиями. Санитарные разрывы назначаются в соответствии с высотой здания. Общая высота здания в зависимости от этажности составляет, м: для 5-этажного дома-15; для 9-этажного – 27; для 10-этажного – 30; для 12-этажного – 36; для 14-этажного -42; для 16-этажного - 48 ; для 17-этажного -51; для 22-этажного - 60.

В санитарных разрывах между зданиями размещаются площадки для отдыха, бытовой и хозяйственной деятельности населения, пешеходные и транспортные связи, насаждения, коммуникации и оборудование. При широтном расположении зданий расстояния между ними определяют по высоте здания, находящегося с южной стороны.

Важным фактором является ветровой режим территории. В районах, где много безветренных, штилевых дней, необходимо обеспечить проветривание территории жилой застройки. Оно достигается определенной расстановкой зданий, которая учитывает основные направления движения воздушных потоков. Важно учитывать господствующее направление ветра в данной местности. Для защиты от ветра могут быть использованы защитные полосы насаждений, специальные дома-экраны, направленные одной стороной к господствующим ветрам.

Большую роль играет шум на территориях жилой среды. Уровень шума в жилых зонах зависит от расположения их по отношению к городским источникам шума. Основным источником шума являются потоки транспорта на магистралях, а также заводы, авиация, шум толпы или спортивных мероприятий.