Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
14.65 Кб
Скачать

18. Основные нормы проектирования жилого района

Жилой район - территория размером, как правило, более 75 га. Население жилого района обеспечивается комплексом объектов повседневного и периодического обслуживания в пределах своей территории/

В жилом районе в радиусе обслуживания располагают учреждения периодического пользования. Жилые районы ограничены главными улицами и крупными транспортными магистралями, естественными рубежами. Границами микрорайона являются магистральные, улицы районного значения, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи. Жилой район является объектом разработки проекта застройки.

Формирование жилых районов зависит от величины города и планировочной структуры его селитебной территории, ее конфигурации и расчлененности, а также от проектируемого размещения основных мест приложения труда в городе, транспортного обслуживания, системы общественных центров и зеленых насаждений. Жилой район разрабатывается на основе генерального плана города, в котором определены основные градостроительные условия его развития: значение в формировании архитектурного облика той или иной части города, организация общественного транспорта, интенсивность использования территории (плотность застройки, этажность жилых домов), расположение объектов общегородского значения, в том числе мест приложения труда, культурных, учебных, медицинских и других центров. В небольших городах селитебная территория фактически равна жилому району, и в этом случае центр города территориально совпадает с центром района.

Расчетную территорию жилого района составляют микрорайоны и территории общего пользования жилого района: участки объектов периодического обслуживания, спортивных и коммунальных сооружений, гаражей-стоянок, территории зеленых насаждений (парк, бульвары и др.), улицы, площади, автостоянки /Жилой район следует формировать на территориях жилого назначения межмагистральных территорий размером более 500 га в пределах границ городского района.

Границами территории жилого района, как правило, являются красные линии магистралей общегородского значения, а также - в случае примыкания - магистрали районного значения, утвержденные границы территорий иного функционального назначения, естественные рубежи. Территорию жилого района не должны пересекать магистрали общегородского значения.

В баланс территории жилого района не включаются:

- технические зоны инженерных коммуникаций и технические коридоры ЛЭП и газопроводов высокого давления;

- санитарно-защитные зоны производственных предприятий, железных и скоростных дорог, не используемые для размещения коммунальных объектов жилого района;

- технические зоны метрополитена в том случае, если они не могут быть использованы для размещения участков и объектов, обслуживающих население жилого района;

- особо охраняемые природные территории, производственные зоны.

Общественный центр жилого района рекомендуется совмещать с выходами станций метро и остановками городского транспорта, обеспечивая при этом нормативное время его доступности для жителей - не более 15 минут. Общественный центр жилого района следует формировать, как правило, объектами периодического обслуживания, размещаемыми на участках общественной застройки, участках и в группах смешанной жилой застройки. В состав центра, кроме учреждений торговли, культуры, искусства, как правило, следует включать парк и спортивный комплекс.

. В случае примыкания жилого района к общегородским зеленым массивам возможно сокращение нормы обеспеченности жителей территориями зеленых насаждений жилого района на 25%. Расстояние между проектируемой линией жилой застройки и ближним краем лесопаркового массива следует принимать не менее 30 м.

Расстояние от края основных проезжих частей районных улиц до линии застройки принимать не более 25 м, в ином случае - предусматривать полосу шириной 6 м для проезда пожарных машин, но не ближе 5 м от линии застройки.

Въезды с улиц районного значения на территории жилых кварталов следует проектировать с шагом не более 200 м.