Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
22.23 Кб
Скачать

16. Насаждения ограниченного пользования и требования предъявляемые к ним.

Вариант 1 (расписано)

Озеленение жилых территорий. Основные структурные элементы системы озеленения жилого района - зеленые насаждения при отдельных домах, дворы-сады при группе домов, микрорайонные сады, а также посадки на участках школ, детских учреждений, спортивных комплексов и др. Характер этих насаждений зависит от типа расположения окружающих построек. При групповой застройке основная часть озелененных пространств микрорайона размещается непосредственно на территории жилых групп, причем площадь озелененных участков может достигать 2-3 га. Зелень внутри квартала должна создавать условия для отдыха: Внутриквартальные насаждения должны занимать 35-50% общей площади квартала.

В ассортимент придомовых и внутриквартальных посадок, особенно в зоне малоэтажной застройки, следует включать значительное количество плодово-ягодных пород. Большое распространение должны иметь цветущие кустарники, особенно их садовые формы. Цветники, скверы, газоны внутри жилых кварталов, изолированные от уличного шума, являются прекрасным местом отдыха. Их лучше всего располагать в центре двора, чтобы они хорошо были видны из окон зданий. Основным фоном цветника должен быть газон, на нем хорошо смотрятся красивоцветущие кустарники и древесные породы декоративных садовых форм, высаженные в виде одиночных растений. Внутренние дороги и въезды в кварталы следует оформлять ширококронными деревьями.

Озеленение участков детских учреждений. Правильно организованные зеленые насаждения улучшают микроклимат участка, служат живым наглядным пособием для знакомства детей с родной природой и свойствами отдельных растений, помогают воспитывать у них эстетическое чувство, любовь к природе. В связи с этим при озеленении территорий детских садов, лагерей, школ необходимо использовать по возможности наиболее разнообразный породный и видовой состав растений.

Зеленые насаждения на территориях детских учреждений имеют и большое оздоровительное значение. Их организуют с учетом длительного пребывания детей на воздухе. Территории детских участков должны быть максимально озеленены и изолированы от прилегающих к ним улиц путем создания пограничных древесно-кустарниковых полос. Основные виды зеленого оформления таких участков - цветочные летники, двух- и многолетники, отличающиеся обильным цветением, яркой окраской цветов и приятным их ароматом, а также красиво и равномерно цветущие кустарники. Для увеличения зеленой поверхности, повышения гигиенического и художественного эффекта целесообразно устраивать трельяжи и перголы из вьющихся цветочных растений, а также применять вертикальное озеленение основного здания и теневых навесов.

На площадках для дошкольников рекомендуется высадить одно-два дерева с невысоким штамбом и раскидистой кроной, предназначенных для лазания. Для подвижных игр следует создавать участки с газонным покрытием.

Для озеленения небольших участков детских учреждений лучше использовать небольшие и средней величины деревья, например, рябину обыкновенную и дуболистную, черемуху обыкновенную и др. В состав насаждений полезно также вводить деревья, обладающие фитонцидными свойствами, и хвойные.

На детских площадках недопустима посадка растений, обладающих ядовитыми свойствами и с колючками.

Размещать деревья следует на расстоянии 10 м от основного здания, а кустарники - не менее 5 м. Групповые площадки разграничивают живыми изгородями шириной 1,4-1,5 м из невысоких кустарников, а со стороны дорожек и внешних газонов - 1,0 м. состоящими из двух рядов, которые периодически подравнивают и прореживают. Приствольные лунки деревьев во избежание затаптывания следует защищать низким ограждением.

Общая площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 50% общей площади, примерно 18-24 м2 на ребенка.

Озеленение пришкольных участков. Благоустройству и озеленению школьного участка играет важную санитарно-гигиеническую и учебно-воспитательную роль, помогает изучению биологических дисциплин. Пришкольный зеленый участок должен занимать не менее 45-50% общей площади. Размещать и подбирать насаждения следует таким образом, чтобы использовать пришкольный сад можно было в течение всего года. В зависимости от размеров территории на ней должны располагаться учебно-опытный плодово-ягодный сад и огород, декоративные и защитные древесно-кустарниковые насаждения, цветники, газоны и живые изгороди. Участок под декоративные культуры отводят вблизи зданий. Ассортимент растений должен быть по возможности разнообразен, чтобы учащиеся могли знакомиться с особенностями различных древесно-кустарниковых и цветочных растений. Для этого рекомендуются групповые и одиночные посадки растений на фоне газона. В местах отдыха высаживают древесные растения с широкими кронами для защиты от солнечных лучей.

Пришкольный участок должен быть обсажен по всему внешнему периметру рядами и группами деревьев и кустарников, образующими плотную защитную зону. Все площадки изолируют друг от друга живыми изгородями.

Деревья и кустарники следует располагать на таком расстоянии от здания школы, чтобы они не затеняли окон (деревья на расстоянии 5-10 м, кустарники - 1,5-6 м в зависимости от высоты).

Озеленение территорий лечебных учреждений. Цель озеленения территории больниц - изолировать больничный участок от прилегающих улиц и создать благоприятные условия для отдыха и восстановления здоровья больных. Территория лечебных учреждений должна быть хорошо изолирована от соседних участков и улиц достаточно плотной, в несколько рядов защитной полосой из деревьев и кустарников: Насаждения должны разделять территорию на различные по функциональному назначению участки. Наиболее важно защитить участок от ветра, пыли и шума. Зеленая площадь лечебных учреждений должна составлять не менее 70% территории, а на одного больного должно приходиться не менее 50 м2 зеленых насаждений.

В зависимости от характера лечебного учреждения оформлять участок следует с акцентом либо на более яркие и красочные тона, создающие приподнятое, радостное настроение, либо на более спокойные, без резких контрастов. В состав древесных насаждений целесообразно включать вечнозеленые хвойные породы и избегать колючих, ядовитых растений, а также таких, которые засоряют пространство семенами и волосистыми летучками (женские экземпляры тополей).

По внешним границам участка рекомендуются плотные посадки в один-два ряда из наиболее густокронных деревьев, а с их внутренней стороны - живые изгороди из высоких нестригущихся кустарников. Перед главным входом больницы и при лечебных корпусах в зависимости от размеров свободной площади хорошо смотрится цветник партерного типа или небольшой сквер. Внутренние проезды следует обсадить рядами деревьев и живыми изгородями для защиты прилегающих к ним участков от шума, выхлопных газов и пыли.

Озеленение территорий промышленных предприятий. Задача озеленения территории промышленных предприятий - благоустройство участка, защита от перегревания солнечными лучами, создание тенистых уголков для кратковременного отдыха рабочих, а также изоляции отдельных помещений от пыли, вредных газов и производственных шумов. Площадь озеленения должна составлять не менее 15-20% территории предприятия. Перед главным входом рекомендуется создавать скверы со свободным размещением в них декоративно-кустарниковых групп и цветники на фоне газона. На заводских дорогах, вокруг спортивных площадок плотными рядами располагают деревья и кустарники. Внутризаводские площадки перед бытовыми помещениями, у мест отдыха и входов в корпуса, а также свободные пространства вокруг отдельных зданий озеленяют древесно- кустарниковыми растениями и разбивают газоны. Это освежает территорию и уменьшает ее запыленность.

Озеленение территорий вокруг водных бассейнов. Защита водоемов (озер, прудов) от заиления их во время паводков, от пыли в сухое время года и от быстрого высыхания достигается путем образования вокруг них древесных насаждений, размещаемых по склону, перед водоемом и по его пологим берегам. Высаженные по берегам рек и речек древесные насаждения могут ослабить размыв берегов, смыв почвы, загрязнение водных бассейнов. Для посадки по берегам водоемов рекомендуются деревья и кустарники самых разнообразных пород.

Озеленение хозяйственно-производственных территорий колхозов и совхозов. Основной принцип озеленения - создание защитных насаждений из деревьев и кустарников по границе территории фермы. Ширина защитных насаждений должна быть не менее 20-30 м. Несколько меньшими по ширине защитными полосами изолируют различные хозяйственные постройки и отдельные здания. Территорию животноводческой фермы отделяют от основной территории одно-двухрядными посадками ширококронных деревьев. Все здания фермы защищают со стороны господствующих ветров плотными рядами деревьев и кустарников. Для защиты зданий от перегрева солнечными лучами необходимо высаживать ширококронные деревья с южной их стороны на расстоянии 4-5 м от стен. При озеленении выгульных дворов для животных целесообразно вводить в крайние ряды породы, которые скот не трогает (орех черный, можжевельник, бузину черную, лох серебристый), и избегать посадки растений с колючими листьями, шипами и ядовитыми плодами. На свободных от застройки участках рекомендуется устраивать зоны отдыха для работников фермы. Здесь уместны красивые деревья и цветущие кустарники. Производственные сооружения должны быть отделены от жилой и общественной застройки села достаточно широкими и плотными полосами насаждений в целях защиты поселка от шума и дыма, неприятных запахов.

Вариант 2 ( коротко)

Насаждения ограниченного пользования.

Насаждения при школах, техникумах и высших учебных заведениях представляют собой озелененный участок, используемый для занятий физ

культурой, игр, отдыха, а также для специальных занятий на открытом воздухе.

Насаждения при детских садах и яслях — разнообразные посадки в целях изоляции участка от прилегающих территорий, создания затененных и открытых площадок для игр, занятий физкультурой и сна детей.

Насаждения жилых микрорайонов и кварталов, застроенных многоквартирными домами,— микрорайонные и внутриквартальные сады, а также разнообразные посадки вокруг жилых домов, предназначенные для улучшения санитарно-гигиенических условий и создания мест для отдыха и занятий физкультурой.

Насаждения при научно-исследовательских учреждениях — это озелененный участок для научной работы вне помещений, а также для отдыха и занятий физкультурой сотрудников.

Насаждения при больницах— озелененный участок для прогулок, отдыха и специальных процедур.

Насаждения при промышленных предприятиях — посадки, предназначенные для организации мест отдыха рабочих и служащих и для защиты их от неблагоприятного влияния данного производства (пыль, шум, дым).

Насаждения при жилых домах в районах усадебной застройки — это озелененный участок с декоративными, плодово-ягодными и овощными культурами, на котором также размещаются хозяйственные постройки и площадки.

Парк или сад при санатории, доме отдыхе, пионерлагере — зеленый массив вне городской застройки, созданный для отдыха и занятий физкультурой, проведения культурно-просветительной работы и лечебных процедур.