Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

162 Человек суверенный...

Глава 3. Психология суверенности 163

Механизмом достижения автономии (и суверенности) является сепарация — отделение от физической и социальной среды и ее от­дельных объектов, в том числе родителей. Близким содержанием обладают также термины «обособление» (В. С. Мухина) и «отчуж­дение» (психоанализ), акцентирующие процесс и результат отделе­ния субъекта от первичной целостности, в которой он слит со сре­дой [152].

Понятие суверенности во многом пересекается с категориями «ответственность» и «локус контроля».

Локус контроля, как его определял автор понятия Дж. Роттер, — это склонность видеть источник управления своей жизнью преиму­щественно в самом себе (интернальность) или во внешних обстоя­тельствах (экстерналыюсть). В соответствии с нашим определением суверенная личность может как активно управлять своей жизнью, так и принимать ее обстоятельства; ключевымы признаками при этом являются внутреннее согласие и переживание ненасилия [151].

Ответственность в психологии, согласно К. Муздыбаеву, — это способность отвечать (ретроспективная) за совершаемые человеком выборы или прогнозировать их (перспективная). Суверенность же в нашем понимании ближе принятию ответственности за содержа­ние и обустройство собственного психологического пространства. И то и другое, впрочем, представляют собой проявления субъектно-сти человека.

Суверенность может быть соотнесена и с категорией самоутвер­ждения, используемой в работах Н. Е. Харламенковой [265-266]. Самоутверждение понимается ею как базовая потребность, которая актуализируется посредством осознания человеком себя как цен­ности и реализуется в различных стратегиях жизни, определяемых в основном в аксиологических, а не средовых понятиях, и, в отличие от суверенности, не рассматривается как относительно стабильное качество личности, основанное на предыдущем опыте. Если само­утверждение — это в первую очередь «утверждение себя», то суве­ренность — это защита и сохранение своего психологического про­странства, структура которого отвечает спектру потребностей.

В межличностных и социальных отношениях также нередко ис­пользуют категории коиформпости-пекопформности и независимос­ти. Конформность дословно означает «принятие формы», то есть следование образцам, обычно этического или ценностного содержа­ния, предъявленным извне. При этом очевидно, что явление некон­формности также представляет собой вариант зависимости «с точ­ностью до наоборот», когда решение противоположно ожидаемому от субъекта, но также принимается не спонтанно. В. Э. Чудновский

предлагает для описания позитивного поведения использовать бо­лее точное понятие «независимость» [277].

Уточним смысловое поле основного понятия нашего исследова­ния. В отличие от исследований независимости, автономии, некон­формности, деиндивидуализации психологическая суверенность под­разумевает не сопоставление поступка с заданными извне нормами и образцами поведения, а внутреннее эмоциональное согласие с об­стоятельствами жизни человека. В противоположность исследова­ниям в рамках психосинтеза, гуманистической и экзистенциальной психологии личности, суверенность представляет собой не просто признак гармонии с самим собой как интрапсихологическое явле­ние, но и синергичное отношение к жизненным ситуациям, предъяв­ленным на средовом языке. Поэтому суверенность может быть изу­чена только через отношение к разным измерениям психологического пространства.

Суверенность проявляется в переживании аутентичности соб­ственного бытия, уместности в пространственно-временных и цен­ностных обстоятельствах своей жизни, которые она создает либо принимает, уверенности человека в том, что он поступает согласно собственным желаниям и убеждениям.

Если же человек действует следуя логике обстоятельств и воле других людей, которая им не интериоризируется, можно говорить о депривированности личности (от англ. Аергюе — лишать). Доми­нирующее переживание в этом случае состоит в ощущении подчи­ненности, отчужденности, фрагментарности собственной жизни и ха­рактеризуется затруднениями в поиске объектов среды, с которыми человек себя идентифицирует: он ощущает себя «на чужой террито­рии» и не в своем времени.

Можно говорить о таких уровнях изучаемого качества, как:

а) сверхсуверенность;

б) нормальная (умеренная) суверенность;

в) депривированность;

г) травмированность (неподтвержденность).

Сверхсуверенность (квазисуверенность) проявляется как явление сверхкомпенсации в ответ на избыточно депривационные воздействия извне, неподтвержденность означает полное пренебрежение потреб­ностями человека.

Психологическая суверенность — одно из базовых качеств лич­ности, однако специальных теорий ее генезиса и проявлений до сих пор создано не было. Но в дружественных научных дисциплинах — этологии и культурологии — заложен мощный фундамент, окольными