Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 17

.1.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
19.65 Кб
Скачать
1. Развитие методики преподавания истории в 18 - начало 20 вв. Дореволюционные
учебники, их авторы и содержание. Основные этапы развития исторического
образования в России в 20 вв. Современная система школьного исторического
образования; проблема углубленного изучения истории и пути ее решения в школах
России.

Методика обучения истории – пед. наука, исследующая закономерности обучения конкретному школ. предмету с целью повышения его эффективности.
Развитие школьного исторического образования, использование активных методов обучения истории конца XIX- нач. XX века
Первые научные программы по истории появились в 18 веке. В конце ХIХ - начала ХХ вв. усилившиеся в России модернизационные процессы затронули и сферу образования, развивавшуюся в этот период с небывалой для него быстротой и силой. Основными факторами этого развития были резко возросшие потребности страны в образовании, общественная деятельность в области просвещения, развитие прогрессивной педагогической мысли.
Политика Министерства народного просвещения в области преподавания истории, сохранившая приверженность консервативной традиции, вызывала постоянные нарекания не только со стороны представителей либерального и демократического направления историко-методической мысли России, но и со стороны официально-охранительного лагеря.
На рубеже веков в разработку вопросов школьного исторического образования включились широкие круги профессуры и учительства, выражавшие интересы различных общественно-политических слоев. Таким образом, на рубеже веков в русской историко-методической мысли наметилось несколько подходов в понимании целей и задач исторического образования. В соответствии с одним из них, главная цель школьных курсов истории - это усвоение учащимися определенной суммы исторических фактов, их механическое заучивание, в соответствии с другим - учащиеся должны получить представление о закономерности исторического процесса, но в тоже время необходимо учитывать особенности развития эпохи, роль исторических личностей. Имело место мнение, что школа должна формировать историческое мышление учащихся, понимание ими связи прошедших событий с современностью, готовить к активному участию в общественной жизни. Отмечалась особая роль преподавания истории в формировании гражданских качеств личности учащегося. Курсы истории в школе должны были выполнять образовательные и воспитательные функции.
Яркую характеристику состояния преподавания истории в гимназиях дал историк и педагог И.И.Беллярминов. Изучение истории, по его мнению, - очень мало помогает развитию учащихся. «Большая часть времени на уроках истории проводится в рассказах самого преподавателя, ученики при этом пассивны». Нарекания вызывали «недостаток наглядности, однообразие методических приемов преподавания истории, несформированность понятийного аппарата, пренебрежение задачами современности»Педагоги этого периода стремились строить уроки, которые бы стимулировали познавательную деятельность учеников, формировали у них потребность к знаниям.
Одни видели это в наглядности, другие в работе над докладами и рефератами, третьи предпочитали трудовой метод обучения. При изучении курса старались создать конкретные образы. Для этого использовали карты и картины, книги для чтения с иллюстрациями. Проводились экскурсии, привлекали краеведческий материал. Вырабатывалось умение самостоятельно работать. Распространен был метод вопросов и планов. Их составлял учитель и давал для домашней работы. Максимум внимания работе с учебником. Учили правильно читать текст, составлять план прочитанного. Из учебника выписывали имена, даты, понятия, объясняли их, повторяли пройденное во взаимосвязи с изученным.
Н.Рожков и М.Покровский подбирали тексты в зависимости их доступности и интереса учеников. Учебник предлагали заменить кратким конспектом.
Кулжинский Я. предложил метод документации - специально подобранные документы хрестоматии привлекались для иллюстрации текста учебника. У учеников формировалось умение делать заключения на основе многообразия фактов.
Н.Рожков и С.Фарфоровский предложили познавательную деятельность ученика приблизить к методам исследования исторической науки, на изучении первоисточников.
Учитель руководил самостоятельной работой уч-ся. Считал, что основательно надо знать только те вопросы, которые имеют существенное значение в истории, главное в самостоятельной работе.
Б.Влахопулов и Н.Покотило видели основной способ привития уч-ся навыков самостоятельной работы в составлении рефератов. Работа разбивалась на этапы. Сначала читали статью, вникали в содержание, разбивали текст на части, выделяли главную мысль. Потом составляли конспект, не отступая от фраз автора.
В 1911г. в Москве открыт Педагогический институт, с 2 годичным обучением. Принимали лиц, закончивших курс высших учебных заведений. На 1 курсе отводилось на методику 4 ч. в неделю, на 2 курсе- 3 часа.
1915 - 1916 гг. комиссией под руководством графа П.И.Игнатьева новые программы по истории.
В октябре 1917 был образован Народный комиссариат по просвещению. 9 ноября государственная комиссия по просвещению. А Луначарский и М Покровский стали отрицать положительное значение исторического образования. Вместо гражданской истории предложено изучать историю труда и социологию. На 1 этапе историю заменили курсом обществоведения. Остались отдельные элементы курса истории с новым набором фактов и марксистским их освещением.
В октябре 1918 года ВЦИК Положение о единой трудовой школе. Школа делилась на 2 ступени: с 8- 13 лет (5лет), с 13-17 (4). Совместное светское бесплатное обучение девочек и мальчиков. На 1 ступени с 3 года обучения изучался элементарный курс русской истории. На последнем году - изучение Конституции. Во главу всей работы во время бесед и на экскурсиях ставили изучение истории родного края.
В 1920 попробовали ввести программу по истории. Но ее не приняли и 1921 был введен курс обществоведения. В 1923 отказались от предметного преподавания и стали работать по комплексным программам, до 1933г.
Вывод: История Отечества до 1933 г. в качестве отдельного курса не изучалась. Исторический материал давался в соответствующих отделах всеобщей истории. Не было учебников и пособий, основным источником знаний было устное слово учителя.
1934 – школьные программы по истории. Покровский, Греков, Панкратова, Ковалев. С сер. 30 изд. учебники авторскими коллективами. 1939- вводятся разделы по всеобщей истории в учебники. Восстан. Классно-урочная система.
История Сов. Союза изучалась 2: элемент. курс в нач. школе; систематич. курс в стар. классах. 1939- книга Вернадского «Методика преподавания истории в стар. классах».
С 1935-1941 увелич. кол-во часов на изуч-ие истории: с 14 часов до 25 в неделю. С июля 1934 журнал История в ср. школе.
Ковалев – история др. мира; Малышев, Гуковский-ист. средних веков; Лухин, Ефимов – нов. история.
В годы ВОВ в обучении истории выдвиг. воспит. задача. В школах появл. Карты-освоб. движение красн. армии.
В послевоен. годы большой вклад внесли в методику- Андреевская, Карцев, Стражев, Никифоров-дидакт. требования, наглядность. 1959- постановление ЦККПСС «О некот. Изменениях в преподавании истории». Вводились концепты- 5-8 классы-элем. курс всеобщ. и отеч. истории; 9-10-системный курс СССР, новой и новейш. истории.
1959-60-сталинские учебники изым-ся и появл. новые хрущевские. В 1964 б. изъяты.
1965-постановление ЦККПСС «Об изменении порядка преподавания истории в школе»-линейная стр-ра. 80 годы-обновлен фонд основных учебников по всем курсам истории. Учебн.: Рыбаков, Нечкина, Донской, Вагин, Гора, Дайри-методисты.
До 1994 в школах и вузах препод. использ. советскую методику. 10 июля 1992- закон об образовании. Система образ. Строится по ГОСТУ. Сахаров, Буганов, Зырянов, Козленко. С 1993-94 переход на концентры (концентрическое обр.- Концентрическая система должна делать ставку, в первую очередь, на развитие мышления. Представленный материал становится предметом анализа, сопоставления. ...Только в условиях преподавания истории по концентрической системе можно реализовать в значительной степени многофакторный подход в изложении фактов, событий, явлений, процессов). 1- 5-9 кл; 2- 10-11.
С сер. 90-нач. 2000- новые подходы к изуч. истории. С 2001 –эксперимент ЕГЭ.
В конце ХХ — начале ХХI в. наиболее заметные изменения произошли в системе историко-обществоведческого образования большинства стран мира. Эти изменения затронули как теоретические основы, так и практику обучения. Можно назвать несколько комплексных факторов, которые обусловили трансформацию историко-обществоведческого образования в России:
— процессы глобализации и курс на интеграцию нашей страны в мировое образовательное пространство;
— радикальное преобразование всех сторон общественной жизни, что стимулировало поиск новой образовательной политики;
— новый этап развития исторической науки, которая является базовым основанием для системы школьного исторического образования;
— новый этап развития теории и методологии педагогической науки, которая также является базовым основанием для построения современной системы школьного исторического образования.
В современной России значимость школьного исторического образования, его социальная роль не только не ослабевает, а даже усиливается, т.к. общество всё более ощущает потребность в обеспечении культурной преемственности между поколениями, консолидации общества. Другим фактором, повышающим значимость школьного исторического образования, является осознанная обществом потребность осуществить положительную самоидентификацию молодых россиян как граждан России, что предполагает усвоение ими историко-культурных ценностей, выработанных российским обществ на протяжении столетий.
Школьное историческое образование в России является неотъемлемой частью российского общего образования. Оно основывается на достижениях отечественной исторической науки и определяется уровнем развития педагогики, психологии, других наук о человеке.
Важнейшим направлением модернизации системы образования в РФ становится переход к профильной школе на старшей ступени обучения. Профильное обучение предполагает двухуровневое (базовое и профильное) изучение ряда предметов. Важнейшими элементами профильной школы становятся интеграция и межпредметные связи как через элективные курсы, так через предметную интеграцию.
Интеграция предметных областей «История» и «Филология» позволит учащимся лучше усвоить стилистические и образно-выразительные ресурсы родного и иностранных языков, точнее понимать содержание литературных произведений.
Использование возможностей межпредметных связей истории и предметов образовательной области «Искусство» также позволит учащимся лучше понимать содержание произведений изобразительного искусства и логику его развития.
Историческое образование в старшей профильной школе предполагает определенную специфику установления межпредметных связей. Для углубления изучения тех или иных предметных областей возможно формирование особых содержательных линий: «История экономики», «История права», «История науки и техники», «История философии» и т.п.
17.2. Статика и динамика культуры. Вико, Данилевский, Шпенглер, Гумилев о цикличности культурных процессов. Типы культурных изменений, прогресс и регресс. Синергетический подход.
Культура (от лат. culture – «культивировать», «возделывать») – совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать для прогресса человечества, передавая их от поколения к поколению.
Статика культуры – состояние покоя, неизменности. Динамика культуры – изменения или модификация черт культуры во времени и пространстве.
Культура – это постоянное движение, процесс, благодаря которому общество развивается, т.к. каждое последующее поколение начинает не с нуля, а на основе того, что сделано прежде.
Культурная динамика может реализовываться в следующих видах: • поступательно-линейный; • циклический.
Д. Вико (1668-1744). Труд «Основания новой науки об общей природе наций» (1725).
Принцип периодизации культурно-исторического процесса. На смену идеи о линейном развитии приходит идея о циклическом развитии (циклическая модель культуры и истории).
С точки зрения Вико, в истории Европы можно выделить три исторические эпохи, которые условно можно назвать Веком богов, Веком героев, Веком людей. Им соответствуют три вида нравов, три типа правления, три типа права, три вида суда, три вида языков. Вико – сторонник теории общественного прогресса. Человеческое общество в целом движется от самых темных веков, когда господствовали грубые нравы, к временам просвещенным, где отношения между людьми строятся на разумных началах, однако этот процесс не является однозначным. Когда общество (и, соответственно, его культура) достигает высшей точки в своем развитии, происходит возврат на начальную стадию, и цикл повторяется снова. «Новое варварство» неизбежно приходит на смену расцвету культуры. Подобных циклов в истории культуры может быть бесчисленное множество. Прогресс же состоит в том, что новый цикл начинается с другой точки, расположенной более высоко на линии прогресса. Для Вико гибель любой культуры предопределена, как предопределено ее последующее возвышение.
Н.Я. Данилевский (1822-1885). Труд «Россия и Европа». Идея о культурно-исторических типах, которые соответствуют типам цивилизаций, под которые можно подвести всё многообразие различных культур, существовавших ранее или известных ныне. Данилевский, опираясь на имевшийся этнографический материал, ставит под сомнение тезис о поступательном и непрерывном восхождении человечества от состояния дикости к цивилизации, указывая, что в истории человечества неоднократно бывали периоды регресса, возвращения вспять, когда практически до основания разрушалось всё то, что было накоплено десятками поколений, когда путь к вершинам культуры приходилось начинать с самого начала.
Данилевский обосновал идею цикличности развития культуры, которая, с его точки зрения, проходит в своем становлении те же стадии, что и биологические организмы. Культура зарождается, доходит до вершины своего развития и затем, регрессируя, умирает. Этот цикл повторяется снова. Смысл культурного прогресса, согласно Данилевскому, состоит не в том, чтобы переходить с одной стадии на другую, а в том, «чтобы исходить все поле, составляющее поприще исторической деятельности человечества, во всех направлениях». Немаловажное значение имеет и вывод философа о том, что «ни одна цивилизация не может гордиться тем, что она представляла высшую точку развития, в сравнении с ее предшественницами или современницами, во всех сторонах развития». Теоретическое обоснование данного принципиального тезиса наносило ощутимый удар идеям национализма, расизма, которые разделяла определенная часть даже образованного европейского общества.
О. Шпенглер (1880-1936). Труд «Закат Европы». На Шпенглера оказали влияние идеи Данилевского.
Историю составляет смена развивающихся и подобных по структуре организмов с индивидуальным обликом и ограниченным сроком жизни, которые мы называем «культурами». Каждая культура, подобно живому организму, имеет свои стадии развития: рождение, расцвет, зрелость, увядание, смерть. Смерть культуры означает переход в стадию цивилизации. В своей работе Шпенглер писал о близящемся конце европейской культуры. Однако это вовсе не означает физического исчезновения европейской цивилизации. Речь идет прежде всего о закате европейской культуры, которая, по Шпенглеру, явно исчерпала свой творческий потенциал и не способна к дальнейшему развитию. Ситуация с европейской культурой аналогична ситуации с культурой китайской, которая перестала развиваться несколько столетий назад. Да, существует государство Китай, где проживает огромное количество китайцев, но они явно утратили свою культурную идентичность и остаются китайцами только по месту рождения и ничем не напоминают по своему менталитету тех, кто жил, предположим, во времена Конфуция, когда китайская цивилизация переживала свой расцвет.
Человеческая история – история культур, сменяющих друг друга, соприкасающихся друг с другом и подавляющих друг друга.
Л.Н. Гумилев. Прослеживает цикличность в динамике этнических систем, связи этой динамики с ландшафтными изменениями. Основа изменений, или как формулирует автор, пусковой момент этногенеза – пассионарный толчок (от passio – «страсть»). Пассионарии – это люди, имеющие не просто способности, но такой запал, который толкает их на жертвенное служение идеалу, реальному или мнимому. Пассионариями были Александр Македонский, Наполеон, Жанна Д'Арк. Пассионарии, по мнению Гумилева, всегда обречены, но без них мы бы оставались на низких ступенях развития.
Культурные изменения – процесс самообновления культуры.
Причины:• адаптация к изменившимся внешним условиям бытия; • необходимость разрешения накопившихся социо-культурных противоречий; • творческая инициатива отдельных личностей.
Типы культурных изменений (по Н.Г. Багдасарьян): • культурогенез – процессы порождения новых форм культуры, протекающие постоянно, а не только на этапе зарождения культуры. • наследование традиций в процессе «вертикального» взаимодействия, т.е. трансляция их от поколения к поколению. • культурная диффузия – процессы пространственно-временного распространения образцов культуры, ведущие к обмену элементами социального опыта, взаимодействию и взаимопониманию. • трансформация культурных форм: модернизация, развитие, деградация, кризис и т.п. • реинтерпретация, т.е. изменение смыслов и символических характеристик культурных явлений и т.п.
Культурный застой – длительная неизменность культуры, когда резко ограничиваются или запрещаются нововведения. Он часто связан с деградацией и концом существования того или иного общества.
История свидетельствует, что ни одно общество не стоит на месте: оно либо прогрессирует, либо регрессирует. Если сумма позитивных последствий крупномасштабных изменений в обществе превышает сумму негативных, то говорят о прогрессе. В противном случае имеет место регресс.
Синергетическая парадигма – комплексное научное направление, вобравшее в себя достижения неравновесной термодинамики, теории управления, теории сложных систем и информации. Синергетика радикально изменила понимание отношений между порядком и хаосом, между энтропией и информацией. Возникло новое видение мира культуры, представляющее состояние хаоса как переходное от одного уровня упорядоченности к другому. Синергетическое видение позволяет не только объяснить многие феномены культуры как системы, но и предсказать ряд ее сущностных свойств и направлений развития. Присущая человеку свобода выбора может существенно, в особенности в точках бифуркации (точка критического состояния), менять траекторию движения социокультурной системы. При этом проблема не в том, чтобы применять силу, энергию, а в том, чтобы, моделируя и предсказывая развитие культуры как сложной системы, максимально точно выбрать из спектра возможных путей развития аттракторные направления, т.е. те, которые попадают в резонанс с эволюционной стратегией.
Синергетическая парадигма, возникшая в среде естествоиспытателей, исследующих законы природы, удивительно эффективна и в сфере исследования культуры, поскольку и здесь доминируют: • многовариантность (какой бы срез культуры мы ни взяли, он всегда обнаружит культурный инвариант: элитарная культура сосуществует с массовой, традиция взаимодействует с инновацией, уникальные – с универсальными ценностями и т.п.) • нелинейность (цикличность, скачки, взрывы в рамках одной и той же культуры, разные темпы культурной эволюции) • необратимость («стрела времени», когда незамеченные факторы могут вызывать резкие и необратимые изменения и т.п.).
.
Соседние файлы в папке госники