Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 19

.2.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
8.78 Кб
Скачать
2. Культурологические теории в России как форма национального самосознания.
Западничество и славянофильство и выбор пути развития русской культуры.
«Русская идея» и последующая дискуссия в XX веке. Евразийство как
культурологическая концепция. Русский религиозный и философский ренессанс
конца XIX - начала XX вв., Россия как тип культуры. Русский культурный архетип.


В России развитие культуролог. теорий шло под влиянием идей европ. философии к-ры, кот-ые, однако, творчески переосмысливались росс. философами. Важнейшим этапом становления рос. Философии культуры стали споры западников и славянофилов в 1830-50 годы. Своеобразным толчком к началу этих споров стало Философское письмо П.Я. Чаадаева, опубл. В журнале Телескоп. Рассматривая историю Р., Чаадаев полагал, что она оказалась вырвана из всемирного ист. процесса. Она опирается как на Европу, так и на В, но должна объединить в себе эти 2 начала. Философия культуры западников (Анненкова, Грановского, Кавелина, Белинского, Герцена) исходила из идеи единства челов. Цивилизации и общего пути ее развития. Р. Рассматривалась западниками как европ. Страна, отставшая в силу разных причин (геогр. положения на окраине Европы, татаро-монг. Ига) от др. европ. Стран на пути развития цивилизации. Образцом прогресса для зап. выступала Евр., и поэтому зап. стремились всячески приблизить к ней Р., полагая, что иначе она погрязнет в дикости и невежестве. В этом конспекте оценка зап-ми Петр. реформ была в целом положительной.
В отличие от зап-ов, слав-лы (Хомяков, Киреевский, Аксаков, Самарин) отрицали единство челов. цивилизации и общего пути ее развития. С их т.зр., культуры отд. племен и народов явл-ся органическими целостностями, чьи отличительные особенности определяются присущей каждой из них «народной душой». Рус. Народ и др. слав. Народы виделись слав-ам именно такой самобытной цивилизацией, в основе кот-ой лежит религиозно-нравственное начало, сформир-ое православным христ-ом. В то же время на З, считали они, господствует бездушное формально-юридич. начало. Т.о. Р., по мнению слав-ов, молодая культура, кот-ой предстоит свой собственный путь ист. и культ. развития. К реформам Петра слав-лы относились в целом отриц-но, полагая, что они исказили св-ва рос. культуры. Возрождение этих св-в слав-лы считали возможным через религиозно-нравствен. Очищение и глубокое изучение истории народной культуры.
Во втор. Половине 19 века идеи слав-ва получили развитие у поздних слав-ов или почвенников (Григорьева, Страхова, Достоевского). Главной темой для них остается рос. самобытность, суть кот. они видят в христ-ом смирении. Ист. миссия Р. – объединить народы Европы в христ-ое братство. Ресурсы для выполнения этой миссии может дать исконно русская культура простого народа. Поздние слав-лы полагали, что постижение нац. идеи возможно через изучение нац. иск-ва.
В конце 19 нач.20 в. в Р. появляется целая плеяда замеч. философов: Соловьев, Трубецкие, Бердяев, Булгаков, Флоренский и др. Главные темы их размышлений – религиозные, духовные основы различных типов культуры, философия иск-ва, новое осмысление особенностей русской культуры, ее сходства и отличия от культуры стран Европы.
Представители религиозного возрождения критично оценивают западный путь развития. Они считают, что Запад отдает явное предпочтение цивилизации в ущерб культуре, что он сосредоточил свои усилия на внешнем благоустройстве, на создании комфорта и жизненных удобств. В то же время внутренний мир, душа человека оказались в забвении и запустении. Отсюда торжество атеизма и рационализма.
Именно эти негативные, чуждые России факторы, как отмечают представители богоискательства, были взяты на вооружение русской революционной интеллигенцией. В своей борьбе за благо и счастье народа, за его освобождение она избрала неверные радикальные средства: революцию, насилие, разрушение и террор.
Сторонники религиозного ренессанса увидели в революции 1905 - 1907 гг. серьезную угрозу будущему России, они восприняли это как начало национальной катастрофы. Спасение России они видели в восстановлении идей христианства как фундамента всей культуры, в возрождении и утверждении ценностей религиозного гуманизма. Путь к решению проблем общественной жизни лежал через личное самосовершенствование и личную ответственность, главной задачей они считали разработку учения о личности. В качестве вечных идеалов и ценностей человека представители богоискательства рассматривали святость, красоту, истину и добро, понимая их и в религиозном, и в философском смысле. Высшей и абсолютной ценностью для них являлся Бог.
При всей своей привлекательности концепция религиозного возрождения была уязвимой и небезупречной: упрекая революционную интеллигенцию за ее перекос в сторону внешних, материальных условий жизни, представители богоискательства уходили в другую крайность, провозглашая безусловное главенство духовного начала. Русский религиозно-филос. Ренессанс характеризуется противоречивым сочетанием стремления оправдать традиции христ. культуры Р. и подчас довольно острой критикой этих традиций.
События 1917 г. резко изменили ход отеч. истории, в т.ч. интеллект. и культурной. Философия культуры оказалась в условиях господства маркс. учения и диктата коммун. идеологии. Группа ученых эмигрировавших из Р. создала евразийску. концепцию.
Евразийство - идейно-политическое и философское течение в русской эмиграции 1920-30-х гг. Началом движения стал выход сборника "Исход к Востоку" 1921 молодых философов и публицистов Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Г. В. Флоровского и П. П. Сувчинского. Историофилософская и геополитическая доктрина евразийства, следуя идеям поздних славянофилов, во всем противопоставляла исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада и трактовала Россию как "Евразию", особый срединный материк между Азией и Европой и особый тип культуры. На 1-м этапе движения евразийцы осуществили ряд плодотворных историко-культурных разработок; однако затем евразийство все более приобретало политическую окраску, наследуя закономерности русской революции и оправдании большевизма. Эта тенденция, усиленно проводившаяся левым крылом евразийства (Сувчинский, Л.П. Карсавин, П. С. Арапов, Т. П. Святополк-Мирский и др.), сочетавшаяся с проникновением в движение агентуры Государственного Политического Управления (Н. Н. Ланговой, С. Я. Эфрон и др.), вызывала протест другой части евразийцев и после ряда расколов на грани 20-30-х гг. евразийство пошло на убыль.
Россия как тип культуры. Тип культуры – это сходство, общность, это то, что объединяет культурные единицы в единое множество и позволяет отличать это множество от другого множества единиц.
Основными принципами типологии культуры явл-ся: географический, хронологический, национальный.
Многие исследователи истории культуры Р. склоняются к тому мнению, что на формирование к-ры Р. в большей степени повлияло христ-во. В развитии рус. духовной к-ры немаловажную роль сыграло и то обст-во, что в геогр. и социально-эконом. отношении – при всех отличиях от классич. стран В – она оказалась общ-ом, матер-ый фундамент кот-ого чем дальше, тем больше приобретал черты азиатского способа произв-ва: масса сельских общин. Основное противоречие рос. социокульт. жизни, ее цивилизационного типа изначально было задано 2 факторами: с одн. стор., ее принадлежностью к европейско-христ. цивилизации, получившей в 11-16 вв наиболее яркое выражение на русской почве, а с др. – в социально-экон. плане – представленностью в соц. системе традиц-ого, азиатского способа произв-ва.
Концепция культурных архетипов основывается на идеях аналитической психологии К.Г.Юнга, культурно-исторической теории Выгодского. По Юнгу, центральный момент аналитической психологии – положение о том, что кроме индивидуального подсознания существует коллективное, в котором выражен опыт предыдущих поколений, который по мнению Юнга, и является архетипами (человеческие первообразы или праобразы). Архетипы культурные это архаические культурные первообразы, представления-символы о человеке, его месте в мире и обществе; нормативно-ценностные ориентации, задающие образцы жизнедеятельности людей.
На формирование русского архетипа большое влияние оказало христианство, принятое в 10 веке.
Принятие той или иной религии в качестве государственной и национальной влечет за собой далеко идущие последствия не только в сфере веры, но и во всей духовной жизни. Так и крещение Руси было событием огромной исторической важности не только в политическом и социальном отношении, но и в культурном. По существу, история русской культуры (древнерусской) только и началась после принятия Русью христианства, и дата крещения Руси (988) становится, таким образом, начальной точкой отсчета национального культурно-исторического развития России.
Соседние файлы в папке госники