Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 17

.2.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
8.87 Кб
Скачать
2. Статика и динамика культуры. Вико, Данилевский, Шпенглер, Гумилев о
цикличности культурных процессов. Типы культурных изменений, прогресс и
регресс. Синергетический подход.


Культура (от лат. culture – «культивировать», «возделывать») – совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать для прогресса человечества, передавая их от поколения к поколению.
Статика культуры – состояние покоя, неизменности.
Динамика культуры – изменения или модификация черт культуры во времени и пространстве.
Культура – это постоянное движение, процесс, благодаря которому общество развивается, т.к. каждое последующее поколение начинает не с нуля, а на основе того, что сделано прежде.
Культурная динамика может реализовываться в следующих видах:
• поступательно-линейный;
• циклический.
Д. Вико (1668-1744). Труд «Основания новой науки об общей природе наций» (1725).
Принцип периодизации культурно-исторического процесса. На смену идеи о линейном развитии приходит идея о циклическом развитии (циклическая модель культуры и истории).
С точки зрения Вико, в истории Европы можно выделить три исторические эпохи, которые условно можно назвать Веком богов, Веком героев, Веком людей. Им соответствуют три вида нравов, три типа правления, три типа права, три вида суда, три вида языков.
Идея о «круговороте» культур, которая впоследствии широко использовалась многими культурологами, начиная от Н.Я. Данилевского до П.А. Сорокина. Вико – сторонник теории общественного прогресса. Человеческое общество в целом движется от самых темных веков, когда господствовали грубые нравы, к временам просвещенным, где отношения между людьми строятся на разумных началах, однако этот процесс не является однозначным. Когда общество (и, соответственно, его культура) достигает высшей точки в своем развитии, происходит возврат на начальную стадию, и цикл повторяется снова. «Новое варварство» неизбежно приходит на смену расцвету культуры. Подобных циклов в истории культуры может быть бесчисленное множество. Прогресс же состоит в том, что новый цикл начинается с другой точки, расположенной более высоко на линии прогресса. Для Вико гибель любой культуры предопределена, как предопределено ее последующее возвышение.
Н.Я. Данилевский (1822-1885). Труд «Россия и Европа».
Идея о культурно-исторических типах, которые соответствуют типам цивилизаций, под которые можно подвести всё многообразие различных культур, существовавших ранее или известных ныне. Данилевский, опираясь на имевшийся этнографический материал, ставит под сомнение тезис о поступательном и непрерывном восхождении человечества от состояния дикости к цивилизации, указывая, что в истории человечества неоднократно бывали периоды регресса, возвращения вспять, когда практически до основания разрушалось всё то, что было накоплено десятками поколений, когда путь к вершинам культуры приходилось начинать с самого начала.
Данилевский обосновал идею цикличности развития культуры, которая, с его точки зрения, проходит в своем становлении те же стадии, что и биологические организмы. Культура зарождается, доходит до вершины своего развития и затем, регрессируя, умирает. Этот цикл повторяется снова. Смысл культурного прогресса, согласно Данилевскому, состоит не в том, чтобы переходить с одной стадии на другую, а в том, «чтобы исходить все поле, составляющее поприще исторической деятельности человечества, во всех направлениях». Немаловажное значение имеет и вывод философа о том, что «ни одна цивилизация не может гордиться тем, что она представляла высшую точку развития, в сравнении с ее предшественницами или современницами, во всех сторонах развития». Теоретическое обоснование данного принципиального тезиса наносило ощутимый удар идеям национализма, шовинизма, расизма, которые разделяла определенная часть даже образованного европейского общества.
О. Шпенглер (1880-1936). Труд «Закат Европы».
Вероятно, на Шпенглера оказали влияние идеи Данилевского.
Историю составляет смена развивающихся и подобных по структуре организмов с индивидуальным обликом и ограниченным сроком жизни, которые мы называем «культурами». Каждая культура, подобно живому организму, имеет свои стадии развития: рождение, расцвет, зрелость, увядание, смерть. Смерть культуры означает переход в стадию цивилизации. В своей работе Шпенглер писал о близящемся конце европейской культуры. Однако это вовсе не означает физического исчезновения европейской цивилизации. Речь идет прежде всего о закате европейской культуры, которая, по Шпенглеру, явно исчерпала свой творческий потенциал и не способна к дальнейшему развитию. Ситуация с европейской культурой аналогична ситуации с культурой китайской, которая перестала развиваться несколько столетий назад. Да, существует государство Китай, где проживает огромное количество китайцев, но они явно утратили свою культурную идентичность и остаются китайцами только по месту рождения и ничем не напоминают по своему менталитету тех, кто жил, предположим, во времена Конфуция, когда китайская цивилизация переживала свой расцвет.
Человеческая история – история культур, сменяющих друг друга, соприкасающихся друг с другом и подавляющих друг друга.


Л.Н. Гумилев. Прослеживает цикличность в динамике этнических систем, связи этой динамики с ландшафтными изменениями. Основа изменений, или как формулирует автор, пусковой момент этногенеза – пассионарный толчок (от passio – «страсть»). Пассионарии – это люди, имеющие не просто способности, но такой запал, который толкает их на жертвенное служение идеалу, реальному или мнимому. Пассионариями были Александр Македонский, Наполеон, Жанна Д'Арк. Пассионарии, по мнению Гумилева, всегда обречены, но без них мы бы оставались на низких ступенях развития.
Культурные изменения – процесс самообновления культуры.
Причины:
• адаптация к изменившимся внешним условиям бытия;
• необходимость разрешения накопившихся социо-культурных противоречий;
• творческая инициатива отдельных личностей.
Типы культурных изменений (по Н.Г. Багдасарьян):
• культурогенез – процессы порождения новых форм культуры, протекающие постоянно, а не только на этапе зарождения культуры.
• наследование традиций в процессе «вертикального» взаимодействия, т.е. трансляция их от поколения к поколению.
• культурная диффузия – процессы пространственно-временного распространения образцов культуры, ведущие к обмену элементами социального опыта, взаимодействию и взаимопониманию.
• трансформация культурных форм: модернизация, развитие, деградация, кризис и т.п.
• реинтерпретация, т.е. изменение смыслов и символических характеристик культурных явлений и т.п.
Культурный застой – длительная неизменность культуры, когда резко ограничиваются или запрещаются нововведения. Он часто связан с деградацией и концом существования того или иного общества.
История свидетельствует, что ни одно общество не стоит на месте: оно либо прогрессирует, либо регрессирует. Если сумма позитивных последствий крупномасштабных изменений в обществе превышает сумму негативных, то говорят о прогрессе. В противном случае имеет место регресс.
Можно рассказать о соотношении традиции и новации.
Синергетическая парадигма – комплексное научное направление, вобравшее в себя достижения неравновесной термодинамики, теории управления, теории сложных систем и информации. Синергетика радикально изменила понимание отношений между порядком и хаосом, между энтропией и информацией. Возникло новое видение мира культуры, представляющее состояние хаоса как переходное от одного уровня упорядоченности к другому. Синергетическое видение позволяет не только объяснить многие феномены культуры как системы, но и предсказать ряд ее сущностных свойств и направлений развития. Присущая человеку свобода выбора может существенно, в особенности в точках бифуркации (точка критического состояния), менять траекторию движения социокультурной системы. При этом проблема не в том, чтобы применять силу, энергию, а в том, чтобы, моделируя и предсказывая развитие культуры как сложной системы, максимально точно выбрать из спектра возможных путей развития аттракторные направления, т.е. те, которые попадают в резонанс с эволюционной стратегией.
Синергетическая парадигма, возникшая в среде естествоиспытателей, исследующих законы природы, удивительно эффективна и в сфере исследования культуры, поскольку и здесь доминируют:
• многовариантность (какой бы срез культуры мы ни взяли, он всегда обнаружит культурный инвариант: элитарная культура сосуществует с массовой, традиция взаимодействует с инновацией, уникальные – с универсальными ценностями и т.п.).
• нелинейность (цикличность, скачки, взрывы в рамках одной и той же культуры, разные темпы культурной эволюции).
• необратимость («стрела времени», «эффект бабочки», когда незамеченные факторы могут вызывать резкие и необратимые изменения и т.п.).

Соседние файлы в папке госники