Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 15

.1.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
9.54 Кб
Скачать
1. Методика проведения комбинированного урока. Звенья процесса обучения в составе
комбинированного урока. Проверка и учёт знаний и умений. Логическая связь с
содержанием предыдущего и нового материала. Изучение и закрепление нового.
Повторение изученного. Комбинированный урок и его звенья. Уроки повторения и
обобщения изученного материала.


От Коменского и Гербарта берет начало классическая четырехзвенная структура урока, опирающаяся на формальные ступени (уровни) обучения: подготовка к усвоению новых знаний; усвоение новых знаний, умений; их закрепление и систематизация; применение на практике. Соответствующий ей тип урока носит название комбинированного (смешанного).
Комбинированный урок — тип урока, характеризующийся сочетанием (комбинацией) различных целей и видов учебной работы при его проведении: проверка знаний, работа над пройденным материалом, изложение нового материала и т. д. В структуре комбинированного урока выделяют следующие этапы:
1. Орг. момент складывается из внешней и внутренней подготовки учащихся к уроку. желат-но кажд. раз находить оригин. слова и приемы, чтобы настроить учащ. на изучение опред. темы. 2. Проверка знаний и умений.
3. Подготовка школьн. к восприятию новой темы-это микроэлемент урока. На нем в виде краткой вводной беседы или проблемного задания актуализ-ся ранее полученные знания и умения, обозначается место урока в теме и курсе, его связь с предшествующими уроками. 4. Изучение нового мат-ла. 5. Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения. В задачу эт. Этапа входит восстановление в памяти учащихся гл. ист. событий, дат, понятий, теор. выводов урока. Обычно эта задача решается с помощью фронтальной беседы. 6. Систематизация и обобщение новых знаний-содержанием этого компонента явл-ся решение познавательных задач, в т.ч. проблемных, где школьники получают возм-ть применить новые знания в учебн. ситуации. 7. Орг-ция домашнего задания. Подробно объясн-ся цели дз, рекомендуюся источники и приемы работы с ними, оговариваюся условия и формы проверки. Учитель может придерживаться и иной структуры комбинированного урока.
Нетрудно понять, почему такой тип урока назван комбинированным - на нем учитель имеет возможность достижения нескольких целей. Элементы (этапы) урока могут быть скомбинированы в любой последовательности, что делает урок гибким и применимым для решения очень широкого круга учебно-воспитательных задач. Этим, в частности, и объясняется широкое распространение комбинированного урока в массовой практике; по некоторым данным, доля комбинированных уроков занимает 75-80% от общего числа всех проводимых уроков.
Жизнестойкость классического комбинированного урока определило и то, что он лучше других типов согласуется с закономерностями учебно-воспитательного процесса, динамикой Умственной работоспособности и предоставляет педагогам больше возможности приспособления к конкретным условиям.
Кроме своего важного преимущества - возможности достигать на одном уроке нескольких целей комбинированный урок имеет и недостатки. Они проявляются в том, что практически недостает времени не только на усвоение новых знаний, но и на все другие виды познавательной деятельности. С того времени, когда был предложен комбинированный урок, произошли радикальные перемены: значительно возрос объем знаний, изучаемых на уроке, во многих школах переполнены классы, что затрудняет управление познавательными процессами, ухудшилось отношение учащихся к обучению, а поэтому продуктивность всех этапов урока снизилась. С целью повышения результативности учебных занятий возникли и практикуются другие типы уроков, на которых учащиеся занимаются преимущественно каким-либо одним видом деятельности. Это уроки усвоения новых знаний; формирования новых умений; обобщения и систематизации знаний, умений; контроля и коррекции знаний, умений; применения знаний, умений на практике. Нетрудно заметить, что все названные типы представляют собой «укороченный» комбинированный урок.
Учет, как известно, имеет большое воспитательное значение, стимулируя школьников на повышение качества учебной работы. При условии планомерной проверки и строго объективной оценки знаний активность учащихся повышается, а вместе с этим повышается и основательность усвоения ими учебного материала.
Проверка служит одним из средств закрепления знаний. В процессе проверки учитель учит школьников правильно отвечать, припоминать заученное, замечать и исправлять свои ошибки.
Учет и проверка знаний органически входят во всю учебную работу: учитель проверяет готовность учащихся к восприятию новых знаний; проверяет усвоение их учащимися при объяснении, чтобы установить, как учащиеся поняли новый учебный материал и умеют воспроизвести главное и существенное; учитель проверяет усвоение знаний в процессе их закрепления и повторения; специальная проверка проводится в конце учебной темы, в конце четверти, в конце учебного года.
Последовательное использование всей совокупности форм проверки (текущей и итоговой) дает возможность учителю, глубоко изучив знания учащихся, осуществлять индивидуальный подход к ним, что имеет важное значение для достижения прочности знаний. Текущий учет всегда связан с непосредственной помощью классу и отдельным учащимся, включает индивидуальную работу со слабыми учениками. Текущий учет проводится на протяжении всего урока.
В начале урока, при проверке домашнего задания, учитель проводит опрос, выявляя степень усвоения учащимися материала по изучаемому разделу программы.
Проверка проводится также перед объяснением нового материала в целях выявления подготовки учащихся в отношении тех знаний, которые необходимы для сознательного усвоения нового.
Проверка и учет знаний учащихся проводится также в ходе изложения учителем нового материала. Здесь учитель проверяет, как учащиеся поняли объяснение.
При этом лучшие учителя не ограничиваются опросом сильных учеников, а стараются выяснить, как восприняли и осознали новое учащиеся с разной подготовкой (сильные, средние и более слабые по успеваемости ученики).
Проверка знаний оказывает влияние на дальнейший ход урока: в зависимости от ответов учащихся учитель или проводит объяснение нового, или задерживается на той части сообщенных уже знаний, которая недостаточно понята многими учениками (конечно, в том случае, если материал недостаточно усвоен двумя-тремя учениками, нецелесообразно менять ход урока, а следует провести особую работу с этими учениками после урока).
Правильно поставленный текущий учет знании учащихся позволит своевременно устранить недочеты в знаниях учащихся путем коллективной и индивидуальной работы с детьми.
Формы индивидуальной работы разнообразны: сюда относятся индивидуальные занятия с отстающими, кружковые работы с более способными учениками, индивидуальная работа в классе с целью повторения пройденного и т. д.
Проверка знаний сопровождается оценкой, применяемой с целью определения результатов учебной работы каждого ученика и стимулирования его к старательному учению.
Уроки повторения и обобщения. Урок этого типа нацелен на решение двух основных дидактических задач — установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по узловым вопросам программы, имеющим решающее значение для овладения предмета в целом, и проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся по всему программному материалу, изучаемому на протяжении длительных периодов — четверти, полугодия и за весь год обучения.
Психологически такие уроки стимулируют учащихся к систематическому повторению больших разделов, крупных блоков учебного материала, позволяют им осознать его системный характер, раскрыть способы решения типовых задач и постепенно овладевать опытом их переноса в нестандартные ситуации при решении возникающих перед ними новых необычных задач.
Спецификой является то, что учитель каждый раз при проведении урока заранее обозначает вопросы - проблемы для повторения, указывает заранее источники, которыми учащимся необходимо воспользоваться, проводит при необходимости обзорные лекции, задает задания учащимся для коллективно-группового их выполнения вне урока, проводит консультации как групповые, так и индивидуальные, собеседования по ходу подготовки учащихся к предстоящему уроку, дает рекомендации по самостоятельной работе. В старших классах наиболее распространенным видом уроков обобщения и систематизации являются уроки, на которых проводятся проблемные дискуссии, или уроки-семинары, на которых углубляется или систематизируется определенное содержание изученного раздела программы или программного материала в целом, а также уроки, на которых учащиеся целеустремленно (отдельно или группами) решают творческие задачи теоретического или практического характера.
Стр-ра: 1. Орг. момент складывается из внешней и внутренней подготовки учащихся к уроку. желат-но кажд. раз находить оригин. слова и приемы, чтобы настроить учащ. на изучение опред. темы. 4. Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения. В задачу эт. этапа входит восстановление в памяти учащихся гл. ист. событий, дат, понятий, теор. выводов урока. Обычно эта задача решается с помощью фронтальной беседы. 5. Систематизация и обобщение новых знаний-содержанием этого компонента явл-ся решение познавательных задач, в т.ч. проблемных, где школьники получают возм-ть применить новые знания в учебн. ситуации. 6. Орг-ция домашнего задания. Подробно объясн-ся цели дз, рекомендуюся источники и приемы работы с ними, оговариваюся условия и формы проверки.

Соседние файлы в папке госники