Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 14

.1.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
9.02 Кб
Скачать
1. Методика проведения лабораторных уроков по МХК. Лабораторные уроки как уроки
применения знаний и формирования умений и навыков. Методика анализа произведений
живописи, архитектуры, скульптуры. Кабинет истории в школе, научные основы его
организации; роль кабинета в урочной и внеурочной работе.


Лабораторное занятие – форма учебного занятия, на котором орг-ся самост. изучение школьниками нового материала. С уроком изучения нового мат-ла и школьной лекцией лабор. занятие объединяет общность дидактич. задачи (усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формированию системы ценностных ориентации), а отличает в первом случае – высокая степеь самостоятельности учащ. В овладении новыми знаниями и умениями, а во втором – иные источники учеб. информации, а также деят-ть учителя уже не в качестве информатора, а как организатора и консультанта.
Традиционно, лабораторно-практические занятия состоят из трех этапов: вводного (где даются указания к работе, раздаются задания, разъясняется, как надо оформить результаты); основного (на котором учащиеся выполняют работу и оформляют ее) и заключительного (где обсуждаются основные результаты). Учитель заранее готовит инструктивные материалы и задания, которые затем раздаются ученикам. Основную часть урока учащиеся работают с подготовленными заранее материалами. Учитель выступает в роли консультанта и помощника, отвечает на вопросы и помогает в работе слабым ученикам. Затем учащиеся излагают полученные результаты.
Как и уроки-семинары, уроки лабораторно-практических занятий являются весьма разнообразными: урок решения задач, урок выполнения различных упражнений, практикумы, уроки-драматизации, урок разыгрывания маленьких сцен и др. Общий признак для всех этих уроков — соединение знаний учащихся с их практической, учебно-познавательной и общественно полезной деятельностью, обучение школьников применять знания в жизни.
Необходимо изыскать пути, позволяющие учащемуся по ходу изучения того или иного учебного материала применять полученные знания для решения практических задач в своей ученической жизни, общественно полезной, научно-практической деятельности.
Анализ худ. произведения – это своего рода впечатление учеников, школьники вступают в диалог с автором произв., выраж. свое согласие или несогласие с ним. Принципы худ. анализа: 1-худ. анализ не разрушает целостности восприятия. Рассмотрение отд. частей, деталей произведения, т.е. выборочный ход восприятия осущ-ся в тесной связи с целостным охватом произ., как бы на фоне того впечатления, кото-ое сложилось у учеников в рез-те первонач-го восприятия.2- худ. анализ осуществляет подход к произв., кот-ый наполнен смыслом для ученика. А это значит, что он вовлекает в работу весь психич. Аппарат учеников – эмоции, воображение; делает восприятие сознательным, а значит стимулирует личностное отношение к увиденному, прочитан., услыш. 3 – проникая в замысел произведения и выводя учеников на диалог с его А., худ. анализ опирается на форму произведения. Распредметить авт. замысел, увидеть за формой смысл поможет: верно выбранный, подсказан. А. ход анализа (подсказка чаще всего исходит от композиции или сюжета); - рассмотрение отд. фрагментов произв. не самих по себе, а в различных сопоставлениях др. с др.; окружение произв. рядом явлений и фактов, связыв-х его с жизнью (это м.б. упоминания об истор. событиях, сведения из жизни А., перекличка с др. произв.).
План анализа произведений живописи
1. Название произведения, автор, время создания, место нахож¬дения.
2. Стиль, жанр.
3. Основная идея произведения. Его сюжет.
4. Композиция картины (глубинная, плоскостная, горизонталь¬ная, вертикальная, диагональная и т.д.) Объём, ритм.
5. Цветовое решение произведения (свет, колорит, светотень).
6. Историческая обусловленность создания картины.
7. Место произведения в творчестве художника, в истории живо¬писи. Отношение к рассматриваемому произведению искусства.
План анализа произведения скульптуры
1. Название произведения, автор, время создания.
2. Основная идея (сюжет).
3. Композиция памятника. Силуэт.
4. Объёмное решение (использование внутрисилуэтных форм или внешняя передача движения; моделировка (тонкая, детальная или обобщение).
5. Материал, из которого изготовлен памятник.
6. Стиль. Изобразительное или условное решение образов.
7. Связь памятника с природным ландшафтом (с архитектурой).
8. Идейное содержание.
9. Место памятника в творчестве скульптора, в истории искус¬ства.
10. Отношение к рассматриваемому произведению искусства.
План анализа произведения архитектуры
1. Название памятника, автор, время создания.
2. История создания памятника. Стилевая направленность.
3. Объёмно-пространственная композиция. Масштаб
4. Ритм. Декоративное убранство фасадов (архитектурные детали, скульптура, роспись).
5. Краткая характеристика внутреннего интерьера.
6. Идейное содержание памятника.
7. Место памятника в творчестве зодчего, в истории архитектуры,
8. Реставрация. Современное использование.
9. Отношение к рассматриваемому памятнику зодчества.
Атмосфера кабинета истории в школе, его оформление подготавливают учащихся к восприятию материала; наличие в кабинете истории необходимого демонстрационного оборудования, наглядных пособий позволяют учителю более качественно и эффективно подготавливать и проводить урок. Познавательные материалы для оформления кабинета истории сделают уроки более яркими, а исторические факты наглядными. Изучение истории позволяет прикоснуться к давно ушедшим эпохам, учит анализировать настоящее и предвидеть будущее.
Оформление кабинета истории должно содержать символы Российского государства (герб России, портрет президента страны, текст гимна Российской Федерации), которые можно разместить либо в информационном стенде, либо в отдельных рамках.
При оформлении кабинета истории используются стенды для наглядной информации, таблицы важных дат в истории, таблицы времен, схемы, карты, портреты историков, великих полководцев, плакаты, отражающие великие события отечественной и мировой истории.
Кабинет истории будет работать эффективнее при следующих условиях: 1) Достаточная обеспеченность кабинета истории учебно-методическими материалами. 2) Стенды с указаниями по оформлению рефератов, с указаниями по работе над семинарскими занятиями, по подготовке к ЕГЭ. 3) Разработаны алгоритмы для выполнения всех видов внеурочной работы. 4) Применение современных технических средств обучения (мультимедийные устройства, Интернет - технологии).
Зрительное восприятие требуется при изучении всех разделов истории. Преподавание истории невозможно без таких традиционных средств обучения, как настенные исторические карты и таблицы. Но это ни в коей мере не означает, что эти учебные пособия стары как мир. При составлении школьных исторических карт и настенных таблиц обязательно учитываются все произошедшие изменения, поэтому отображаемая информация и справочные сведения постоянно обновляются. Технические достижения позволяют сделать преподавание истории более наглядным, а значит, и повысить интерес к этому предмету.
Оформление кабинета истории должно осуществляться исходя из дидактических требований, предъявляемых к учебным кабинетам, а именно: соответствие специфике данного предмета; полнота комплекта оборудования; соответствие эстетическим требованиям; простота в использовании; соответствие требованиям школьной гигиены и техники безопасности; доступность по цене.
В кабинете истории должны быть представлены: настенные исторические карты, демонстрационные картины и таблицы, раздаточные наглядные пособия, аппликации, модели, макеты.
При оформлении кабинета истории следует избегать украшательства. Все элементы оформления должны использоваться в учебном процессе. Интерьер кабинета истории не должен быть перегружен, все экспонируемые в нем материалы должны быть функционально значимы и хорошо различимы с каждого рабочего места. Для этого необходимо предусмотреть достаточно крупные размеры рисунков и текста.
В экспозицию должны включаться материалы, используемые повседневно или в течение ряда уроков. Различают материалы постоянного и сменного экспонирования. К первым относят дежурные карты, портреты выдающихся исторических деятелей, экспозиции учебного оборудования в остекленных секциях комбинированного лабораторного шкафа.
На передней и боковой стенах кабинета истории вывешивают портреты выдающихся историков, великих полководцев, плакаты, отражающие великие события отечественной и мировой истории.
Информационный стенд для кабинета предназначен для размещения в нём портретов выдающихся историков, великих полководцев, плакатов, отражающие великие события отечественной и мировой истории. Портреты великих полководцев и выдающихся историков традиционно используются учителями в процессе обучения школьников на уроках истории. Стенд «Знаменитые историки» можно использовать не только для улучшения процесса обучения истории, но и для стильного оформления интерьера школьного кабинета истории.
Соседние файлы в папке госники