Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 12

.2.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
16.28 Кб
Скачать
2. Массовая и элитарная культура. Ортега-и-Гассет о дегуманизации искусства.
Массовая культура в современном социуме.

Концепцию элитарной и массовой культур предложил культуролог 20века Х. Ортега-и- Гассет. Он показал, что общество представляет собой динамичное единство двух факторов: меньшинств и масс; единство, в котором меньшинства — это индивидуумы или группы индивидуумов со специальной подготовкой, а масса — скопление людей, не имеющих специальной подготовки. Под специальной подготовкой философ понимал способность личности воспринимать высшие духовные ценности. Массовый человек, неспособный в искусстве воспринимать высшие духовные ценности, стал главным действующим лицом истории. Элитарная культура создаётся привилегированной частью общества, либо по её заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу. Как правило, эта культура на десятилетия опережает уровень восприятия среднеобразованного человека. Круг её потребителей – высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, художники, писатели, музыканты. Когда уровень образования населения растёт, круг потребителей высокой культуры расширяется. К её разновидности можно отнести светское искусство и салонную музыку. Формула элитарной культуры – «искусство для искусства». В своей работе «Дегуманизация искусства», Ортега пишет, что для большинства людей, для массы эстетическое наслаждение – это те переживания, которые они испытывают при изображении человеческих судеб, то есть когда произведение искусства несёт то, что сопутствует их повседневной жизни. (_Пьеса «хорошая» если ей удалось вызвать иллюзию жизненности, пейзаж «милый», если он привлекает как место для прогулки ). Мы должны видеть только пейзаж, ирреальный образ, вымысел, созерцать художественное произведение, а не жить вместе с ним – говорит Ортега. Художественная восприимчивость – значит быть чувствительным к неочевидному. Для большинства искусство было всегда реалистичным, отсюда высокая популярность искусства 19 века. Новое искусство (о появлении которого пишет Ортега)) - чисто художественное искусство, оно делит публику на художников(кто понимает) и тех кто художниками не являются (не способны понять).
Начинается дегуманизация искусства. В новом искусстве художник отклоняется от натуры, от жизненно-человеческого, от сходства с ней. Художник идёт против реальности, деформирует её, стремится разбить её человеческий аспект, дегуманизировать её. Полностью избавится от форм природы нельзя - это не рационально. Цель нарисовать человека который как можно менее походил бы на человека. Средство дегуманизации: метафора, изменение привычной перспективы, поэтическое «вознесение» и «погружение ниже уровня» естественной перспективы. Преодолеть реализм - довести его до крайности ( просматривать жизнь через лупу – Пруст, Джойс, Рамон). Художники от изображения предметов переходят к изображению идей. Новое искусство почти полностью сложилось на основе отрицания старого. Возникает симпатия к искусству более отдалённому во времени и пространстве – первобытному. Оно привлекает наивностью, отсутствием традиций.
В традиционном «человеческом» искусстве – серьёзное отношение к жизни. Искусство было почти священным, претендовало на спасение рода человеческого. Великий поэт или музыкант-поза пророка, государственного мужа. Сейчас искусство становится игрой, насмешкой над самим собой. Это его отрицание есть его сохранение и триумф. Для современного художника собственно художественное начинается тогда когда нет серьёзности. Искусство спасает человека от серьёзной жизни и пробуждает в нём мальчишество. Художник не несёт такую великую миссию как раньше.
X. Ортега-и-Гассет разработал одну из наиболее резко критических концепций массового общества. В своей работе «Восстание масс» (1930) выражает опасения за судьбы культуры, которой угрожает «тирания большинства». Он утверж¬дает, что для нынешнего времени характерны банальность и по¬средственность, которые уверены в своем праве на это и навязы¬вают свои черты другим, и выделяет такие признаки массового человека, как «беспрепятственный рост жизненных запросов», «безудержную экспансию собственной натуры», «врожденную неблагодарность ко всему, что сумело облегчить ему жизнь». Массовая культура направлена на удовлетворение требований и вкусов массового человека.
Огромную роль в формировании массового общества сыграли процессы индустриализации и урбанизации. Образование и развитие крупного производства потребовало объединения людей в массовые производственные коллективы и их компактного проживания на ограниченных территориях. В результате интенсифицировались процессы урбанизации и, как следствие, происходило омассовление форм жизни, поведения и даже основных представлений и способов реакции масс людей. Сужение производственных функций работников, утрата ими знаний конечной цели производства и потеря в их деятельности значительной части содержательных моментов приводят к обеднению ума и чувств, не позволяя развиться задаткам способностей, лишают инициативы, деформируют характер. (процесс превращения работника из субъекта процесса труда в придаток машины).
Массовая урбанизация помещает человека в совершенно специфические условия, обезличивая его, делая анонимным; масса деформирует личность, постепенно стирает этнокультурное своеобразие индивида, трансформирует все социальные проявления. Особый способ группирования людей в больших городах и коллективах порождает некую «заразительность» определённых психических настроений, переживаний, оценок. Сходство происходящих при этом процессов обуславливает формирование сходных типов возникновения и переживания психических состояний, сходных способов мотивации и оценки поступков.
Таким образом, усреднение условий труда и образа жизни, восприятия и потребностей, возможностей и перспектив превращает участников производства в достаточно однородную массу. Феномен массовизации всех сфер общественной жизни захватывает и сферу духовного потребления, быта, досуга, формирует стандарты духовной жизни. Всё это постепенно становится основой для формирования специфического климата и духа массовой культуры. «Цивилизация 19в. автоматически создала тип человека массы». Особый динамизм жизни, усиление интеграционных процессов, в частности благодаря развитию транспорта и коммуникаций, уничтожающих ощущение расстояние и удалённости, способствовали формированию и закреплению однородности, одинаковости жизни и её проявлений. Складывающееся и всё шире распространяющееся массовое общество, в котором люди обходятся без индивидуальных различий, известный канадский философ и культуролог М. Маклюэн назвал глобальной деревней.
Выделение массового человека из недр массового общества означало окончательный переход процесса массовизации из количественной фазы в качественную, ибо сформировался новый тип личности со специфическим набором свойств и характеристик, с жизненными ролями и социальными функциями. Этот переход был обусловлен развитием средств массовой коммуникации и последовавшей массовой информатизацией общества, которая способствовала созданию и распространению массовой культуры и в современной своей фазе воспитала массового человека - её продукт, её потребителя и «героя».
Язык масскульта и его эстетика По мнению Кассирера, Круглова основу массовой культуры составляет миф. Языком мифа выступает символ как общий принцип конструи¬рования его смыслов и ценностей. Природа символа сложна, двойственна, полисемантична, имеет чувственное выражение, рациональный характер образования, являющийся результатом сложных мыслительных операций, в которых обобщается материальное и идеальное, конкретное и абстрактное. Символ всегда выступает как формула выражения постигнутого человеком смысла.
.Масскультовские мифы используют символ именно потому, что он есть «единственный известный человечеству универсаль¬ный язык»1, который присутствует и в древних мифах, и в снови¬дениях современников; «этот язык — один и тот же в Индии, Ки¬тае, Нью-Йорке и Париже».. Сходство процессов и результатов символизации объясняется единством исходного материала и об¬щностью самой человеческой природы. Масскульт эксплуатиру¬ет именно эти общие схемы, понятные любому человеку в любой стране и выступающие глубинной причиной глобального рас¬пространения масскульта. Последний имеет одинаковое лицо и в Японии, и в России, поэтому его с равным основанием можно на¬звать и общечеловеческим, и безнациональным.
Символ — мощный инструмент воздействия в руках того, кто сможет выбрать определенные сим¬волы и нужным образом организовать их в художественном про¬изведении. Так, девушка с веслом советского периода уступила место юноше со «Сникерсом» на идеологических «визитках» на¬шего времени.
Символ представляет собой абстрактную идею, расширенное и обобщённое значение. Как правило, в искусстве массовой культуры символы используются на уровне бытийного содержания, т.е. миф понимается как симулякр, т.е. некая подмена, более банальная и тривиальная. Потребитель масскульта – типичный обыватель, для которого многочисленные сериалы, шоу выступают в качестве своеобразного путеводителя по этикету, дизайну, психологии.
Язык масскульта адаптирован, ориентирован на усреднённость эстетического уровня, т.е. на потребителя. По выражению Ортеги, «массовая культура несмотря на внешнюю красочность и многоцветия, снижает качественную планку бытия». Воздействие массового искусства нивелирует личность человека, ориентируя его на усреднённый эффект. Массовая культура строится на примате эффекта над сутью. Особенность современного языка – усиление образности, визуального ряда( а не вербального). Марков говорит, что совр. язык культуры ориентирован не на интеллект, а на визуальные знаки.
Масскульт действительно поверхностен, неглубок, однако мы можем наблюдать, как он постепенно поглощает все прежде бывшие маргинальными культурные движения (например, «хиппи»), как он ассимилирует субкультурные идеи и средства выражения, как адаптирует произведения и сюжеты высокого искусства (приспособления для «популярного» исполнения произведений Бетховена, Шуберта, Вагнера и др.).
В масскульте творчество сведено к изготовле¬нию «по лекалам», характерная для создания искусства художест¬венная типизация — к стандартизации, обобщение — к всеядно¬сти, возвышенное — к высокопарности, красота — к красивости, идеал — к стандарту, эстетика — к бихевиористской практике, об¬раз — к имиджу, отношения — к манипуляциям, восприятие — к по¬треблению. Трагическое и ужасное размягчаются до банального, величественное представляется как неуместное. Реаль¬ный, живой, сложный, противоречивый мир заменяется яркой картинкой, не вызывающей вопросов и сомнений. По сути, это — удобная и понятная схема, где разработаны готовые имиджи для всего и на любой случай. Повторяемость способов решений в рамках этой общей схемы создает стереотип восприятия. Так масскульт создает публику для себя, воспроизводит потребителя с заданными свойствами, чтобы обеспечить постоянный и пред¬сказуемый спрос.
Тиражирование в масскульте становится не только способом распространения его продукции, но и самой сущностью массо¬вой культуры, вполне возможным оказывается тиражировать об¬раз, идею, способ их восприятия и понимания. Тиражирование лишает искусство его ауры, а общение с ним — исключительности характера переживания, искусство становится повседневностью, неразличимым фоном жизни, его восприятие — обыденным авто¬матизированным действием. Прежний идеал не воспринимается как ценность, к которой сле¬дует приобщиться, до которой нужно «дорасти», он схематизиру¬ется, адаптируется, снижается до статуса клише, которое уже не может пребывать в сознании как ценность. Искусство становится предметом потребления (количеством информации), а не духовного освоения.
Неизбежное снижение эстетического уровня искусства при его тиражировании и массовости потребителя приводит к упразд¬нению самой проблемы вкуса. Вкус как эстетическая категория и социально-психологический феномен ориентирует лич¬ность в системе духовных ценностей, формирует установки и мотивы. Однако в условиях плюралистичности представлений и относительности критериев размывается основа, на которой воз¬можно соотнесение опыта с какими-либо устойчивыми «этало¬нами». Трудно говорить о каких-то критериях вкуса, когда куль¬турную ситуацию определяет условная и изменчивая мода.
Многие масскультовские произведения вообще могут быть определены как вневкусовые, ибо апеллируют не к эстетической реальности, эстетическим переживаниям, а к «жизненным эмоциям» (по определению Л.С. Выготского), порой чисто физиологическим переживаниям. Подмена эстетических эмоций жизненными практически выводит масскульт из сферы искусства, обусловли¬вая его внехудожественную сущность.
Массовая культура – это потребительская культура. Она для человека-массы единственная возможность избежать одиночества и в бессознательной надежде отстоять собственную индивидуальность. Однако потребляемая им продукция потребительской культуры лишь «скрашивает пустоту внутреннего смысла, чувства.
Конрад Лоренц направляет свою критику на общество потребления. Он пишет в своей работе «Восемь смертных грехов», что развитие техники и фармакологии порождает возрастающую нетерпимость ко всему, что вызывает малейшее неудовольствие. «Современный «комфорт» стал для нас чем-то само собой разумеющимся до такой степени, что мы не сознаём уже, насколько от него зависим. Самая скромная домашняя работница возмутилась бы, если бы ей предложили комнату с таким отоплением, освещением, удобствами для сна и умывания, которые вполне устраивали тайного советника фон Гёте или даже саму герцогиню Анну Амалию Веймарскую. Когда несколько лет назад в Нью-Йорке из-за крупной аварии системы управления выключился на несколько часов электрический ток, многие всерьёз уверовали, что наступил конец света». Лоренц говорит, что человек уже настолько привык к получению удовольствий, что не замечает их, т.е. происходит постоянное притупление чувствительности к удовольствиям. При этом у современного человека постоянно обостряется чувствительность ко всем ситуациям, вызывающим неудовольствие. Всё это ведёт к тому, что люди теряют способность вкладывать тяжёлый труд в предприятия, сулящие удовольствие лишь через долгое время. Отсюда возникает нетерпеливая потребность в немедленном удовлетворении всех едва зародившихся желаний. Следствием такой изнеженности становится «эмоциональная тепловая смерть», т.е. исчезновение всех сильных чувств и аффектов. У человека исчезает способность переживать ту радость, которая даётся лишь ценой тяжких усилий при преодолении препятствий. Приливы страданий и радости, сменяющие друг друга по воле природы, спадают, превращаясь в «мелкую зыбь невыразимой скуки». У ряда культурных групп стремление любой ценой избежать печали вызывает жуткое отношение к смерти любимого человека. «У значительной доли населения США она вытесняется в смысле Фрейда: умерший внезапно исчезает, о нём не говорят, упоминать о нём бестактно – ведут себя так, как будто его никогда не было».
Поскольку способность испытывать удовольствие исчезает главным образом из-за привычки к сильным и постоянно усиливающимся раздражителям, неудивительно, что пресыщенные люди охотятся за всё новыми раздражениями. Эта «неофилия» охватывает едва ли не все отношения к предметам внешнего мира. Для человека, поражённого этой болезнью культуры, любая принадлежащая ему вещь – пара ботинок, костюм или автомобиль – очень скоро теряют свою привлекательность, точно так же, как возлюбленная, друг или отечество. Примечательно, как легко распродают американцы при переезде весь свой домашний скарб, покупая потом всё заново. Обычная рекламная приманка всевозможных туристических агентств – перспектива «to make new friends». Лоренц высказывает опасение за будущее культуры, так как такие её признаки как изнеженность, инерция неминуемо ведут к гибели. Ещё Ортега-и-Гассет говорил, что современный человек держится как наследник и это уродует его душу. Ведь изобилие, которым он вынужден владеть, отнимает его собственное предназначение, омертвляет его жизнь. Человеческая жизнь расцветает только тогда, когда возможности уравновешены трудностями, иначе человечеству грозит вырождение.
Соседние файлы в папке госники