Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КИПы (2) / 22.Калтан

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
890.94 Кб
Скачать

создание новых рабочих мест на период строительства - 5;

создание новых рабочих мест на период эксплуатации – 21;

дополнительные поступления в бюджет города 1,5 млн. рублей в год. Другое промышленное предприятие, относящееся к непрофильным

отраслям промышленности, - ООО «ПромкомбинатЪ» планирует направить на модернизацию оборудования цементного склада в 2010-2011 г.г. 5 млн. рублей. Данные вложения позволят предприятию повысить эффективность своей деятельности.

Следует отметить, что в Кемеровской области действует комплекс мер для поддержки предприятий, осуществляющих инвестиционные, инновационные проекты на территории области:

- Субсидирование части процентной ставки по привлекаемым

кредитам, используемым на качественное обновление производственной

базы. Законом Кемеровской области от 26.11.2008 № 102-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» в целях поддержки предприятий, осуществляющих инвестиционные, инновационные проекты,

предусмотрено предоставление за счет средств областного бюджета субсидий для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, полученным субъектами инвестиционной деятельности.

Долгосрочной целевой программой «Повышение инвестиционной привлекательности Кемеровской области» на 2008–2012 годы», утвержденной Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.07.2007 № 184, предусмотрены субсидии за счет средств областного бюджета для компенсации части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов.

- Установление льгот по налогам и сборам. В целях поддержки предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории Кемеровской области, принят Закон Кемеровской области от 26.11.2008 № 102-

ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и

81

производственной деятельности в Кемеровской области», предусматривающий: по налогу на имущество организаций – освобождение от уплаты налога; по налогу на прибыль организаций – налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается до 13,5 %.

- Расширение практики предоставления инвестиционных налоговых

кредитов по региональным и местным налогам и сборам. Закон

Кемеровской области от 26.11.2008 № 102-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области» предусматривает изменение субъектам инвестиционной деятельности срока уплаты налогов и сборов в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита в пределах полномочий субъектов Российской Федерации.

В развитие данного закона принят Закон Кемеровской области от

26.11.2008 № 97-ОЗ «Об основаниях и условиях предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по региональным налогам».

- Поддержка резидентов Кузбасского технопарка, реализующих

инновационные проекты. Поддержка осуществляется в соответствии с Законом Кемеровской области от 02.07.2008 № 55-ОЗ «О технопарках в Кемеровской области» в следующих формах: установление льгот по налогам и сборам; изменение срока уплаты налогов и сборов в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита; предоставление в соответствии с действующим законодательством государственных гарантий Кемеровской области; предоставление за счет средств областного бюджета субсидий для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам.

В городе Калтане разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Повышение инвестиционной привлекательности г. Калтана на

2008-2012 г.г.». В рамках данной программы предусмотрено финансирование на мероприятие по субсидированию процентной ставки по кредитам, полученным для реализации инвестиционных проектов, объем финансирования на 2011-2012 г.г. – 100 тыс. рублей.

82

Диверсификации экономики города будет способствовать реализация

следующего проекта:

Строительство автозаправочного комплекса ЗАО «Газпромнефть-

Кузбасс»

Инициатор проекта: ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».

Основной инвестор: ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».

Срок реализации проекта – 2010-2011 г.г.

Общий объем инвестиций – 33 млн. рублей, объем финансирования на 2011 г. – 32 500 тыс.рублей

Источник финансирования – внебюджетные средства.

Обоснование проекта: на территории города Калтана имеется только 1 АЗС, при современном уровне обеспеченности населения легковым автотранспортом 1 АЗС недостаточно.

Цель проекта: создание АЗС в фирменном стиле ОАО «Газпромнефть», здание будет иметь магазин и кафе, общая площадь здания – 100 кв. метров.

Эффективность реализации проекта:

создание новых рабочих мест на период эксплуатации – 13;

дополнительные поступления в бюджет города 1,5 млн. рублей в год.

4.1.4.Развитие малого и среднего бизнеса

Врегионе принята долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области» на 2008-2012

годы» (постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.06.2007 № 167). Решением Калтанского городского Совета народных депутатов от 07.12.2007 г. № 91-МНА (в ред. 20.05.2010 г. № 242-МНА) утверждена городская целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства города Калтана» на 2008-2012 годы».

83

Мероприятия городской целевой программы на 2010 – 2012 г.г.

предусматривают предоставление для субъектов малого и среднего бизнеса на конкурсной основе выделение средств на:

-предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях;

-предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие малых и средних предприятий в производственной сфере, сфере услуг и жилищно-коммунальном хозяйстве;

-предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим ремесленную деятельность.

Целью данных мероприятий является создание условий для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства в городе.

Общий объем финансирования на оказание финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства составит 760 тыс. рублей.

В результате предложенных мероприятий и реализации инвестиционных проектов будет достигнут экономический и социальный эффект: увеличить количество малых и средних предприятий до 57 единиц к 2012 г.; увеличить среднесписочную численность рабочих, занятых на малых и средних предприятиях, до 930 человек; увеличить размер налоговых и прочих поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства до 25 % от общего объема налоговых и прочих поступлений в местный бюджет;

обеспечить устойчивое увеличение роста объема продукции (товаров, услуг),

производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, не менее чем на 10 % в год; обеспечить увеличение доли малого и среднего предпринимательства в производственном секторе экономики города.

Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

вгороде Калтане на 2013-2020 годы планируется по следующим направлениям:

-имущественная поддержка;

-финансово-кредитная поддержка;

84

-информационная поддержка;

-поддержка в продвижении производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг);

-консультационная поддержка;

-правовая поддержка;

-поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Создание новых объектов инфраструктуры и развития действующих призвано решить проблемы доступа предпринимателей к необходимой информации по ведению бизнеса, обучающим системам и создать условия для оперативного получения предпринимателями консультационной, методической и финансовой помощи в городе. С этой целью в городе планируется создание бизнес-инкубатора.

С октября 2008 г. в г. Калтане ведутся работы по реконструкции отдельно стоящего здания по ул. Комсомольская, 7 под создание бизнес-инкубатора.

Бизнес-инкубатор – организация, которая создает наиболее благоприятные условия для развития малых предприятий путем предоставления комплекса услуг и ресурсов.

Бизнес-инкубатор создается при Муниципальном автономном учреждении

«Центр поддержки предпринимательства г. Калтана» и будет являться организацией инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Основная задача этой организации – дать возможность начинающим предпринимателям развить свое дело.

Срок начала и окончания реализации проекта – 2008 – 2010 годы. Общая сметная стоимость проекта – 28,4 млн. рублей. За 2008-2009 г.г. на реализацию данного проекта направлено 9,7 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 7,3 млн. рублей, из местного бюджета 2,4 млн. рублей. На 2010 г.

предусмотрено финансирование из областного бюджета в рамках долгосрочной

85

целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области на 2008-2012 годы» в размере 7, 17 млн. рублей. Для завершения реконструкции здания под бизнес-инкубатор и его оснащение требуется финансирование из федерального бюджета в размере

9,73 млн. рублей.

В настоящее время площадь объекта инфраструктуры составляет 510,7 кв.

м. После реконструкции площадь будет составлять 1195,6 кв. м. Площадь,

предназначенная для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства, будет составлять 880,7 кв. м. (86 %). Площадь помещений, предоставляемых в аренду одному субъекту малого предпринимательства, будет составлять от 10,6 кв.м. до 56,1 кв. м., что не будет превышать 15 % от площади нежилых помещений бизнес-инкубатора,

предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства.

Бизнес-инкубатор будет иметь офисное назначение. В бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства,

осуществляющих следующие виды деятельности:

-финансовые, страховые услуги;

-розничная/оптовая торговля;

-услуги адвокатов, нотариат;

-операции с недвижимостью;

-производство подакцизных товаров;

-добыча и реализации полезных ископаемых и др.

Внем кроме предоставления помещений в аренду и оказания консультационных, юридических, бухгалтерских услуг будут обеспечены следующие услуги:

-осуществление технической эксплуатации здания,

-доступ к информационным базам данных,

-проведение программ повышения квалификации и обучения.

Для начинающих предпринимателей предусмотрена льготная, в несколько

раз ниже рыночной стоимости, аренда. Максимальный срок пребывания в

86

бизнес-икубаторе – 3 года. В первый год пребывания предпринимателю предстоит оплачивать не более 40 % от базовой арендной ставки, во второй год

– не более 60 %, и только на третий год – 100 %.

Техническое оснащение бизнес-инкубатора будет соответствовать следующим требованиям:

-наличие для каждого рабочего места компьютера, принтера и телефона;

-наличие одного оборудованного зала для переговоров и проведения лекций, семинаров и обучающих занятий;

-наличие Интернет-канала.

Реализация мероприятия «Реконструкция здания, находящегося по адресу:

г. Калтан, ул. Комсомольская, 7 под создание бизнес-инкубатора» позволит разместить 19 новых малых и средних предприятий, количество вновь созданных рабочих мест на данных предприятиях составит 70 единиц.

Главный критерий отбора потенциальных предпринимателей на размещение в бизнес-инкубаторе – это регистрация на территории города Калтана в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица не более 1 года, перспективность и эффективность проекта, польза для города и то, сколько намерен создать начинающий предприниматель новых рабочих мест.

Строительство объектов розничной торговли и общественного питания

Необходимость строительства торговых центров обусловлена недостаточной обеспеченностью населения города площадью торговых объектов. Сфера торговли города Калтана представлена 129 объектами,

торговая площадь которых составляет 6,145 тыс. кв. метров, в т. ч.: 54 объекта

– продовольственные (торговая площадь 2,267 тыс. кв. метров), 75 объектов – непродовольственные и смешанные (торговая площадь 3,878 кв. метров).

Общественное питание представлено 6 предприятиями (общедоступной сети)

на 203 посадочных места.

87

Таблица 12.

Обеспеченность населения услугами торговли, общественного

питания и бытового обслуживания

Показатели

Ед. изм.

Норматив

Факт

в % к

 

 

 

(на

нормативу

 

 

 

01.01.2010

 

 

 

 

г.)

 

Обеспеченность населения

Кв.

 

 

 

площадью торговых

метров на

280

246,8

88,1

объектов

1000

 

 

 

 

человек

 

 

 

Обеспеченность населения

Кв.

 

 

 

площадью торговых

метров на

100

91,0

91

объектов,

1000

 

 

 

реализующих

человек

 

 

 

продовольственные товары

 

 

 

 

Обеспеченность населения

Кв.

 

 

 

площадью торговых

метров на

180

155,7

86,5

объектов,

1000

 

 

 

реализующих

человек

 

 

 

непродовольственные товары

 

 

 

 

Обеспеченность населения

посад.

 

 

 

посадочными местами на

мест на

40

8,2

20,5

предприятиях общественного

1000

 

 

 

питания

человек

 

 

 

Обеспеченность населения

Раб. мест

 

 

 

предприятиями бытового

на 1000

9

6,9

76,7

обслуживания

человек

 

 

 

На строительство объектов розничной торговли и общественного питания в 2011-2015 годы будет направлено 215,5 млн. рублей за счет средств частных инвесторов. Будут построены:

-супермаркет промышленных товаров «Солнышко» (ООО

«Новокузнецкобувьторг», пл. 498,3 кв. м.);

- предприятие общественного питания (ООО «Новокузнецкобувьторг»,

пл. 572,7 кв. м.);

-супермаркет промышленных товаров «Солнышко» (ООО

«Новокузнецкобувьторг», пл. 354,1 кв. м.).

88

Кроме того, до 2015 г. будут введены объекты розничной торговли,

бытового обслуживания и общественного питания за счет собственных средств предпринимателей на общую сумму 15,5 млн. рублей.

В результате реализации инвестиционных проектов по строительству объектов розничной торговли и общественного питания будет создано более

160 рабочих мест.

Таблица 13.

Показатели реализации инвестиционных проектов по направлению «Обеспечение устойчивого развития города Калтана

на основе диверсификации экономики»

 

 

 

Общий

Количест

Дополнительные

 

 

 

 

во новых

 

 

Срок

объем

поступления в

 

Наименование проекта

рабочих

 

п/п

реализации

инвестиций

бюджет МО,

 

 

мест,

 

 

 

 

млн.рублей

млн.рублей в год

 

 

 

 

чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого по направлению

 

3191,16

213

6,6

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Поддержание профильной

 

2913,40

-

-

 

отрасли - электроэнергетики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инвестиционная программа

 

 

 

 

 

 

ОАО «Южно-Кузбасская

2011-2020

2913,40

-

-

 

 

ГРЭС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Создание новых производств

 

1,5

5

0,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание цеха по

 

 

 

 

 

 

производству

2011

1,5

5

0,1

 

 

полистиролбетона на ООО

 

 

 

 

 

 

 

 

«ПромкомбинатЪ»

 

 

 

 

 

3.

Развитие непрофильных

 

60

39

3,0

 

отраслей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация литейного

 

 

 

 

 

 

производства по

2011

25

26

1,5

 

 

выплавляемым моделям на

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО ПК «Завод КВОиТ»

 

 

 

 

 

 

Модернизация оборудования

 

 

 

 

 

 

цементного склада на ООО

2011

2,5

-

-

 

 

«Промкомбинатъ»

 

 

 

 

 

 

Строительство

 

 

 

 

 

 

автозаправочного комплекса

2011

32,5

13

1,5

 

 

ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс»

 

 

 

 

 

4

Развитие малого и среднего

 

216,26

169

3,5

 

бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

89

 

 

 

Общий

Количест

Дополнительные

 

 

 

во новых

 

Срок

объем

поступления в

Наименование проекта

рабочих

п/п

реализации

инвестиций

бюджет МО,

 

мест,

 

 

 

млн.рублей

млн.рублей в год

 

 

 

чел.

 

 

 

 

 

 

Реконструкция помещения

 

 

 

 

 

под супермаркет

 

 

 

 

 

промышленных товаров ул.

2011-2012

40

30

0,5

 

Комсомольская. 45/1 (ООО

 

 

 

 

 

«Новокузнецкобувьторг»)

 

 

 

 

 

Реконструкция помещения

 

 

 

 

 

под предприятие

 

 

 

 

 

общественного питания пр.

2012

90

40

1,5

 

Мира, 50 (ООО

 

 

 

 

 

«Новокузнецкобувьторг»)

 

 

 

 

 

Реконструкция помещения

 

 

 

 

 

под супермаркет

 

 

 

 

 

промышленных товаров пр.

2013-2015

70

38

0,5

 

Мира, 37 (ООО

 

 

 

 

 

«Новокузнецкобувьторг»)

 

 

 

 

 

Создание объектов розничной

 

 

 

 

 

торговли, бытового

2011-2015

15,5

56

0,8

 

обслуживания и

 

 

 

 

 

 

общественного питания

 

 

 

 

 

Предоставление субсидий

 

 

 

 

 

субъектам малого и среднего

 

 

 

 

 

предпринимательства в

 

 

 

 

 

рамках МЦП «Поддержка и

2010-2012

0,76

5

0,2

 

развитие малого и среднего

 

 

 

 

 

предпринимательства г.

 

 

 

 

 

Калтана на 2008-2012 г.г.»

 

 

 

 

4.2. Обеспечение трудоустройства населения

Для достижения цели «Обеспечение трудоустройства населения» планируется реализация следующих мероприятий:

Содействие занятости населения

По расчетным оценкам, в 2010 году государственной услугой по содействию в поиске подходящей работы воспользуются около

1221 жителя города, при содействии службы занятости будет трудоустроено свыше 420 человек.

В рамках адресной целевой программы «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2010 год» (далее Программа), утвержденной постановлением Коллегии Администрации

90