Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КИПы (2) / 22.Калтан

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
890.94 Кб
Скачать

школьных столовых, оплатой услуг дошкольных образовательных учреждений и некоторых других.

Местная промышленность и малый бизнес платит инфраструктуре около

20 % (в 2009 г. - 66 млн. рублей). Градообразующее предприятие обладает своими собственными предприятиями инфраструктуры, поэтому платежей в городскую инфраструктуру практически не вносит.

Исходящие платежи

56 % всех исходящих из инфраструктуры ЖКХ платежей направляется градообразующему предприятию в виде оплаты за полученную теплоэнергию.

Около 12 % направляется на заработную плату работников инфраструктуры ЖКХ. Более 12 % исходящих платежей перечисляется в вышестоящие бюджеты, прежде всего в виде налогов и сборов. Более 17 % исходящих платежей составляют платежи предприятий инфраструктуры внешней среде за материалы, выполненные работы и услуги, что свидетельствует о недостаточной развитости местной промышленности и малого бизнеса.

Необходимо отметить, что высокий износ жилищного фонда, объектов коммунальной инфраструктуры требует вложения значительных финансовых средств.

Сальдо

В течение 2006-2009 г.г. сальдо инфраструктуры имеет положительное значение, но имеет тенденцию к снижению ( в 2006 г. – 49 млн. рублей, в 2009

г. – 40 млн. рублей). Сальдо инфраструктуры в данном случае не свидетельствует об удовлетворительном состоянии объектов и предприятий инфраструктуры. Такое положение обусловливается выплатами вышестоящих бюджетов и местного бюджета и предельно низкими (недостаточными)

затратами предприятий инфраструктуры, в первую очередь, на материалы,

оборудование и услуги, которые необходимы для поддержания предприятий инфраструктуры в рабочем состоянии. Всѐ это усугубляет тяжелое положение,

в котором находятся городские объекты инженерной инфраструктуры, в

41

первую очередь жилье, водоснабжение, канализация, отопительные системы Градообразующее предприятие практически не оказывает влияния на деятельность инфраструктурных учреждений, т.к. обладает собственными мощностями. Выплаты населения в инфраструктуру незначительны, и в лучшем случае покрывают только половину средств, выделяемых на зарплату сотрудникам предприятий ЖКХ.

Вывод

Функциональность инфраструктуры принципиально зависит от состояния и поступления финансовых средств, а также от состояния экономики города.

Потребность в средствах на поддержание объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры в технически исправном состоянии в ближайшей перспективе будет только возрастать и может быть удовлетворена за счет бюджетного финансирования, а также привлеченных внебюджетных источников финансирования.

Недостаточное финансирование объектов инженерной инфраструктуры города в течение длительного периода времени, а также природно-

климатические условия еѐ функционирования, привели к значительному износу жилищно-коммунальной инфраструктуры, требующей в настоящее время оперативных финансовых затрат в размере не менее 270 млн. рублей. Анализ свидетельствует, что именно этот субъект моногорода создает наибольшие риски и уже длительное время находится в зоне «неуправляемого риска».

Устойчивость развития города зависит от того, как быстро администрации удастся изменить это состояние. Но самостоятельно моногород эту задачу решить уже не сможет.

Расчет сальдо населения и основные выводы

Входящие платежи

Основными источниками поступления денежных средств населению города являются платежи из внешней среды. Самая большая доля этих поступлений связана с доходами, получаемым населением в виде оплаты труда

42

за пределами моногорода. Более 50 % трудоспособного населения города работает на предприятиях близлежащих городов: Осинники, Новокузнецк.

Следующим по объему источником поступления денежных средств населению города являются платежи вышестоящих бюджетов (пенсии,

пособия, заработная плата от вышестоящих бюджетов). Они составляют около

31 % (433 млн. рублей в 2009 г.) от всех денежных потоков, относящихся к субъекту «население».

ГРОП в структуре доходов населения в 2009 г. составил 6,5 %. Доля поступлений населению из ГРОПа на протяжении всего рассматриваемого периода 2006 – 2009 гг. остается стабильной и составляет около 6 % от всех доходов населения. Выплаты ГРОПа представляют собой главным образом оплату труда сотрудников. Кроме того, часть средств поступает в виде выплат социального характера.

Выплаты населению из бюджета города составляют около 6 % (заработная плата). Выплаты населению из местной промышленности и малого бизнеса составляют более 9 % (в основном заработная плата).

Исходящие платежи

Основным получателем платежей от «населения» является местная промышленность и малый бизнес (70 % от всех платежей населения). У малого бизнеса население закупает значительную долю товаров и услуг.

Доля платежей в адрес предприятий инфраструктуры ЖКХ составляет около 4 %.

Сальдо

Сальдо населения в 2006-2009 гг. имеет положительные значения, но прослеживается отрицательная динамика (в 2007 г. – 240 млн. рублей, в 2009 г.

– 180 млн. рублей), что говорит о снижении реальных доходов населения.

Вывод:

43

Номинальный рост доходов населения связан с увеличением заработной платы, пенсий и пособий, который объясняется индексированием доходов в условиях инфляции. Реальные доходы населения в 2009 г. снизились в сравнении с 2008 г. на 4,2 %.

Расчет сальдо местной промышленности и малого бизнеса и основные

выводы

Входящие платежи

Структура потребителей товаров и услуг предприятий местной промышленности и малого бизнеса за период 2006-2009 гг. представлена в таблице (%):

Субъекты экономической

2006

2007

2008

2009

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Население

91

90

72

69

 

 

 

 

 

Внешняя среда

8

9

22

30

 

 

 

 

 

Градообразующее предприятие

0

0

0

0

 

 

 

 

 

Органы местного самоуправления

< 1

< 1

5

< 1

 

 

 

 

 

Инфраструктура

< 1

< 1

< 1

< 1

 

 

 

 

 

Вышестоящие бюджеты

0

0

0

0

 

 

 

 

 

ИТОГО

100

100

100

100

 

 

 

 

 

Из данной таблицы видно, что основным потребителем товаров и услуг,

производимых предприятиями местной промышленности и малого бизнеса,

является население города. Доля населения в общей структуре потребления этих товаров и услуг в 2009 г. составила 69 %. Кроме этого, часть товаров и услуг продается во внешнюю среду (в 2009 г. доля составила 30 % от общих сумм). Градообразующее предприятие у предприятий местной промышленности и малого бизнеса продукцию не приобретает. Предприятия инфраструктуры приобретают товары и услуги предприятий местной

44

промышленности и малого бизнеса в незначительном количестве. Кроме того,

из местного бюджета направляются средства на приобретение товаров, работ и услуг местной промышленности и малого бизнеса, однако, эти суммы незначительны.

Исходящие платежи

Структура получателей платежей от предприятий местной промышленности и малого бизнеса за период 2006-2009 гг. представлена в таблице (%):

Субъекты

экономической

2006

2007

2008

2009

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешняя среда

 

82

76

78

76

 

 

 

 

 

 

Население

 

12

10

12

11

 

 

 

 

 

Вышестоящие бюджеты

3

5

3

3

 

 

 

 

 

Градообразующие предприятия

2

7

4

5

 

 

 

 

 

 

Инфраструктура

 

< 1

1

2

4

 

 

 

 

 

Органы местного самоуправления

< 1

1

1

1

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

100

100

100

100

 

 

 

 

 

 

Из данной таблицы видно, что предприятия местной промышленности и малого бизнеса перечисляют платежи всем субъектам экономической деятельности, но больше всего – во внешнюю среду (76 % от общей суммы платежей в 2009 г.). Это объясняется тем, что в основном закупки товаров и услуг осуществляются в ближайшем крупном городе – Новокузнецке.

Вторым по значимости контрагентом для предприятий местной промышленности и малого бизнеса является население, чья доля составляет 11

%-12 % от общей суммы (заработная плата).

45

Перечисление денежных средств в вышестоящие бюджеты за рассматриваемый период является стабильной величиной и составляет от 3 %

до 5 % от общей суммы.

Сальдо

Сальдо предприятий местной промышленности и малого бизнеса положительное (в 2006 г. 154 млн. рублей, в 2009 г. 210 млн. рублей).

Исходящие налоговые платежи предприятий местной промышленности и малого бизнеса в вышестоящие бюджеты и в бюджет города, а также платежи этих предприятий градообразующему предприятию, компенсируются поступлением денежных средств от населения и предприятий, расположенных за пределами моногорода.

Вывод

Значительный объем денежных средств, перечисляемых предприятиями местной промышленности и малого бизнеса во внешнюю среду за товары и услуги, свидетельствует о том, что потенциал предприятий местной промышленности и малого бизнеса в интересах модернизации и развития экономики города не используется. Практически местная промышленность и малый бизнес работают не на привлечение внешних инвестиций, денежных потоков и, в итоге, на развитие через увеличение капитала моногорода, а на

«содержание» внешних контрагентов. Анализ показывает, что местные предприятия работают в основном на удовлетворение потребностей внутреннего рынка (рынка муниципального образования). Необходимо наращивать инновационный и человеческий потенциал предприятий местной промышленности и малого бизнеса города для увеличения реализации своей продукции во внешней среде. Целесообразно создать условия для нового роста этого сектора, определив для этого конкретные меры, адаптированные к условиям моногорода.

46

Расчет сальдо моногорода по взаимодействию с вышестоящими органами

власти и основные выводы

Входящие платежи.

Основным источником платежей в адрес регионального и федерального бюджетов является градообразующее предприятие. Эти платежи в течение

2006-2009 гг. стабильны. Основная часть этих выплат (около 85%) представляет собой федеральные налоги, главными из которых являются ЕСН, НДФЛ, НДС,

НДПИ и налог на прибыль. Кроме этого, существуют еще налоги в областной бюджет (основной из них – налог на имущество), а также неналоговые платежи

(плата за негативное воздействие на окружающую среду).

Платежи предприятий местной промышленности и малого бизнеса и предприятий инфраструктуры также состоят главным образом из федеральных налогов.

Исходящие платежи

Основным получателем денежных средств из вышестоящих бюджетов

(более 50%) является население города. Это различные социальные выплаты

(пенсии, стипендии, дотации и т.д.)

Структура бюджетных выплат населению города достаточно стабильна и не подвержена серьезной динамике во времени. Более 60 % всех поступлений составляют федеральные пенсии.

Вторым по значимости получателем денежных средств от вышестоящих бюджетов является бюджет города.

Предприятия города получают из вышестоящих бюджетов незначительные платежи, которые представляют собой плату за теплоэнергию (в случае градообразующего предприятия), либо за товары и услуги (в случае предприятий местной промышленности и малого бизнеса.

47

Сальдо

Сальдо вышестоящих бюджетов в их взаимодействии с экономическими субъектами города выглядит отрицательно за счет существенных выплат пенсий населению и поддержки бюджета:

 

2006

2007

2008

2009

 

 

 

 

 

Сальдо (млн.

-468

-455

-972

-859

рублей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Вышестоящие бюджеты оказывают весьма существенную поддержку субъектам экономической деятельности города, в первую очередь,

пенсионерам, а также бюджету города. Ключевым в этом взаимодействии представляется поддержка бюджета города, который сегодня не имеет достаточной собственной доходной базы.

Расчет сальдо моногорода по взаимодействию с внешней средой и

основные выводы

Исходящие платежи

Основной объем средств во внешнюю среду для приобретения услуг и товаров направляется предприятиями местной промышленности и малого бизнеса. Градообразующее предприятие также направляет во внешнюю среду значительные суммы. Основными каналами при этом является оплата за товары и услуги предприятиям, зарегистрированным за пределами города.

Население взаимодействует с внешней средой путем приобретения товаров в торговых сетях и магазинах, расположенных за пределами моногорода. Кроме того, население направляет денежные средства на банковские вклады (филиалы банков, расположенные в городе, относятся к внешней среде).

48

Входящие платежи

Основным получателем денежных средств из внешней среды (50 % и более от общей суммы) являются градообразующее предприятие, получающее оплату за электроэнергию и теплоэнергию.

Другим получателем денежных средств из внешней среды является население, привлекающее в город ежегодно около 30 % общих поступлений из внешней среды.

Поступления из внешней среды в адрес предприятий местной промышленности и малого бизнеса составляют 14 % - 17 % от общих поступлений от внешней среды.

В структуре входящих платежей со стороны внешней среды четко видна монопрофильность города, когда основные средства приходят в город в виде оплаты за продукцию, производимую градообразующим предприятием. Если к этому добавить еще получение пенсий и пособий от вышестоящих бюджетов,

то налицо будет полная зависимость города от внешних источников и недостаточная собственная способность предлагать внешней среде конкурентоспособную продукцию (кроме продукции градообразующего предприятия). Риски, связанные с монопрофильностью, могут быть минимизированы мероприятиями по диверсификации городской промышленности.

Сальдо

Сальдо внешней среды при взаимодействии с экономическими контрагентами города является положительным (в 2006 г. – 44 млн. рублей, в 2009 г. 401 млн. рублей). Это происходит в основном благодаря устойчивому положительному сальдо во взаимодействии с предприятиями местной промышленности и малого бизнеса города, которые вносят наибольший вклад в положительное сальдо внешней среды.

49

Вывод

Местные предприятия активно уводят денежные средства из города, что является негативной тенденцией с большими рисками наступления кризисных явлений в моногороде в краткосрочной перспективе. Необходимы экстренные

«выравнивающие» меры для привлечения денежных средств из внешней среды.

Выводы по результатам диагностики финансовых потоков

Совокупное сальдо внутренних субъектов города (градообразующее предприятие, население, местная промышленность и малый бизнес, органы местного самоуправления и инфраструктура), хотя и имеет положительное значение в абсолютных величинах, но имеет отрицательную динамику в течение 3-х последних лет (таблица 8). Такое положение, по методике Министерства Регионального развития РФ, соответствует городу,

находящемуся в «тяжелом положении».

За исключением градообразующего предприятия город производит мало товаров и услуг для продажи во внешнюю среду. Основная часть продукции местной промышленности и малого бизнеса потребляется в городе.

Город не имеет достаточно внутренних источников для формирования бюджета, и бюджет города выравнивается за счет поддержки со стороны вышестоящих бюджетов.

Реализация во внешнюю среду товарной продукции градообразующего предприятия (электроэнергия) и поступающие от этого в город денежные средства не компенсируют отток денежных средств во внешнюю среду за счет приобретения товаров и услуг, не производимых в городе.

Объекты жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры города находятся в тяжелом состоянии и, учитывая природно-климатические условия еѐ функционирования, требуют оперативных крупных материальных затрат на восстановление еѐ эксплуатационной надежности.

50