Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

опыт трансформации старопромышленных городов / !сборник_материалы-семинара-по-моногородам

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
300.98 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Межфакультетская лаборатория экономики и управления

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ

МАТЕРИАЛЫ РЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА

При поддержке Российского гуманитарного научного фонда

(грант РГНФ № 13-12-36004)

29 марта 2013 года

Воронеж

УДК 332.122.(1-21) ББК 65.04

П 78

Редакционная коллегия: Эйтингон В.Н., Солосина М.И.

Проблемы и перспективы развития моногородов:

П78 материалы регионального научно-практического семинара – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2013. – 36 с.

Материалы конференции публикуются в редакции авторов. Мнения и позиции авторов не обязательно совпадают с мнениями и позициями редакционной коллегии.

УДК 332.122.(1-21) ББК 65.04

© ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2013

2

СОДЕРЖАНИЕ

Букреев А.М.

Проблемы модернизации российских моногородов ……… 4

Вертакова Ю.В., Чулакова А.Л.

Моногорода: идентификация и стратегическое значение в экономике региона ………………………………………….. 6

Гладких М.О, Солосина М.И.

Развитие моногородов: стратегический подход ………….. 13

Макеева О.Б.

Об эффективности развития моногородов (российская статистика и зарубежный опыт) …………….. 16

Поросёнков Ю.В., Комов И.В., Овсянников А.С.

Социально-экономические и экологические проблемы Нововоронежа как одного из центров атомной энергетики страны ……………………………………………………….. 20

Рисин И.Е.

Использование общественно-частного партнерства для развития муниципальных образований …………………... 27

Честикин С.А., Тулинова С.А.

Проблемы и перспективы развития моногорода Новово-

ронеж ………………………………………………………… 31

3

Букреев А.М.

Проблемы модернизации российских моногородов

В настоящее время проблемы моногородов приобретают всё большую актуальность в связи с масштабами их распространения на территории России. Социальная напряжённость в этих городах стала следствием проблем, связанных c зависимостью этих территорий от их производственной специализации.

До сих пор попытки законодательного регулирования вопросов, возникающих с монопрофильными городами, не находили логического завершения. Так, не получил поддержки российского парламента проект закона «О муниципальном образовании на основе промышленного градообразующего предприятия». Неудачи законодательного регулирования моногородов в России связаны с их значительным распространением в стране и высокой стоимостью затрат, которые государство может потратить на поддержку этих городов. Поэтому государство переносит акцент с поддержки монопрофильных муниципальных образований на стимулирование градообразующих предприятий, обязанных разрабатывать собственные программы реструктуризации, направленные на повышение эффективности их деятельности.

Министерством регионального развития РФ был сформирован перечень моногородов России, в который вошли 335 города1. На их территории проживает 16 млн. человек (25%

1 По данным Экспертного института г.Москвы в общий список монопоселений вошли 467 городов и 332 посёлка городского типа, где проживает 24,5 млн. чел., что составляет 17,2% населения страны. На территории поселений функционирует более 900 градообразующих предприятий, которые производят около 30% всего объёма промышленной продукции страны. 64% общего количества указанных предприятий, на которых занято более 81% работников градообразующих предприятий, относятся к отраслям лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроению, пищевой и топливной промышленности. Примерно 50 городов представляют нефтегазовую отрасль, еще около 50 образованы металлургическими предприятиями, 30 – угольную промышленность, 20 – электроэнергетику.

4

городского населения страны), а совокупный ВРП составлял 40% валового регионального продукта регионов России.

Для начала Минрегион России разработал программу стабилизации ситуации в моногородах, отработав ее на пилотных проектах, отобранных на конкурсной основе. В городах будут использованы все возможные меры поддержки, в том числе привлечение госбанков для финансирования проектов, выделение грантов из бюджета, привлечение компаний к исполнению госзаказа, субсидирование тарифов на электроэнергию, реструктуризация задолженностей по налогам.

Основой решения проблем монопрофильного населенного пункта на длительный период стали комплексные инвестиционные планы по поддержке и развитию моногорода на ближайшие

5-10 лет (КИП).

В частности, в КИПах содержатся расчеты капиталу моногорода и его динамике, выстроена его финансовая модель, произведена оценка экономического потенциала, состояния социальной сферы, детальный анализ рисков на предмет выявления факторов, сдерживающих развитие и модернизацию моногорода. Обязательным условием поддержки является также участие в реализации программы частных инвесторов, которые к тому же могут получить государственные субсидии.

Ведущим направлением решения проблемы моногородов является их диверсификация, возможная лишь при условии повышения объёма инвестиционных потоков на их территорию, расширения номенклатуры продукции или услуг, предоставляемых местными предприятиями и учреждениями.

От Воронежской области в списке моногородов значатся 4 населенных пункта – города Семилуки, Павловск, Россошь и городской округ Нововоронеж. Моногород Семилуки вошел в число «пилотных» проектов, требующих дополнительных мер государственной поддержки.

5

В рамках реализации мероприятий КИП г.Семилуки меры государственной поддержки реализовывались по следующим направлениям:

-стабилизация ситуации на градообразующем предприятии;

-проведение капитального ремонта многоквартирных

домов;

-поддержка малого и среднего бизнеса;

-дополнительная поддержка занятости населения города;

-софинансирование объектов инфраструктуры, в целях реализации инвестиционных проектов, включенных с КИП.

При осуществлении мероприятий КИП возникают проблемы

ириски связанные с реализацией инвестиционных проектов. Существует дефицит самих инвестиционных проектов. Частные инвесторы не выполняют свои обязательства. Основные мероприятия по началу строительства инвестиционных объектов, получивших государственную поддержку, откладываются на более поздний период, т.е. срываются сроки. Отсутствует соответствующее финансирование инвестпроекта и др.

Замечу, что государственный подход — помочь, а не содержать. Государство обеспечит необходимый толчок развитию моногорода, но основной объём государственной финансовой поддержки должен в среднесрочной и долгосрочной перспективе постепенно замещаться средствами частных инвесторов.

Ю.В. Вертакова, А.Л. Чулакова

Моногорода: идентификация

истратегическое значение

вэкономике региона

Моногорода присутствуют в экономики любой страны, особенно, если она обладает большой территорией, богатой различ-

6

ными природными ресурсами. Однако такого количества моногородов как в России нигде в мире нет. Они возникли вместе с появлением первых экономических центров и главным образом исходя из потребностей экономики и задач государства, расположены в разных регионах, непосредственно влияя на его стратегическое развитие.

Впервые исследования важнейшей для России проблемы, связанной с градообразующими предприятиями и моногородами, были проведены в рамках проекта "Монопрофильные города и градообразующие предприятия» Союзом инвесторов.

Внастоящее время в исследованиях современных ученых четкого определения монопрофильных городов не существует, а существующая нормативная правовая база содержит различные положения, закрепляющие понятие градообразующих предприятий.

Вотечественной практике к понятию моногород близок термин "город-завод", что предполагает существование теснейшей связи между функционированием городского поселения и предприятием, достаточно крупным, чтобы влиять на все основные аспекты жизни города.

Аналитическое агентство RWAY характеризует монопрофильный город, как город, в котором градообразующее предприятие определяет практически все экономические и, что особенно важно, социальные процессы, происходящие в нем. В соответствии с этим подходом моногород– поселение, где существует настолько тесная связь между функционированием градообразующего предприятия и экономико-социальными аспектами жизни самого поселения, что рыночные перспективы предприятия существенно влияют на судьбу этого поселения как такового.

Так, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1994 г. № 1001 определяет градообразующее предприятие как предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города,

7

либо имеющее на своем балансе объекты социальнокоммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте.

В то же время, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 6- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее 50% численности населения соответствующего населенного пункта. Согласно решению Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах РФ от 28.07.2009 г. определены критерии, по которым населенный пункт можно отнести к монопрофильному. К основным и дополнительным количественным характеристикам определения моногородов относят:

-доля крупнейшего предприятия или нескольких предприятий одной и той же отрасли либо группы взаимосвязанных в технологическую цепочку предприятий, работающих на один и тот же рынок, превышает 25% численности занятых в данном населенном пункте;

-на долю этих предприятий должно приходиться более 50% промышленного производства;

-доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производ- ственно-технологического процесса, расположенных в населенном пункте, составляет не менее 20% от общего объема налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от всех организаций и предприятий.

Эксперты НПФ «Экспертный институт» в исследовании «Монопрофильные города и градообразующие предприятия» дают термину «моногород» следующее определение: моногород – поселение, организации или жители которого неспособны своими

8

силами компенсировать риски внешней экономической среды, исключающие возможность устойчивого развития этого населённого пункта.

По мнению экспертов «Союза Российских городов», которые сосредотачивают внимание не на количественных характеристиках, а на качественных можно к моногородам относит те поселения, где жизнь и благополучие людей находятся в тесной зависимости от деятельности одного предприятия, либо группы предприятий, связанных единой производственной цепочкой или обслуживающих один и тот же рынок, на которых занято более четверти экономически активного населения. Согласно данному подходу к моногородам относятся населенные пункты, имеющие одно предприятие, на котором работает более 25 % экономически активного населения данного пункта.

Министерством регионального развития России определены пять критериев отнесения населенного пункта к моногороду. Они представлены в таблице 1 как качественные критерии.

Анализ приведенных определений позволяет выделить два подхода отнесения города к категории «градообразующий»: количественный и качественный (таб. 1).

Таблица 1 Критерии для отнесения предприятий к градообразующим в РФ

Критерии отнесения

Количественные

 

Качественные

 

 

 

доля крупнейшего предприятия или

 

Наличие в городе одного или не-

нескольких предприятий одной и

 

скольких однотипных предприятий,

той же отрасли либо группы взаи-

 

относящихся к одной отрасли, или

мосвязанных в технологическую це-

 

обслуживающих один узкий сегмент

почку предприятий, работающих на

 

отраслевого рынка, притом, что

один и тот же рынок, превышает

 

остальные предприятия города об-

25% численности занятых в данном

 

служивают только внутренние нуж-

населенном пункте.

 

ды города или проживающих в нем

 

 

людей.

 

 

 

 

9

 

 

 

Окончание таблицы 1

 

 

На долю этих предприятий должно

Низкая диверсификация сфер заня-

приходиться более 50% промыш-

тости населения города.

ленного производства.

 

 

 

Доля налогов и сборов, поступаю-

Значительная удаленность города от

щих в бюджет муниципального об-

других, более крупных населенных

разования от предприятия или не-

пунктов (что снижает возможности

скольких предприятий, осуществ-

мобильности жителей), при наличии

ляющих деятельность в рамках еди-

в городе первых двух признаков или

ного производственно-технологи-

отсутствие развитой инфраструкту-

ческого процесса, расположенных в

ры, обеспечивающей связь города с

населенном пункте, составляет не

внешним миром.

менее 20% от общего объема нало-

 

гов и сборов, поступающих в бюд-

 

жет муниципального образования от

 

всех организаций и предприятий.

 

 

 

Предприятие имеющее на своем ба-

Наличие в городе цепочки техноло-

лансе

объекты

социально-

гически связанных предприятий, ра-

коммунальной сферы и инженерной

ботающих на один конечный рынок,

инфраструктуры,

обслуживающие

кроме предприятий, обслуживаю-

не менее 30% проживающих в насе-

щих внутренние нужды города.

ленном пункте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значительная зависимость доходной

 

 

 

части бюджета города от деятельно-

 

 

 

сти одного (или нескольких) круп-

 

 

 

ных предприятий.

 

 

 

 

Монопрофильные города - это города, в которых градообразующее предприятие определяет практически все экономические и социальные процессы, происходящие в городе.

Сущность монопрофильности находится в жесткой зависимости между развитием всех сфер жизнедеятельности города и финансово-экономическим положением градообразующего пред-

10