Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

4

ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России

Кафедра общей и клинической фармакологии

«Утверждаю»

Зав. кафедрой, профессор

______________Кузин В.Б.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИИ

по теме «Средства, влияющие на адренергические синапсы»

(Учебно-методическое пособие для преподавателей)

Разработано: доцентом кафедры общей и клинической фармакологии Ловцовой Л.В.

Обсуждено и утверждено

на заседании кафедры,

протокол № «13»

от «10» апреля 2013 г.

2013

  • ТЕМА: Средства, действующие на адренергические синапсы

  • КОНТИНГЕНТ УЧАЩИХСЯ: студенты 3-го курса фармацевтического факультета

  • ВИД ЛЕКЦИИ: лекция-визуализация

  • ЦЕЛИ:

  • Учебная - ознакомить студентов с основными группами средств, влияющих на адренергические синапсы, механизмом их взаимодействия с адренорецепторами, фармакологическими эффектами и возможностями практического применения.

  • Развивающая - сформировать у студентов способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5).

  • Воспитательнаясформировать у студентов способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией (ОК-8).

  • СТРУКТУРА ЛЕКЦИИ (разбираемые вопросы):

1. Определение группы. Пути возможного фармакологического воздействия на функции адренергического синапса.

2. Принципы классификации адренергических веществ.

3. Характеристика основных групп. α-β-адреномиметические вещества.

4. α-адреномиметические вещества.

5. β-адреномиметические вещества.

6. Симпатомиметики (адреномиметики непрямого действия).

7. α-адреноблокаторы.

8. β-адреноблокаторы.

9. Симпатолитики.

  • СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

Введение. Широкое использование адренергических средств при заболеваниях сердечно - сосудистой системы и обструктивных заболеваниях легких.

Определение. Пути возможного фармакологического воздействия на функции адренергического синапса. Классификация адренорецепторов (синаптические, внесинаптические; пресинаптические, постсинаптические; α1-α2-β1-β2-адренорецепторы). Эффекты возбуждения различных видов АР.

Принципы классификации адренергических веществ. Характеристика основных групп:

- α,β-адреномиметические вещества;

- α-адреномиметические вещества;

- β-адреномиметические вещества;

- симпатомиметики (адреномиметики непрямого действия);

- α-адреноблокирующие вещества;

- β-адреноблокирующие вещества;

- симпатолитики.

α-β-адреномиметические вещества.

Адреналина гидрохлорид. Действие на α- и β-АР в зависимости от дозы препарата. Влияние препарата на сердечно – сосудистую систему (кардиостимулирующее, гипертензивное); тонус гладких мышц (сокращение радиальной мышцы глаза, капсулы селезенки, сфинктеров желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря расслабление продольных мышц желудочно-кишечного тракта и мышцы дна мочевого пузыря; снижение тонуса гладких мышц бронхов); обмен веществ (углеводный и липидный обмен); противоаллергическое действие препарата, механизм и возможности практического применения. Показания к применению и побочные эффекты адреналина гидрохлорида.

Норадреналина гидротартрат. Отличия от адреналина гидрохлорида. Показания к применению.

α-адреномиметические вещества.

Особенности действия: избирательное возбуждение α-АР. Действие препаратов на глаз, тонус гладких мышц сосудов и АД. Показания к применению.

β-адреномиметические вещества.

Классификация перпаратов в зависимости от действия одновременно на β1 и β2-АР, только на β1-АР или β2-АР.

β1-β2-адреномиметические вещества.

Фармакологические эффекты: положительное инотропное, хронотропное, дромотропное и баттотропное действие; бронхолитическое действие, снижение продукции внутриглазной жидкости. Показания к применению препаратов.

β1-адреномиметические вещества.

Избирательное возбуждение β1-АР миокарда и выраженных инотропный эффект, слабый хронотропных эффект и влияние на автоматизм желудочков. Показания к применению препаратов.

β2-адреномиметические вещества.

Избирательная стимуляция препаратами β2-АР бронхов и выраженный бронхолитический эффект. Широкое использование препаратов при бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся спастическим состоянием бронхов. Токолитическое действие препаратов и использование их в акушерстве.

Симпатомиметики (адреномиметики непрямого действия).

Эфедрина гидрохлорид. Особенности химической структуры ( отсутствие гидроксилов в ароматическом цикле и наличие аминопропанольной цепи вместо аминоэтанольной). Механизм действия: особенности действия – большая стойкость по сравнению с адреналином, выраженное стимулирующее действие на ЦНС. Фармакологические эффекты – аналогичны таковым у адреналина, но менее выражены и более продолжительны. Показания к применению.

α-адреноблокаторы.

Классификация. Механизм действия и фармакологические эффекты: блокада α-АР и устранение сосудосуживающего влияния симпатической иннервации, снижение повышенного тонуса артериол и венул, снятие спазма прикапиллярных сфинктеров, улучшение кровоснабжения органов и некоторое снижение АД. Возможности использования препаратов при расстройствах периферического кровообращения, в комплексном лечении гипертонической болезни, шока, отека легких и гипертензии малого круга кровообращения, феохромоцитоме, задержке мочеиспускания, связанной с доброкачественной гиперплазией простаты.

β-адреноблокаторы.

Определение. Различия в действии отдельных препаратов – избирательность действия на β1 и β2- АР, наличие или отсутствие собственной симпатомиметической активности, наличие мембраностабилизирующего действия; разная степень липофильности и проникновения через ГЭБ.

Фармакологические эффекты β-адреноблокаторов и их механизм: антиангинальный, гипотензивный, противоаритмический, кардиопротективный. Показания к применению препаратов и их побочные эффекты.

Симпатолитики.

Возможные механизмы действия – нарушение синтеза медиатора; истощение запасов медиатора в окончаниях постганглионарных симпатических волокон; торможение выделения медиатора через пресинаптическую мембрану.

Основной фармакологический эффект - гипотензивный, как следствие снижения общего периферического сопротивления сосудов, брадикардии и уменьшения величины сердечного выброса. Применение симпатолитиков при артериальной гипертензии. Побочные эффекты препаратов и противопоказания к их применению.

  • ЛИТЕРАТУРА

Основная

  1. Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник / Д.А. Харкевич. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2005, 2008 (736 с., 752 с. соответственно).

  2. Аляутдин Р.Н. Фармакология: Учебник (для студентов медицинских вузов, обучающихся по специальности «Фармация»). – 3-е изд., испр. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 592 с.

Дополнительная

  1. Авакян О.М. Фармакологическая регуляция функции адренорецепторов / О.М. Авакян. – М.: Медицина, 1988.

  2. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров: Учебное пособие / А.И. Венгеровский. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИФ «Физико-математическая литература», 2006.

  3. Крылов Ю.Ф. Фармакология: Учебник / Ю.Ф. Крылов, В.М. Бобырев. – М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999.

  4. Маркова И.В. Фармакология / И.В. Маркова, И.Б. Михайлов, М.В. Неженцев – СПб.: Фолиант, 2001.

  5. Машковский М.Д. Лекарственные средства / М.Д. Машковский. – М.: Новая волна, 2005.

  6. Основы физиологии человека / Под ред. акад. РАМН Б.И. Ткаченко. – Т. I-II. – СПб., 1994.

  7. Сергеев И.В. Очерки биохимической фармакологии / И.В. Сергеев, П.А. Галенко-Ярошевский, Н.Л. Шимановский. – М., 1996.

  8. Сергеев И.В. Рецепторы физиологически активных веществ: Монография / И.В. Сергеев, Н.Л. Шимановский, В.И. Петров. – Волгоград: Семь ветров, 1999.

  • Наглядный материал

Наименование таблиц
  • Строение адренергического синапса;

  • Классификация адренергических средств