Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фармакология / 5_МР_лекций / МР_лекций_5сем / Л2_Афф_инннервация

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

3

ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России

Кафедра общей и клинической фармакологии

«Утверждаю»

Зав. кафедрой, профессор

______________Кузин В.Б.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИИ

по теме «Лекарственные средства, влияющие на

афферентную иннервацию»

(Учебно-методическое пособие для преподавателей)

Разработано: доцентом кафедры общей и клинической фармакологии Ловцовой Л.В.

Обсуждено и утверждено

на заседании кафедры,

протокол № «13»

от «10» апреля 2013 г.

2013

  • ТЕМА: Лекарственные средства, влияющие на афферентную иннервацию

  • КОНТИНГЕНТ УЧАЩИХСЯ: студенты 3-го курса фармацевтического факультета

  • ВИД ЛЕКЦИИ: лекция-визуализация

  • ЦЕЛИ:

  • Учебная – познакомить студентов с вопросами фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных средств возбуждающего и угнетающего характера действия на афферентное звено периферической нервной системы.

  • Развивающая - сформировать у студентов способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5).

  • Воспитательнаясформировать у студентов способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией (ОК-8).

  • СТРУКТУРА ЛЕКЦИИ (разбираемые вопросы):

  1. Средства возбуждающего (раздражающего) характера действия. Показания к применению.

  2. Классификация средств угнетающего характера действия. Вяжущие, обволакивающие средства.

  3. Средства для местной анестезии. Виды местного обезболивания. Побочное действие средств для местной анестезии, пути предупреждения.

  • СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

  • Морфофункциональные особенности афферентной части нервной системы. Специфичность рецепторного аппарата.

  • Средства раздражающего характера действия. Сегментарное строение тела человека, зоны Захарьина-Геда, проекции внутренних органов на поверхность тела. Рефлекторное действие раздражающих средств при лечении соматических заболеваний. «Отвлекающее» и трофическое действие.

  • Средства угнетающего характера действия. Вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие средства. Классификация, особенности механизма действия.

  • Местноанестезирующие средства. Роль боли в патологическом процессе. Основные виды анестезии. Определение и современная классификация местных анестетиков по химической структуре, продолжительности действия, клиническая классификация.

  • Механизм действия местных анестетиков, последовательность развития фармакологических эффектов. Процесс гидролиза солей местных анестетиков происходит в щелочной среде, слабее в кислой. Липидорастворимое основание поглощается мембраной нервного волокна и накапливается на внутренней стороне, где переходит в катионную форму и взаимодействует с рецепторами в S-6 сегменте IV домена L субъединицы. Местные анестетики блокируют проницаемость мембраны для ионов натрия, заряд мембраны стабилизируется, не возникают деполяризация и потенциал действия, прекращается генерация нервного импульса.

  • Требования, предъявляемые к местным анестетикам.

  • Сравнительная характеристика отдельных препаратов: новокаин, лидокаин, ультракаин, бупивакаин, мепивакаин, ропивакаин, анестезин. Препараты, комбинированные с адреномиметиками. Особенности их действия. Побочные эффекты местных анестетиков. Показания к применению.

  • ЛИТЕРАТУРА

Основная

  1. Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник / Д.А. Харкевич. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2005, 2008 (736 с., 752 с. соответственно).

  2. Аляутдин Р.Н. Фармакология: Учебник (для студентов медицинских вузов, обучающихся по специальности «Фармация»). – 3-е изд., испр. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 592 с.

Дополнительная

  1. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров: Учебное пособие. - 3 изд-е, перераб. и доп. - М.: ИФ «Физико-математическая литература», 2006. - 704 с.

  2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - Новая волна, 2005. - 1200 с.

  3. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система) / Под редакцией А.Г. Чучалина, Ю. Б. Белоусова, В. В. Яснецова. - Выпуск VII. - М.: Эхо, 2006. - 990 с.

  4. Государственный реестр лекарственных средств. Т.II. - М., 2008. – 1800 с.

  • Наглядный материал (пленки-слайды для оверхеда):

Классификация средств, влияющих на афферентную иннервацию.

Соседние файлы в папке МР_лекций_5сем