Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

7

ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России

Кафедра общей и клинической фармакологии

«Утверждаю»

Зав. кафедрой, профессор

______________Кузин В.Б.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИИ

по теме «Общая фармакология»

(Учебно-методическое пособие для преподавателей)

Разработано: доцентом кафедры общей и клинической фармакологии Ловцовой Л.В.

Обсуждено и утверждено

на заседании кафедры,

протокол № «13»

от «10» апреля 2013 г.

2013

  • ТЕМА: Общая фармакология

  • КОНТИНГЕНТ УЧАЩИХСЯ: студенты 3-го курса фармацевтического факультета

  • ВИД ЛЕКЦИИ: вводная лекция-визуализация

  • ЦЕЛИ:

  • Учебная – дать определение фармакологии и основным фармакологическим терминам, разобрать содержание ее основных разделов (фармакокинетики и фармакодинамики).

  • Развивающая - сформировать у студентов способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5).

  • Воспитательнаясформировать у студентов способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией (ОК-8).

  • Структура лекции (разбираемые вопросы):

1. Введение. Определение фармакологии, ее место среди других медицинских и биологических наук. Задачи фармакологии при подготовке современного провизора. Принципы изыскания новых лекарственных средств. Методы испытаний новых препаратов.

2. Понятие о лекарственном веществе и яде.

3. Разделы фармакологии.

4. Фармакокинетика, как один из основных разделов фармакологии.

5. Абсорбция, понятие и механизмы.

6. Распределение лекарственных средств в организме. Биологические барьеры. Депонирование.

7. Экскреция и элиминация лекарственных веществ.

8. Биодоступность. Химическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность.

9. Фармакодинамика. Рецепторные механизмы. Понятие об агонистах и антагонистах.

10. Виды действия лекарств. Понятие о местном, рефлекторном и резорбтивном действии.

11. Эффекты, возникающие при комбинированном применении лекарственных веществ. Виды синергизма и антагонизма.

12. Эффекты, возникающие при повторном применении лекарственных веществ.

13. Виды фармакотерапии.

14. Побочное действие лекарственных средств.

15. Номенклатура лекарственных средств

  • Содержание лекции

ФАРМАКОЛОГИЯ - это наука о взаимодействии химических соединений (веществ), используемых как лекарственные вещества, с живыми организмами, в частности, экспериментальных животных, человека.

Фармакология устанавливает характер и интенсивность зависимость действия фармакологических средств от разных условий - от физико-химического их строения, дозы, концентрации раствора, способа и места введения в организм, от первоначального состояния организма.

По определению ВОЗ, лекарственным является любое вещество или продукт, который может быть использован или используется для исследования изменения физиологических систем или патологических процессов с пользой для реципиента.

Ядовитое и лечебное действие любого фармакологического средства зависит от ряда условий. Так, одно и тоже фармакологическое средство, применяемое в различных дозах и различным способом, при различной температуре, различном состоянии организма может быть и лекарством, и ядом.

В настоящее время законы взаимодействия живого организма и яда изучает особая наука - токсикология

Клиническая фармакология изучает влияние лекарственных средств на больного, процессы всасывания, распределения, биологической трансформации и выделения лекарств, побочные реакции, особенности действия и влияния различных состояний организма (возраст, беременность, заболевания и т. д. ) на чувствительность к лекарственным средствам, взаимодействие различных препаратов при их совместном применении, влиянии пищи на фармакологические механизмы действия лекарств и ряд других вопросов, связанных с эффективностью и переносимостью лекарственных средств.

Фармакология как базовая наука имеет 4 основных раздела:

1. Фармакокинетика

2. Фармакодинамика

3. Фармакотерапия

4. Токсикология лекарств (нежелательное действие лекарств).

ФАРМАКОКИНЕТИКА греческое слово, PHARMACON - лекарство, KINEO - двигать. ФАРМАКОКИНЕТИКА (ФК) - это один из основных разделов фармакологии, изучающий движение лекарств, а именно она в количественном плане описывает (характеризует) абсорбцию (всасывание), распределение, биотрансформацию и экскрецию (выведение) лекарственных средств из организма. Другими словами,.

АБСОРБЦИЯ - от латинского ABSORBEO - всасываю. В фармакокинетике абсорбцией называется прохождение, проникновение через биологические мембраны лекарств. Однако все механизмы абсорбции можно разбить на 2 большие группы:

1) первая группа - а именно ПАССИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, осуществляемые по градиенту концентрации веществ (из мест с большим концентрационным потенциалом в область более низкой концентрации), без затраты энергии;

2) вторая группа - так называемый АКТИВНЫЙ ТРАНСПОРТ лекарственных средств, когда проникновение лекарств через биологические мембраны клеток идет, в отличии от пассивных механизмов, с затратой метаболической энергии и осуществляется против градиента концентрации.

Соседние файлы в папке МР_лекций_5сем