Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фармакология / 5_МР_лекций / МР_лекций_5сем / Л8_Ноотропные средства.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

7

Гбоу впо НижГма Минздрава России

Кафедра общей и клинической фармакологии

«Утверждаю»

Зав. кафедрой, профессор

______________Кузин В.Б.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИИ

по теме «Ноотропные средства»

(Учебно-методическое пособие для преподавателей)

Разработано: доцентом кафедры общей и клинической фармакологии Ловцовой Л.В.

Обсуждено и утверждено

на заседании кафедры,

протокол № «13»

от «10» апреля 2013 г.

2013

  • ТЕМА: Ноотропные средства

  • КОНТИНГЕНТ УЧАЩИХСЯ: студенты 3-го курса фармацевтического факультета

  • ВИД ЛЕКЦИИ: лекция-визуализация

  • ЦЕЛИ:

  • Учебная - познакомить студентов с вопросами фармакодинамики и фармакокинетики ноотропных средств.

  • Развивающая – сформировать у студентов способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5).

  • Воспитательнаясформировать у студентов способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией (ОК-8).

  • СТРУКТУРА ЛЕКЦИИ (разбираемые вопросы):

  1. Ноотропные средства. Опаределение.

  2. Классификация ноотропных средств.

  3. Механизм действия и фармакологические эффекты ноотропных средств.

  4. Показания и противопоказания к применению.

  5. Побочные эффекты.

  • СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

Ноотропные средства (психометаболические стимуляторы) – средства, оказывающие избирательное мнемотропное действие (греч. mneme — память, tropos — направление), улучшают высшие интегративные функции головного мозга — интеллект, внимание, кратко- и долгосрочную память, создают способность к быстрому воспроизведению информации, ускоряют обучение, сокращают число ошибок при решении задач. Ноотропные средства ослабляют восприятие стрессовых ситуаций, восстанавливают интерес к жизни, целевые установки, чувство уверенности в себе, оптимизм, жизненный тонус, повышают устойчивость мозга к вредным воздействиям.

Действие ноотропных средств направлено на кору больших полушарий. Они облегчают межполушарную передачу нервных импульсов, усиливают контролирующее влияние коры на подкорковые структуры, улучшают функции как нейронов, так и нейроглии.

В формировании памяти участвуют кора больших полушарий (особенно височной и лобной долей), гиппокамп, амигдала, таламус, мозжечок (обучение двигательным условным рефлексам). Переход от краткосрочной к долгосрочной памяти — это преобразование процесса получения информации в процесс ее сохранения. Подобное преобразование обеспечивают медиальная височная доля коры, гиппокамп (осуществляют запоминание и консолидацию следов памяти), ретикулярная формация (регулирует внимание).

Накопление и хранение информации в памяти обусловлено электрическими и химическими процессами в головном мозге, приводящими к структурным перестройкам. В основе краткосрочной памяти лежат следовые явления — циркуляция нервных импульсов в цепи нейронов после прекращения действия раздражителей.

Долгосрочная память связана с химическим кодированием информации и активацией работы синапсов. Когда нейроны многократно и длительно возбуждаются, в их постсинаптической мембране возрастает концентрация ионов кальция. Эти ионы активируют кальцийзависимую протеиназу (каллин), расщепляющую мембранный белок (фодрин) с последующим демаскированием и повышением количества функционирующих рецепторов глутаминовой кислоты. Синапсы становятся более чувствительными, поскольку их проводимость повышается вследствие роста числа рецепторов глутаминовой кислоты.

Первое ноотропное средство пирацетам был создан в 1980-х гг. К. Джурджеа И В. Скондиа — сотрудниками фирмы UCB (Бельгия). Они же предложили термин «ноотропные средства».

Наиболее известные препараты этой группы следующие:

  • пирацетам (ноотропил) - производное пирролидона, циклическое производное ГАМК;

  • аминалон (гаммалон) - ГАМК в чистом виде;

  • фенибут — фенильное производное ГАМК;

  • пикамилон — сочетание молекул ГАМК и никотиновой кислоты;

  • пиридитол (пиритинол, энербол, энцефабол) — химический аналог пиридоксина (две молекулы пиридоксина, соединенные дисульфидным мостиком), но без свойств витамина в6, может даже выступать как его антагонист.