Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora15 / ref-21914.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

17. Структура и функции политической системы

Структура : Входящие в нее элементы (гос-во, полит. партии(объединение граждан по полит. интересам, для систематического участия в легальной борьбе за власть) и их лидеры, объединения, общественные организации, народ, мафия, лобби промышленно-финансовые группы заинтересованные в принятии полит. решения, оказывающие внешнее воздействие на гос. власть) и связи между ними. Она выражает собой стабильную, устойчивую сторону отношений, которые устанавливаются между людьми в сфере политики. Это многообразие связей может быть сведено к 2 основным типам: 1. сами действия, упорядоченные отношения, регулируемые правовыми и иными правилами (гражданство, воинская повинность); 2. учреждения, организации, которые характеризуются постоянством структуры и участия своих членов, четко определенными задачами, для реализации которых они и создаются (органы управления, политические партии, учебные заведения). Не все учреждения входят в полит. систему , а только те, которые берут на себя выполнение ее специфических функций в сообществе. Если учреждение осуществляет властные полномочия, использует механизм принуждения, то это учреждение называется органом, в этом как раз специфика государства.

Функции: 1. формирование гос. власти(выдвижение представителей общества на гос. должность, формирование политического курса)

2. распределение гос. власти ( распределение кому какой сферой заниматься, конкретизация полит. курса. Наиболее важное = сотавление бюджета)

3. Осуществление гос. власти, когда политика возвращается в общество. Принятие конкретных решений в форме нормативных актов и их осуществление) С помощью этой функции происходит воспроизводство полит. системы.

18. Типы политических систем (в зависимости от политического режима)

1.Недемократическая: характеризуется следующими признаками: - в основе экономической жизни лежит распределительная система результатов труда; - распределением (руководство экономикой) занимается государство в лице спец. Чиновников; - государство является собственником основной массы средств производства; - роль государства является всеобъемлющей не только в экономике, государство контролирует полит. жизнь, руководит СМИ, образованием, воспитанием, вмешивается в личную жизнь граждан; - элементы полит. системы (партии, профсоюзы) подчинены государству и контролируются им, а само государство подчинено монопольно правящему классу (группе лиц); - цель полит. системы данного типа – стабилизация консервация общественной жизни, поддержание существующего порядка.(тоталитарн. гос-ва, азиатские, современ. не демократич. гос-ва)

2. Демократическая полит. система: - наличие рыночной, товарной денежной основы экономики; саморегуляция экономики; - отмершая роль государства в экономической жизни (только устанавливает правила, но не руководит на прямую); - человек является целью для государства; - государство признает, соблюдает и защищает права и свободы человека; - идеологическое многообразие, полит. плюрализм; - элементы политической системы ( партии, профсоюзы) выполняют самостоятельную роль, а не находятся под тотальным контролем государства и не являются его придатками, т.е. гос-во не подменяет и не подавляет иные элементы полит. системы; - полит. система общества способствует максимальному раскрытию полит. и творческого потенциала человека, полит. самовыражению различных соц. Групп, индивидуальной свободе

3. Смешанная – характерна для стран с переходным периодом в эконом. И полит. реформы ( от тоталитарной к демократической)