Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora15 / ref-21914.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

4. Метод тгп

Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых постигается предмет, получаются знания.( с помощью которых субъект познает объект). Все многообразие методов теории государства и права можно представить в виде следующей системы. 1. Всеобщие методы – (описание, наблюдение, сравнение) это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих можно выделить метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику - материалистическую и идеалистическую; последняя в свою очередь может выступать как объективный либо субъективный идеализм. Так, причины возникновения и сам факт существования государства и права объективный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разумом; субъективный идеализм — с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором), материалистическая же диалектика - с социально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление (в том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями. 2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов( используются в группах наук). К числу общенаучных методов относят: - анализ (условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части); - синтез (изучение явления путем условного объединения его— составных частей); - системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем); - функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим) и др. Одни методы используются в естественных науках, др. в общественных.

3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук.( методы выработанные и используемые в одной отдельно взятой науке). - сравнитель­ного правоведения, который имеет свои объектом сходные государственно-правовые институты раз­личных стран. С логической точки зрения, названный метод основывается на последовательном изучении и сопоставле­нии большого числа сходных объектов. Например, достоин­ства и недостатки государственных и правовых институтов нашей страны трудно установить без сравнения их с анало­гичными институтами других стран. правоведение не имеет ничего общего с бездумным заимствованием иноземного опыта и механи­ческим переносом его в наши специфические исторические, национальные и социально-культурные условия.

- Традиционен для юридической науки формально-юри­дический метод. Исследование внутреннего строения пра­вовых норм и права в целом, анализ источников (форм пра­ва), формальной определенности права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. — все это конкретные проявления формально-юридического метода. Он применим и при анализе форм государства, при определении и юри­дическом оформлении компетенции органов государства и т. д.

Словом, формально-юридический метод вытекает из самой природы государства и права, он помогает описать, классифицировать и систематизировать государственно-пра­вовые феномены, исследовать их внешнюю и внутреннюю формы. ( методы строятся с применением обще-научных методов к своему прдмету.

Все методы складываются исторически.

Первый метод в средние века – метод дедукции (метод выводного знания от общего к частному. В новое время- метод индукции (метод от частного к общему) Основывается на описание и измерение реально существующих предметов. В 19 в. индуктивный метод трансформируется в позицивизм.( научное суждение должно основываться на фактах. Факты - это суждение о единичном, которые выражают внешние признаки соответствующих людей, событий. В начале 20 века позицивистский метод переориентировался и стал логическим(Главное в методе логика, подтверждение правил формальной логике). 2 половина 20 века – господствовал метод системного подход. Сейчас господствующего метода нет. Постмодернистский- одна точка зрения является относительно верной). Антропологический – изучает человеческое измерение права, оценка права в правосознание.