Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora15 / ref-21914.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

61. Виды правоотношений

1. По структуре правоотношений :

  • Односторонние – для возникновения односторонних, достаточно точно выражение и воли одной стороны.

  • Двусторонние – простейшая связь двух участников правоотношений

2. по субъектному составу: - относительные –субъектный состав определен полностью

  • абсолютные –определена только управомачивающая сторона, которой противостоит круг обязанных лиц

3. – простые, те которые исчерпываются одной взаимной связью права и обязанностей.

  • сложные, субъекты связаны двумя и более связями прав и обязанностей.

  1. В соответствии с видами норм: - регулятивные

- охранительные

62. Юри­ди­че­ские фак­ты

Пра­во­от­но­ше­ния воз­ни­ка­ют, из­ме­ня­ют­ся или пре­кра­ща­ют­ся вслед­ст­вие на­сту­п­ле­ния оп­ре­де­лен­ных жиз­нен­ных об­стоя­тельств (фак­тов). На­при­мер, факт при­зы­ва на дей­ст­ви­тель­ную во­ен­ную служ­бу яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем для всту­п­ле­ния при­зыв­ни­ка в во­ен­но-слу­жеб­ные пра­во­от­но­ше­ния; уволь­не­ние в за­пас, на­обо­рот, пре­кра­ща­ет эти пра­во­от­но­ше­ния; с дос­ти­же­ни­ем со­вер­шен­но­ле­тия воз­ни­ка­ют пра­во­от­но­ше­ния, до­пус­каю­щие уча­стие гра­ж­да­ни­на в вы­бо­рах пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; в свя­зи с ро­ж­де­ни­ем ре­бен­ка у суп­ру­гов воз­ни­ка­ют обя­зан­но­сти по его вос­пи­та­нию.

Юри­ди­че­ские фак­ты – это кон­крет­ные жиз­нен­ные­ об­стоя­тель­ст­ва, с ко­то­ры­ми нор­мы пра­ва свя­зы­ва­ют воз­ник­но­ве­ние, из­ме­не­ние или пре­кра­ще­ние пра­во­от­но­ше­ний. Юри­ди­че­ские фак­ты фор­му­ли­ру­ют­ся в ги­по­те­зах пра­во­вых норм. Мы уже зна­ем, что ги­по­те­за ус­та­нав­ли­ва­ет те жиз­нен­ные об­стоя­тель­ст­ва и ус­ло­вия, при на­ли­чии ко­то­рых у субъ­ек­тов воз­ни­ка­ют кон­крет­ные юри­ди­че­ские пра­ва и обя­зан­но­сти. Дру­ги­ми сло­ва­ми, юри­ди­че­ские фак­ты по­ро­ж­да­ют от­но­ше­ния ме­ж­ду субъ­ек­та­ми на ос­но­ве пред­пи­са­ний пра­во­вой нор­мы.

Юри­ди­че­ские фак­ты име­ют боль­шое зна­че­ние для прак­ти­ки пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний. От на­ли­чия или от­сут­ст­вия со­от­вет­ст­вую­ще­го юри­ди­че­ско­го фак­та за­ви­сит при­зна­ние или не­при­зна­ние пра­ва или обя­зан­но­сти оп­ре­де­лен­но­го субъ­ек­та. Вот по­че­му в ра­бо­те юри­ста важ­ное зна­че­ние име­ет все­сто­рон­нее ис­сле­до­ва­ние и пра­виль­ное ус­та­нов­ле­ние юри­ди­че­ских фак­тов, что по­зво­ля­ет уяс­нить, ка­кое имен­но пра­во­от­но­ше­ние име­ет ме­сто, ка­кие кон­крет­ные юри­ди­ческие пра­ва и обя­зан­но­сти долж­ны быть у его уча­ст­ни­ков. На­при­мер, со­вер­ше­ние пре­сту­п­ле­ния – это юри­ди­че­ский факт, ко­то­рый по­ро­ж­да­ет уго­лов­но-пра­во­вые от­но­ше­ния ме­ж­ду ли­цом, со­вер­шив­шим пре­сту­п­ле­ние, и ком­пе­тент­ным долж­но­ст­ным ли­цом (сле­до­ва­те­лем, судь­ей). Сле­до­ва­тель, су­дья долж­ны точ­но ус­та­но­вить факт со­вер­ше­ния пре­сту­п­ле­ния кон­крет­ным ли­цом, что и бу­дет ос­но­ва­ни­ем для воз­ник­но­вения уго­лов­но-пра­во­вых от­но­ше­ний.

Юри­ди­че­ские фак­ты под­раз­де­ля­ют­ся по их свя­зи с ин­ди­ви­ду­аль­ной во­лей субъ­ек­та на две груп­пы: со­бы­тия и дей­ст­вия.

События – это юри­ди­че­ские фак­ты, про­ис­хо­дя­щие не­за­ви­си­мо от во­ли лю­дей (ро­ж­де­ние или смерть че­ло­ве­ка, дос­ти­же­ние со­вер­шен­ноле­тия, сти­хий­ные яв­ле­ния).

Действия – это та­кие юри­ди­че­ские фак­ты, на­сту­п­ле­ние ко­то­рых за­ви­сит от во­ли и соз­на­ния лю­дей. С точ­ки зре­ния за­кон­но­сти все дей­ст­вия лю­дей под­раз­де­ля­ют­ся на пра­во­мер­ные и не­пра­во­мер­ные (пра­во­на­ру­ше­ния).

Пра­во­мер­ные дей­ст­вия – это та­кие юри­ди­че­ские фак­ты, ко­то­рые вле­кут за со­бой воз­ник­но­ве­ние у лиц юриди­че­ских прав и обя­зан­но­стей, пре­ду­смот­рен­ных нор­ма­ми пра­ва. В свою оче­редь пра­во­мер­ные дей­ст­вия де­лят­ся на юри­ди­че­ские ак­ты и юри­ди­че­ские по­ступ­ки.

Юри­ди­че­ские ак­ты – это та­кие пра­во­мер­ные дей­ст­вия, ко­то­рые спе­ци­аль­но со­вер­ша­ют­ся людь­ми с це­лью всту­п­ле­ния их в оп­ре­де­лен­ные пра­во­от­но­ше­ния. На­при­мер, до­го­вор ку­п­ли-про­да­жи; по­ста­нов­ле­ние сле­до­ва­те­ля о воз­бу­ж­де­нии уго­лов­но­го де­ла; ре­ше­ние ор­га­на со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния о на­зна­че­нии пен­сии. В пер­вом слу­чае воз­ни­ка­ют иму­ще­ст­вен­ные пра­во­от­но­ше­ния, во вто­ром – уго­лов­но-пра­во­вые, в треть­ем – пен­си­он­ные.

Юри­ди­че­ские по­ступ­ки – это пра­во­мер­ные дей­ст­вия, ко­то­рые спе­ци­аль­но не на­прав­ле­ны на воз­ник­но­ве­ние, из­ме­не­ние или пре­кра­ще­ние пра­во­от­но­ше­ний, од­на­ко вле­кут за со­бой та­кие по­след­ст­вия. На­при­мер, гра­ж­да­нин на­пи­сал пись­мо в га­зе­ту с це­лью ре­ше­ния эко­ло­ги­че­ской про­бле­мы рай­она. По­сле опуб­ли­ко­ва­ния пись­ма у гра­ж­да­ни­на по­яв­ля­ет­ся пра­во ав­тор­ст­ва на эту пуб­ли­ка­цию, хо­тя та­кой це­ли при на­пи­са­нии пись­ма он не пре­сле­до­вал.

Не­пра­во­мер­ные дей­ст­вия (пра­во­на­ру­ше­ния) – это та­кие юри­ди­че­ские фак­ты, ко­то­рые про­ти­во­ре­чат (не со­от­вет­ст­ву­ют) тре­бо­ва­ни­ям пра­во­вых норм. Не­пра­во­мер­ные дей­ст­вия на­ру­ша­ют ус­та­нов­лен­ный в стра­не пра­во­по­ря­док. Все пра­во­на­ру­ше­ния де­лят­ся на пре­ступ­ле­ния и про­ступ­ки. Пре­сту­п­ле­ния­ми яв­ля­ют­ся уго­лов­ные пра­во­на­ру­ше­ния. Про­ступ­ки бы­ва­ют дис­ци­п­ли­нар­ны­ми, ад­ми­ни­ст­ра­тивными и гра­ж­дан­ско-пра­во­вы­ми.

Та­ко­ва крат­кая ха­рак­те­ри­сти­ка юри­ди­че­ских фак­тов, яв­ляю­щих­ся не­об­хо­ди­мой пред­по­сыл­кой пра­во­от­но­ше­ний.