Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora15 / ref-21914.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

58. Санкция правовой нормы

Санкция – определение тех последствий которые должны наступать в случае нарушения диспозиции.

Профилактическое влияние санкции на сознание субъектов регули­руемого отношения в целях обеспечения их правомерного поведения начинается с момента издания правовой нормы. В действие же меха­низма правового регулирования она вступает в случае совершения пра­вонарушения в целях пресечения противоправных действий (или без­действия) и восстановления нарушенного права. Санкция — наиболее подвижная, динамичная часть нормы права. Она особенно чутко реагирует на изменения, происходящие в условиях жизни общества и государства, в общественных отношениях. Это позволяет, не меняя более или менее длительное время нормы права в Целом, вносить изменения лишь в их санкции, приспосабливая тем самым существующие общие правовые предписания к решению на­зревших потребностей общественного развития.

В зависимости от степени определенности санкции юридически норм делятся на абсолютно-определенные,относительно-определенные и альтернативные.

Абсолютно-определенные санкции точно указывают меру государственного воздействия, которая должна быть применена в случае нарушения данной нормы.

Относительно-определенные санкции устанавливают низший и высший или только высший пределы меры государственного воздействия на правонарушителя. Например, санкции норм Особенной части уголовного права, выраженные формулами: «наказывается лишением на срок от... до... лет», «наказывается лишением свободы на

срок до-лет».

Альтернативные санкции позволяют правоприменителю выбрать из двух или нескольких возможных вариантов меры государственного воздействия какой-то один — наиболее соответствующий конкретным обстоятельствам совершенного правонарушения. Например, модели многих санкций уголовно-правовых норм («наказывается лишением свободы на срок до... лет, или исправительными работами на тот же срок, или увольнением от должности»).

Кумулятивная – несколько видов, применяется одновременно. К основному виду наказаний добавляют еще несколько наказаний.

Также бывают : полные – предусматривают применение мер принуждения к нарушителю ; не полные – заключается не в применении мер принуждения, а в том, что в случае нарушения лицом требования диспозиции, не наступают те юр. Последствия, к которым стремилось лицо, совершая эти действия.

59. Понятие и структура правоотношений.

Правоотношение – Это индивидуализированные общественные отношения, взаимное поведение участников которого юридически закреплено и обеспечивается гос. принуждением.

Признаки: - правоотношения персонифицируемые в отличие от общественных, которые безличностные; - в правоотношении определен состав участников и объем прав и обязанностей; - правоотношение связано с формой права; - правоотношение обеспечивается возможностью гос. принуждения.

Состав правоотношения (субъект, объект, содержание): Субъекты – это люди, это лицо признанное по праву способным выступать в правоотношение или обладающие правосубъктностью Если лицо не дееспособно, то оно не может быть субъектом права.

Субъекты : - индивидуальные – лицо, которое юридически признается способным вступать в правоотношение. (граждане)

Коллективные (органы гос. власти и управления) – общественные образования, которое признается способным вступать в правоотношение, но если оно способно обеспечить единство цели, воли и деятельности участников этого образования.

Объект- то на что направлено содержание. Поведение его участников, а точнее, поведение обязанного лица.

Содержание – субъективные права и обязанности его участников.(вопр.60)