Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora15 / ref-21914.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

40 Государственные служащие: понятие, виды

Гос. служащие – это лица занимающие должность в гос. органе, выполняющие одну или близкую группу функций этого органа, действующая от имени и по поручению государства, наделенные гласными (распорядительными ) полномочиями, занимающиеся управленческим трудом, финансируемые из гос. бюджета и занимающие определенное место в иерархии гос. служащих. У гос. служащих нет своих интересов, они действуют только от имени госудасртва. Н производят матерьяльных ценностей, занимаются управлением. Запрещается совмещение предпринимательства с гос. службой. Живут за счет собираемых с населения налогов.

ВИДЫ: 1. Функциональная классификация : - руководители(своими действиями функций не осуществляют); - специалисты( своими действиями осуществляют функции); - тех.персонал_своими действиями помогают руководителям и специалистам)

2. Юридическая классификация: 1) Должностные лица( гос. служащие наделенные распорядительными полномочиями, т.е. правом отдавть для обязательного исполнения приказы):- представители власти( лица наделенные распорядительными полномочиями в отношении не подчиненных им по службе лиц) и не представители власти; 2) Не должностные лица

41. Органы законодательной власти

Право издания законов при­надлежит обычно высшим представительным органам.= парламент.

Избираемый населением коллегиальные органы, которые от имени народа принимают законы.

Основная функция - Законодательная, реализуется в законодательном процессе(1. законодательная инициатива( -разработка законопроекта, - внесение. в Думу парламента) 2. рассмотрение законопроекта в профильном комитете. 3. принятие закона(включение в повестку дня, и в не менее 3 чтениях, путем голосования принимается); 4. закон утверждается, либо не утверждается В верхней палате(Совет Федерации); 5. Промульгация, подписание президентом и опубликование. Закон вступает в силу по истечению 10 дней после опубликования..

Организационная функция – отставка правительства, внесения вотума недоверия, назначение тех или иных должностных лиц.

Надзорная (контрольная) функция – парламент имеет право надзирать за любыми движениями в обществе. Реализуется в контроле за бюджетом, создание комиссий по расследованию любых полит. дел.

43. Исполнительно-распорядительные органы власти

Образуют органы, которые занимаются оперативным управлением, т.е. систематическим воздействием субъекта (органа управления) на объект (определенная сфера общества).

Исполнительная власть при­надлежит правительству, которое непосредственно управ­ляет страной. Правительство обычно состоит из главы пра­вительства (премьер-министра, председателя совета или кабинета министров, первого министра, канцлера и т.д.), его заместителей и членов правительства, которые возглав­ляют отдельные центральные ведомства государственного управления (министерства, департаменты) и именуются ми­нистрами, секретарями, статс-секретарями. К исполнительной власти относятся органы исполнительной власти на местах, на уровне субъекта Федерации, на уровня района. Большинству из этих органов характерно двойное подчинение, к главе администрации, а также по вертикали своему соответствующему министерству.

По всем вопросам своей компетенции правительство издает правовые акты (указы, декреты, постановления, распоряжения), которые обязательны к исполнению.