Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по гигиене / ЛЕКЦИИ ПГМА ПО ГИГИЕНЕ / 12.Методы улучшения качества воды в полевых условиях.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.04.2015
Размер:
26.44 Кб
Скачать

Методическая разработка для студентов 2 курса лечебного факультета по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека. Военная гигиена»

Тема: Методы улучшения питьевой воды в полевых и экстремальных условиях. Выбор водоисточника, табельные и подручные средства для очистки воды.

Значение изучения данной темы. Обеспечение людей доброкачественной водой в достаточном количестве в полевых условиях и экстремальных ситуациях является важным условием их жизнедеятельности. От выбора водоисточника, улучшения качества питьевой воды зависят работоспособность и здоровье людей. Студенты должны знать особенности организации водоснабжения в полевых условиях и экстремальных ситуациях.

Цель: Студент должен знать особенности организации водоснабжения в полевых условиях и экстремальных ситуациях, основные гигиенические требования к выбору водоисточника, табельные и подручные средства для очистки воды., Методы улучшения качества воды табельными и подручными средствами в в полевых условиях.

(ОК-1:Способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы, ПК-10: Способность и готовность применять социально-гигиенические методики сбора и статистического анализа информации, ПК-11: Использовать методы оценки природных факторов среды, проводить профилактику инфекционных заболеваний.)

Самоподготовка к занятию:

- цель самоподготовки: студент должен знать особенности организации водоснабжения в полевых условиях и экстремальных ситуациях, методы улучшения качества воды в полевых условиях, уметь рассчитать дозу коагулянта для очистки воды.

- работа с методической разработкой кафедры по теме занятия: При подготовке к занятию студент изучить материал учебника и методического пособия к практическим занятиям по военной гигиене

- базисные разделы для повторения, полученные студентом на смежных дисциплинах: микробиология – «Возбудители кишечных инфекций», биохимия – «Биологическая роль воды и минеральных веществ в организме».

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию:

1. Источники водоснабжения, их сравнительная гигиеническая оцен­ка.

3. Правила выбора водоисточника.

4. Особенности организации водоснабжения в полевых и экстремаль­ных условиях. Обязанности различных служб.

5. Нормы водопотребления и требования, предъявляемые к качеству воды в полевых условиях.

6. Полевые пункты водоснабжения и водоразборные пункты, требова­ния к их устройству.

7. Показания к очистке воды, методы водоподготовки (осветление и обесцвечивание) в полевых и экстремальных условиях, их характеристи­ка.

8. Табельные и подручные средства для очистки воды.

9. Коагуляция воды. Сущность метода, требования к коагулян­там. Факторы, влияющие на эффект коагуляции.

10. Метод определения дозы коагулянта.

Обучающая ситуационная задач.

Проводился выбор доз реагентов для обработки речной воды. При определении

дозы коагулянта на первом этапе исследования на 100 мл воды пошло в присутствии метилоранжа 1,5 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты. Проведение последующей коагуляции показало образование крупных, быстро осаждающихся хлопьев в 1-м стакане, мелких хлопьев - во

2-м и отсутствие коагуляции в 3-м стакане.

Выберите и рассчитайте дозу сухого коагулянта, необходимую для осветления и обесцвечивания, добавляемую в резервуар для воды при использовании комплекта К-7 с ТУФ-400 и РДВ-100. Следует ли проводить подщелачивание воды?

Решение. Для определения расчета дозы коагулянта сначала определяют устранимую (бикарбонатную) жесткость воды. Она равна 4,2° устранимой жесткости: 2,8·1,5 = 4,2 (1 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты соответствует 1 мг/экв. или 2,8° устранимой жесткости в пересчете на 1 л воды). Для определения дозы коагулянта выбирают 2-й стакан, в котором при меньшем количестве коагулянта (2,4мл 1 % раствора сернокислого алюминия) образовались хлопья. Для улучшения условий коагуляции следует воду подщелачивать вследствие низкой устранимой (бикарбонатной) жесткости воды менее 4-5°). Расчет количества сернокислого алюминия для обработки 100 л воды в РДВ-100: 2,4 мл 1% раствора сернокислого алюминия, пошедшее на коагуляцию 200 мл воды во 2-м стакане, соответствует 0,12 г сухого коагулянта на 1 л воды. 0,12 · 100 = 12 грамм. Таким образом, для коагуляции 100л воды в РДВ добавляют 12 г сухого коагулянта, перемешивают и оставляют на 10 минут

Методика определения устранимой (карбонатной) жесткости воды

В колбу наливают 100 мл исследуемой воды, добавляют 2 капли метилоранжа и титруют 0,1 н рас­твором соляной кислоты до слабо-розового окрашивания. Подсчитывают устра­нимую жесткость в мг/экв. и градусах из расчета, что 1 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты соответствует 1 мг/экв. или 2,8° устранимой жесткости в пересчете на 1 л воды. Установив величину устранимой жесткости, проводят определение дозы коагулянта.