Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по гигиене / ЛЕКЦИИ ПГМА ПО ГИГИЕНЕ / 11. Гиг. оценка кач. воды

.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
22.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Методическая разработка для студентов 2 курса лечебного факультета по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека. Военная гигиена»

Тема: Гигиеническая оценка качества питьевой воды

Значение изучения данной темы. Вода является необходимым условием существования человека. От качества её зависит уровень инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения. Студенты должны знать основные гигиенические требования к питьевой воде и болезни, связанные с употреблением воды, им не соответствующей.

Цель: Студент должен знать основные требования к питьевой воде, уметь пользоваться стандартами на воду, владеть методами оценки качества питьевой воды на основе СанПиН 2.1.4.1074-01 и СанПиН 2.1.4.1175-02. (ОК-1:Способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы, ПК-10: Способность и готовность применять социально-гигиенические методики сбора и статанализа информации, ПК-11: Использовать методы оценки природных факторов среды, проводить профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний.)

Самоподготовка к занятию:

        • цель самоподготовки: студент должен знать физиологическое, эпидемиологическое, санитарно-бытовое значение воды, уметь выбрать необходимый стандарт для оценки качества воды.

        • работа с методической разработкой кафедры по теме занятия: При подготовке к занятию студент изучить материал учебника и методической разработки «Гигиеническая оценка качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения».

        • базисные разделы для повторения, полученные студентом на смежных дисциплинах: микробиология – «Возбудители кишечных инфекций», биохимия – «Биологическая роль воды и минеральных веществ в организме».

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию:

1. Проблемы гигиены водоснабжения в современных условиях.

2. Физиологическое значение воды, питьевой режим в различных ус­ловиях жизни и деятельности человека.

3. Санитарно-бытовое значение воды. Нормы водопотребления.

4. Роль водного фактора в передаче инфекционных заболеваний.

5. Влияние минерального и микроэлементного состава воды на здо­ровье населения. Заболевания, связанные с наличием в воде химичес­ких примесей.

6. Органолептические свойства питьевой воды и влияние их на санитарно-бытовые условия жизни и здоровье населения.

7. Централизованное и нецентрализованное водоснабжение, гигиени­ческие достоинства централизованной системы водоснабжения.

8. Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизо­ванных систем водоснабжения.

9. Стандартизация качества питьевой воды, ее значение в профи­лактике заболеваний населения.

Обучающие ситуационные задачи

Задача 1. Больница на 240 коек имеет централизованное водоснабжение из артезианской скважины. Обработке вода не подвергается. Мощность скважины 5 куб.м воды в час. Анализ качества воды показал его стабильность, общее микробное число составило 12 КОЕ/мл, общие и термотолерантные колиформные бактерии (ОКФБ и ТТКФБ), а также колифаги отсутствовали. Органолептические свойства: запах 0 баллов, привкус – 2 балла, мутность 0,2 мг/л, цветность - 5º. Общая минерализация составила 900 мг/л, общая жесткость – 6 ммоль/л, содержание хлоридов 180 мг/л, сульфатов – 220 мг/л, нитратов – 15 мг/л, фторидов – 1,3 мг/л.

Оцените качество воды? Может ли привести употребление этой воды к заболеваниям? Достаточно ли данной скважины для водоснабжения больницы?

Решение. Для определения возможности использовать данную скважину сначала рассчитывают потребность данной больницы в воде питьевого качества. На 1 койку в соматическом отделении норма водопотребления составляет 250л в сутки. Таким образом, общий расход воды составит 250л х 240 коек = 60000л, или 60 куб м. Скважина за сутки дает: 5 куб.м/час х 24 часа = 120 куб.м. Таким образом, мощности скважины достаточно для водоснабжения больницы.

Качество воды сравнивают с требованиями СанПиНа на питьевую воду при централизованном водоснабжении, оформив таблицу.

Показатель

Фактическое значение (условие задачи)

СанПиН, не более

Общее микробное число ( КОЕ/мл)

12

Не более 50

ОКФБ (число бактерий в 100 мл)

отсутствуют

отсутствуют

ТТКФБ(число бактерий в 100 мл)

отсутствуют

отсутствуют

Коли-фаги (БОЕ в 100 мл)

отсутствуют

отсутствуют

Запах, баллы

0

2

Привкус, баллы

2

2

Мутность, мг/л

0,2

1,5

Цветность, град.

5

20

Общая минерализация (по сухому остатку), мг/л

900

1000

Общая жесткость, мг-экв/л

6

7,0

Хлориды, мг/л

180

350

Сульфаты, мг/л

220

500

Нитраты, мг/л

15

45

Фториды (для 1-2 климатических районов) , мг/л

1,3

1,5

Как следует из таблицы, все показатели соответствуют стандарту. Таким образом, вода в скважине безопасна в эпидемиологическом отношении, безвредна по химическому составу, благоприятна по органолептическим свойствам. Может быть использована для питьевых целей без обработки.

Задача 2. Для обеспечения помещений фельдшерско-акушерского пункта водой используется трубчатый колодец с подъемом воды с помощью насоса. Водораспределительной сети нет. При оценке качества воды установлено, что запах – 2 балла, привкус – 3 балла, горьковато-солоноватый, цветность 25 град, мутность – 1,8 мг/л. Общая жесткость - 9 мг-экв. /л, нитраты – 56 мг/л, аммиак и нитриты отсутствуют, общая минерализация – 1600 мг/л, хлориды – 330 мг/л, сульфаты – 550 мг/л. Общее микробное число – 95 КОЕ/л, ОКФБ и ТТКФБ не обнаружены.

Оцените качество воды. Может ли употребление данной воды привести к заболеваниям?

Решение. Оценка качества воды проводится в соответствие со стандартом на питьевую воду при нецентрализованном водоснабжении (СанПиН 2.1.4.1175-02).

Показатель

Фактическое значение (условие задачи)

СанПиН, не более

Общее микробное число ( КОЕ/мл)

95

Не более 100

ОКФБ (число бактерий в 100 мл)

отсутствуют

отсутствуют

ТТКФБ(число бактерий в 100 мл)

отсутствуют

отсутствуют

Запах, баллы

2

2-3

Привкус, баллы

3

2-3

Мутность, мг/л

1,8

в пределах 1,5-2

Цветность, град.

25

30

Общая минерализация (по сухому остатку), мг/л

1600

в пределах 1000-1500

Общая жесткость, мг-экв/л

7

в пределах 7-10

Хлориды, мг/л

330

350

Сульфаты, мг/л

550

500

Нитраты, мг/л

56

45

Как следует из таблицы, в эпидемиологическом отношении вода безопасна. По химическому составу не безвредна в связи с повышенной минерализацией, избытком сульфатов и нитратов. По органолептическим показателям она благоприятна. Употребление такой воды является фактором риска в нарушении водно-солевого обмена. Избыток нитратов может стать причиной водно-нитратной метгемоглобинемии, повышает риск онкологической патологии у населения и нарушений репродуктивной сферы.

Таким образом, вода не соответствует требованиям стандарта, представляет опасность для здоровья и не может быть использована для питьевых целей.

  • тестовые задания для самоконтроля подготовки к занятию: см. методическую разработку «Гигиеническая оценка качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения».

  • рекомендованная литература

обязательная:

Гигиена/ под ред. Г.И. Румянцева. - М: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2006. - С. 111-152.

Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и экологии человека. - М, 2001 - С. 28-48.

Пивоваров Ю.П, Королик В.В., Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. – М: Издательский центр «Академия», 2006. – С.45-62

дополнительная, блок информации разработанной на кафедре:

Гигиеническая оценка качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения. Метод. указания. Пермь, 1997г.

  1. Работа на занятии:

  • план занятий

1. Вводная часть 5 мин

2. Контроль исходного уровня знаний 20 мин

3. Самостоятельная работа студентов (решение задач) 40 мин

4. Обсуждение результатов работы 20 мин

5. Заключение 5 мин

  • место проведения занятия – учебная комната кафедры

оснащение и время проведения занятий – 2 часа, метод. указания "Гигиеническая оценка ка­чества питьевой воды централизованных систем водоснабжения".

  • форма отчетности: протокол решения ситуационной задачи.