Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Алтай как ТРЗ(дораб).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
119.01 Кб
Скачать

Природные рекреационные ресурсы

физические

биологические

энергоинформационные

геологические

геоморфологические

климатические

гидрологические

почвенные

флористические

фаунистические

энергетические

информационные

ноосферные

Комплексные

Ландшафтные

Природно-континентальные

Природно-аквальные

Рис. 2. Классификация природных рекреационных ресурсов.

Физическими рекреационными ресурсамиявляются все компоненты неживой природы, отнесённые к физико-географическим ресурсам (геологические, геоморфологические, климатические, гидрологические и термальные).

Биологические рекреационные ресурсы– это все компоненты живой природы, включая почвенные, фаунистические и флористические.

Энергоинформационные рекреационные ресурсы представляют собой специфические поля ноосферной природы, служащие факторами аттрактивности местности или ландшафта и положительно влияющие на психофизическое состояние человека. Этот тип ресурсов является основой развития культурного, сенситивного и религиозного туризма.

Вопрос 2. Туристские ресурсы.

Туристские ресурсы — это совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта, кото­рый представляет собой комплекс услуг, предоставленных туристским предприятием гражданам. Ими являются природные, исторические, социально-культурные объекты, также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности потребителей туристских услуг, содействовать восстановлению и развитию их физических и нравственных сил.Таким образом, в туристской отрасли органически объединяются природ­ные и социально-экономические факторы. Как правило, туристские ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе. Туристские ресурсы имеют следующие основные свойства:

- Целостность—взаимосвязь всех ресурсов: объектов питания, гостиничного хозяйства, транспорта и мн. др.

- Динамичность

- Емкость туристских ресурсов заключается в возможности включать в себя ресурсы и других сфер экономики, не имеющие тесного контакта с туризмом.

- Привлекательность – основное свойство туристских ресурсов. Именно она делает объект предметом туристского показа. Туристские ресурсы включают природные, культурные, исторические и иные объекты данной территории, которые составляют или могут составить основу туристского продукта. Туристские ресурсы определяются в процессе социально-экономической и правовой деятельности. Для определения Туристские ресурсы используется следующие механизмы.

Всемирная туристская организация выделила ряд перспективных видов туризма, которые в настоящее время развиваются опережающими темпами:

  • Культурно-познавательный туризм;

  • Деловой и конгрессный туризм;

  • Экологический;

  • Сельский (аграрный) туризм;

  • Спортивный туризм;

  • Лечебно-оздоровительный туризм;

  • Тематический или специализированный туризм;

Туристские ресурсы принято условно разделять на естественные, то есть природного происхождения иискусственные,созданные в результате человеческой деятельности. Динамичное развитие туризма и рекреации требует развития и тех и других ресурсов, так как даже при очень высокой ценности природных ресурсов отсутствие современной инфраструктуры, средств связи, предприятий спорта и досуга, негативно отразится на значимости территории как туристского центра. Следовательно, формирование полноценной туристской территории требует целенаправленной и планомерной деятельности всех заинтересованных сторон.

Основные составляющие историко-культурного туристского потенциала

Историко-культурный туризм, как явление широкое и разноплановое, имеет множество составляющих. В их число в соответствии с основными понятиями, трактуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами и современными научными представлениями входят: наследие (природное и культурное) - особо ценные объекты и явления окружающей среды, отражающие историю природы и общества в их естественном (первозданном) и культурном многообразии. Объекты и явления материальной и духовной культуры народов, имеющие особую историческую (в т.ч. религиозную), художественную, эстетическую и научную ценность для обеспечения социальной преемственности поколений. Особо ценные объекты нематериальной культуры народов в форме национальных языков, фольклора, искусства, научных знаний, бытовых навыков, обычаев, традиций, религий этносов и иных социальных групп. Памятники истории и культуры - особо ценные объекты материальной и духовной культуры народов в форме отдельных сооружений, их ансамблей и памятных мест, имеющие законодательно установленный режим особой охраны. Объекты и явления среды естественного происхождения, имеющие особую экологическую, рекреационную, эстетическую и научную ценность. Особо охраняемые природные территории - земные и водные пространства с особо важными экологическими функциями, имеющие законодательно установленный режим охраны. Памятники природы, истории и культуры, их ансамбли, а также достопримечательные места, имеющие выдающуюся универсальную ценность и внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Классификацию продуктов историко-культурного туризма можно представить следующим образом. Условно можно разделить продукты историко-культурного туризма на 3 группы видов:

  • исторический, этнографический, архитектурный, археологический;

  • фольклорный;

  • религиозный.

К первому виду можно отнестинаучный туризм, участие в раскопках, этнографические туры, исторические, военно-патриотические туры, архитектурные туры, археологические туры, экскурсии по историческим местам, местам боевых сражений, анимационные программы, этнографические экскурсии, экскурсии к местам раскопок, захоронений.

Ко второму виду -фольклорные туры, посещение фестивалей, фольклорные концерты и программы.

К третьему- паломничество, религиозные туры, экскурсии по святым местам

Следует отметить, что данная классификация не исчерпывающая, так как по каждому подвиду историко-культурного туризма можно создать огромное множество различных турпродуктов. В то же время подчеркивается, что профессиональный исторический, этнографический, археологический, архитектурный, религиозный и т.д. историко-культурный туризм тесно переплетается с научным туризмом и будет иметь в основном вид научных экспедиций, конференций.