Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Алтай как ТРЗ(дораб).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
119.01 Кб
Скачать

6. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для обеспечения данной дисциплины необходимы: оборудованные аудитории; технические средства обучения: проектор, экран, ноутбук; аудио, -видеоаппаратура.

7. СОДЕРЖАНИЕ ТЕКУЩЕГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОНТРОЛЯ

7.1. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ: зачёт.

Рабочая учебная программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм.

Программу составил: Широков О.В. к.и.н., доцент кафедры историко-культурного наследия и туризма АлтГПА

Программа одобрена на заседании кафедры истории и музеологии протокол № 1, от 25 сентября 2011 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

Кафедра историко-культурного наследия и туризма

Учебно-методический комплекс дисциплины

Алтайский край как туристско-рекреационная зона

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА

Специальность

100103.65 Социально-культурный сервис и туризм

Ведущий лектор: Широков О.В., к.и.н., доцент кафедры истории и музеологии

Барнаул

2011

Лекция 1. Туристские и рекреационные ресурсы как основа формирования территориального туристско-рекреационного продукта

Вопросы:

  1. Понятие туристского и рекреационного ресурсов и потенциалов, их классификация.

  2. Туристские ресурсы.

  3. Лечебно-оздоровительный туризм и оздоровительные факторы.

  4. Туристско-рекреационная зона

Вопрос 1. Цель дисциплины- формирование базовых теоретических знаний и практических навыков в изучениитерриторий, имеющих туристско-рекреационную специализацию.

Основные задачи:

  • Обосновать важность и практическую значимость туристско-рекреационной территории как объекта продвижения;

  • Дать представление об особенностях маркетинговой деятельности на туристско-рекреационных территориях;

  • Выявить роль туристских и рекреационных ресурсов в формировании территориального туристско-рекреационного продукта.

  • Продемонстрировать необходимость формирования и продвижения регионального туристского продукта, а также позитивного имиджа региона;

  • Показать роль и значение передового опыта развития туристско-рекреационных регионов.

Рекомендации по изучению дисциплины.

В результате изучения данной дисциплины слушатели должны:

  • получить научное представление о «регионе», «территориальном туристском комплексе», «туристском регионе», «туристско-рекреационных ресурсах» и социально- экономической роли туризма в региональном развитии.

  • знать теоретические основы территориального маркетинга, основные тенденции и направления развития маркетинговых исследований в регионе, особенности регионального маркетинга, специфику комплекса маркетинга туристско-рекреационных территорий, основные направления территориального туристского маркетинга, маркетинга курортов и лечебно-оздоровительных местностей.

  • уметь применять полученные теоретические знания в практической деятельности.

Понятие туристско-рекреационного потенциала.

В связи с развитием туризма, особенно в последние годы, возникает необходимость чёткого определения понятия "туристско-рекреационный потенциал" для формирования у специалистов по туризму представления о данном термине. Конкретное содержание, которым различные авторы нагружают словосочетание “туристско-рекреационный потенциал”, нередко оказывается весьма сложно, поскольку широкоизвестных, общепринятых профессиональных трактовок этого понятия применительно к туристике не существует.

Термин “потенциал”, при всей его близости термину “ресурс”, отличается от последнего тем, что хотя и применяется в форме единственного числа, но всегда подразумевает совокупность характеристик, предметов, явлений. Еще одно отличие потенциала от ресурса состоит в том, что потенциал достаточно четко связан с конкретной задачей, для решения которой он определяется, в то время как ресурс хотя и рассматривается в контексте своего назначения, но его связь с конкретным пользователем не столь определенна. Так, например, лесные ресурсы территории могут использоваться и туристами, и промышленностью. Если же мы говорим о туристском потенциале территории и оцениваем при этом его лесной компонент, то сразу подразумеваем именно те свойства, которые существенны для их туристского использования. Третье отличие – при описании потенциала какого-либо объекта, как правило, предполагается и оценка этого потенциала с помощью сравнения с потенциалом другого объекта.

Существует множество точек зрения по определению туристско-рекреационного потенциала, но все они сводятся к отдельным понятиям туристский и рекреационный потенциал. По мнению автора книги «Рекреационная география» Д.В. Николаенко: «Рекреационный потенциал – совокупность природных и социо-культурных предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории». Совершенно иное определение рекреационного потенциала даёт В.А. Квартальнов, по его мнению, рекреационный потенциал – отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов. В словаре «Knowledge base» рекреационный потенциал рассматривается, как свойство природной территории оказывать на человека положительное физическое, психологическое, гигиеническое воздействие. В наибольшей мере проявляется во время отдыха.

Под потенциалом понимаются, в основном, памятники культуры, достопримечательности, которые могут включать как этнокультурные особенности региона, так и заповедные зоны. Разумеется, несмотря на показанные различия, эти понятия можно употреблять с достаточной степенью свободы, поскольку контекст все же часто позволяет понять какое в них вкладывается содержание.

    1. Туристско-рекреационный потенциал территории: сущность понятия и структура

Понятие «потенциал» широко используется в научной литературе и в практике. Однако в разных источниках его содержание трактуется по-разному: совокупность, мощность, возможность, производительность, предпосылки.

Слово «потенциал» происходит от латинского слова potentia, означающего силу, мощь и подразумевает совокупность имеющихся средств и возможностей в какой-либо области. Таким образом, потенциалом является не то, что выявлено, а то, что есть в скрытом виде и может быть проявлено при определенных условиях.

Определение возможностей развития туристско-рекреационного хозяйства на определенной территории основано на комплексном изучении ряда элементов потенциала. Наиболее важными среди них, являются: природные, культурно-исторические, экономико-географические и социально-экономические.

Туристско-рекреационный потенциал территории – это совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации туристско-рекреационной деятельности.Главной составной частью туристско-рекреационного потенциала являются туристско-рекреационные ресурсы.

Термин «потенциал», при всей его близости термину «ресурс», отличается от последнего тем, что хотя и применяется в форме единственного числа, но всегда подразумевает со-вокупность характеристик, предметов, явлений. Еще одно отличие потенциала от ресурса состоит в том, что потенциал достаточно четко связан с конкретной задачей, для решения которой он определяется, в то время как ресурс хотя и рассматривается в контексте своего назначения, но его связь с конкретным пользователем не столь определена. Так, например, лесные ресурсы территории могут использоваться и туристами, и промышленностью. Если же мы говорим о туристско-рекреационном потенциале территории и оцениваем при этом его лесной компонент, то сразу подразумеваем именно те свойства, которые существенны для их туристского использования. Третье отличие – при описании потенциала какого-либо объекта, как правило, предполагается и оценка этого потенциала с помощью сравнения с потенциалом другого объекта.

Потенциал – это наличие на определенной территории возможностей, резервов, которые могут быть при определенных условиях использованы для достижения намеченной цели – развития туризма.

Структура туристско-рекреационного потенциала наглядно показана на рис. 1. Из рисунка следует, что туристский потенциал включает туристские ресурсы и туристскую инфраструктуру. Туристские ресурсы подразделяются на три основные группы – природные, культурно-исторические и социально-экономические. Ряд авторов выделяют пять групп туристско-рекреационных ресурсов: природные, культурно-исторические, инфраструктурные, кадровые и информационные.

Все достопримечательности и условия местности, где развивается туризм и рекреация являются туристско-рекреационными ресурсами.

Туристско-рекреационные ресурсы территорий – это совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, необходимых для создания туристского продукта территории.

К ним относят: природные, исторические и социально-культурные объекты, способные удовлетворять физиологические и духовные потребности, а также содействовать восстановлению физического и духовного здоровья людей.

Наряду с понятием туристско-рекреационные ресурсы за рубежом используют понятие аттракторы.Они представляют собой привлекательные объекты для туристов: уникальные природные объекты (каньоны, скалы, водопады), национальные парки, моря, общенацио-нальные и религиозные праздники, крупные зрелищные мероприятия, музеи, города и т.д.

Под туристскими аттракторамиследует понимать комплекс объектов, расположенных на определенной территории, обладающих различными свойствами, которые представляют интерес для туристов и на этой основе формируют цели посещения объектов привлекательности.

Чем больше разнообразных аттракторов находится в туристской дестинации, тем больше туристов она притягивает к себе и тем интенсивнее развивается инфраструктура туризма в этом регионе. Поэтому перед органами, занимающимися планированием и управлением туризмом стоит первоочередная задача – находить и развивать аттракторы как ядро системы, обеспечивая устойчивость развития туризма в регионе.

Для туристов интерес представляет не сам объект – аттрактор, например, Средиземное море, а его определенные свойства, обладающие характеристиками, которые мы называем характеристиками туристских аттракторов. Для того чтобы аттракторы сохраняли свою привлекательность и, возможно, даже усиливали ее, необходимо: поддерживать на надлежащем уровне эксплуатационные характеристики, разрабатывать и внедрять новые методы демонстрации достопримечательностей, осуществлять поиск новых свойств используемых объектов, развивать аттракторы, улучшать доступность к объектам, разрабатывать программы по созданию новых центров туризма.

Распространенным понятием является «пропускной потенциал»(экологический, туристский и др.), которое показывает возможности любого туристского объекта в виде пропускных способностей, то есть максимальной нагрузки, которую может иметь туристский объект без серьезного ущерба для местных ресурсов от поездок туристов и возникновения социально-экономических проблем у населения. Экологический пропускной потенциал - это уровень посещаемости объекта или местности, превышение которого приводит к неприемлемым экологическим последствиям, либо в результате действий (или естественных процессов жизнедеятельности) самих туристов, либо вследствие функционирования обслуживающей туризм инфраструктуры. Туристский социальный пропускной потенциал - это уровень посещаемости туристского объекта или местности, превышение которого влечет за собой ухудшение впечатлений от поездки.

Всемирная организация по туризму (ВТО) предложила все ресурсы разделить на семь больших групп:

  1. Природные богатства.

  2. Энергетические богатства.

  3. "Человеческий фактор", с точки зрения демографических данных и аспектов культуры.

  4. Институциональные, политические, юридические и административные аспекты.

  5. Социальные аспекты, особенности социальной структуры, уровень и традиции в сфере образования, здравоохранения и отдыха.

  6. Различные блага и услуги, транспорт, связь, инфраструктура сферы отдыха и развлечений.

  7. Экономическая и финансовая деятельность.

Такая группировка ресурсов позволяет наиболее рационально и комплексно подойти к формированию и оценки туристских продуктов на разных уровнях, включая национальный, региональный и местный.

Классификацию природных рекреационных ресурсов можно схематично представить следующим образом (рис 2).