Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_Altay_kak_TRZ_dorab.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
112.19 Кб
Скачать

Вопрос 2. Культурно-историческое наследие.

Уникальное культурно-историческое наследие Алтайского края представлено:

- имена и фигуры культурно-исторического значения общероссийского и международного масштаба, связанные с Алтайским краем: И. Пырьев, В. Шукшин, Г. Титов, В. Золотухин, М. Евдокимов, Н. Рерих, П. Паллас, А. Гумбольдт, А. Брем и др.;

- многочисленные памятники, связанные с историей освоения региона разными народами, историей столкновений и взаимодействия цивилизаций и культур на территории Алтая. В крае наличествуют культурно-исторические памятники и культурные ресурсы макрорегионального, общероссийского и мирового уровня (например, пещера Аю-Таш (Денисова пещера), Сентелекский комплекс «Царский курган», Колыванско-Змеиногорский горнорудный комплекс, многочисленные курганы, историческая застройка Бийска и Барнаула и др.);

- наличие базовой инфраструктуры (сети организаций культуры и искусства) для «культурного» туризма. В настоящий момент на территории края идет формирование системы музеев-заповедников - современного формата культурных парков (на основе наиболее важных единиц (узлов) существующей сети музеев, археологического наследия и исторических памятников), которые в перспективе станут основой «культурного» туризма края;

- значительный социально-экономический потенциал развития туризма: особое положение Алтайского края среди российских туристических центров. Алтайский край входит в десятку туристических центров общероссийского значения, которые составляют для российских потребителей своего рода «список для обязательного посещения» (к таким центрам относятся Москва, Петербург, «Золотое кольцо России», Карелия, Краснодарский край, Урал, Байкал, Алтай, Дальний Восток и т.д.). Алтайский край - наиболее освоенный, масштабный и развитый туристический регион в Западной Сибири. Также Алтайский край - один из элементов позиционирования Сибири на российском, а в перспективе и международном туристических рынках;

- наличие накопленного инфраструктурного потенциала. В крае функционирует до 300 субъектов инфраструктуры туризма. Существуют развитые локальные туристические центры (левобережье реки Катуни, город Белокуриха, Горная Колывань, группа озер Завьяловского района и др.). Федеральный курорт Белокуриха обладает развитой лечебной и санаторно-курортной базой: 11 санаториев, 5 пансионатов, 4 гостиницы и 2 отеля;

- регион имеет перспективы стать лидером в развитии технологий оздоровления, медицины и отдыха в масштабе Сибири в целом. По наличию лечебной базы и технологической платформы Алтайский край - лидер в Западной Сибири.

Вопрос 3. Виды туризма и перспективы их развития

Алтайский край располагает благоприятными природно-климатическими условиями, уникальными историческими и археологическими памятниками для организации отдыха, туризма и занятий спортом. Имеются широкие возможности для создания бальнеологических центров-курортов и санаториев. В крае действует несколько туристических баз круглогодичного действия, туристический комплекс гостиничного типа, учебно-тренировочный центр. Созданы и действуют десятки новых частных комфортабельных туркомплексов, рассчитанных на прием от 10 до 50 человек.

На территории Центрального и Восточного Алтая возможна сезонная организация туристских походов высоких категорий сложности и альпинистских восхождений. Массовый отдых населения может быть организован в межгорных котловинах и нижних участках долин рек, берущих начало в высокогорной зоне.

Реки Горного Алтая, имея значительный уклон и бурный характер течения, не судоходны, но представляют большой интерес для спортсменов-водников и туристов. Водопады края привлекают большое количество туристов и отдыхающих. Наиболее богат водопадами Катунский хребет. Много водопадов в районе Телецкого озера, в бассейнах реки Чулышман, Чарыш, Ануй. Местом притяжения туристов и альпинистов являются ледники. С точки зрения туризма и альпинизма ледники Алтая ничем не отличаются от ледников других горных стран. Они в меру проходимы и в меру опасны.

Алтай настолько многолик и разнообразен, что может удовлетворить вкус любого путешественника. Здесь существуют все возможности для развития нетрадиционных форм туризма. Путешествовать по Алтаю можно и пешком, и на лыжах, и верхом на лошади, и на верблюде, и на вертолете, и даже под сенью дельтаплана и параглайдера, на легких спортивных суденышках по бурным рекам, на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы. Со специальным альпинистским снаряжением по ледопадам и отвесным скалам, стремясь к заоблачным вершинам высочайших гор Сибири или в бездонные пропасти глубочайших пещер, или с аквалангами по дну прозрачных озер, или с ружьем по тайге в погоне за дорогим охотничьим трофеем - трудно представить себе такой вид туризма, который был бы невозможен на Алтае.

В последнее время все большую популярность приобретают маршруты в холмистых, покрытых лесом восточных районах Алтая.

Hо не менее интересны для туристов и реликтовое Савушинское озеро, и уникальные ленточные боры, протянувшиеся на сотни километров, и Денисова пещера, сохранившая следы древнего человека (по утверждению некоторых ученых - историков, первый человек появился на Алтае). На территории края находится множество археологических и этнологических памятников, а именно: курганные и грунтовые могильники, древние поселения и городища, пещерные стоянки каменного века, горные выработки на медь и золото. Пещеры Алтайского края издавна привлекали ксебе внимание путешественников, ученых, туристов. Здесь более 400 пещер, расположенных в известняках, мраморе, доломитах. В некоторых встречаются прекрасные формы натечных образований.

Особой популярностью пользуются Талдинские, Чарышские и Ханхарские пещеры. В Чарышских пещерах многими исследователями найдены останки вымерших животных: мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерной гиены и ископаемого оленя. Многочисленны в горах Алтая и находки стоянок первобытного человека.

Таежную глухомань и озерные глади, богатые дичью по достоинству оценят настоящие охотники и рыбаки. Hа Алтае водятся: медведи, волки, белки, зайцы, бобры, соболя, сурки, лоси, рыси, лисы, тетерева, дикие утки, гуси, журавли, рябчики, глухари, лещ, плотва, карась, осетр, хариус, стерлядь, ерш. Охота и рыбалка - это прекрасный вид отдыха.

Лекция 3. Рекреационный потенциал Алтайского края.

Вопросы: 1. Составляющие рекреационного потенциала.

2. Курорты Алтайского края.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]