Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_Altay_kak_TRZ_dorab.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
112.19 Кб
Скачать

Вопрос 2. Курорты Алтайского края.

2.1. Город-курорт Белокуриха.

Город-курорт Белокуриха расположен в живописных предгорьях Алтая на юге предгорной Приобской равнины на северных склонах отрогов Чергинского хребта в долине реки Белокурихи на высоте 250 м над уровнем моря.

Привлекательность Белокурихе, как курорту, создает сочетание трех факторов: живописная природа, целебные свойства здешних вод и хорошо развитая инфраструктура размещения и досуга.

Горячие ключи в долине речки Белокурихи были известны в конце XVIII века, с тех пор как в предгорьях Алтая появились первые русские поселенцы. Название «Белокуриха» этому месту дали в связи с «белым курением» горячих источников.

Значительно позднее, в 40-60-е годы XIX века, крестьяне обнаружили целебные свойства горячих ключей при заболеваниях суставов, кожи и при глазных болезнях.

Из небольшого, необустроенного, с деревянными постройками места для принятия лечебных ванн Белокуриха к сегодняшнему дню превратилась в курортный город с населением 14 700 человек, с развитой инфраструктурой и действующими 21 санаторно-курортным учреждением с собственными современными лечебно-оздоровительными комплексами на 5000 мест. Помимо этого есть еще гостиницы, пансионаты.

Богатый отрицательными аэронами воздух придает бодрость и хорошее самочувствие. Их среднее содержание в верхней части курорта и на склонах гор превосходит знаменитый швейцарский курорт Давос более чем в 2 раза.

Курорт специализируется на лечении и профилактике болезней системы кровообращения и нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы, болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ, болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, а также по лечению травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин.

Помимо лечения в Белокурихе отлично развивается индустрия отдыха и развлечений.

Современные гостиницы и санатории разной «звездности», крытый торговый пассаж — или скорее молл, рестораны (в том числе итальянские, мексиканские, китайские), ночные клубы, кафе и пабы со своими собственными мини-пивоварнями, бильярдные клубы и боулинг, аквапарк, бани и сауны…

Одним словом, это современный курорт международного класса.

Есть здесь и свои «изюминки».

Так, на курорте Белокуриха имеется санаторий «Россия», куда приезжают влюбленные и молодожены со всех уголков страны, чтобы провести свой «медовый месяц» или просто насладиться общением друг с другом.

Курортная зона Белокурихи представляет собой самостоятельный район города, который вытянулся по зеленой долине. Особенно это хорошо видно, если подняться в горы по единственной за Уралом канатно-кресельной дороге. Протяженность канатной дороги — 2500 метров, а перепад высот составляет 500 метров. Двадцать пять минут подъема — это прекрасное путешествие над горами и лесом в одно из самых замечательных мест курорта.

От верхней станции канатной дороги всего минут десять пешком до горы Церковки. Там, среди леса, множество живописнейших скал самых причудливых форм. Но Церковка — самая известная. О происхождении ее названия существует множество легенд, но, скорее всего, свое имя она получила из-за формы своей вершины, напоминающей купол православного храма. На вершине водружен большой крест, отчего сходство с церковью еще более усиливается.

При этом Церковка, 40 миллионов лет впитывавшая в себя солнечное тепло, обладает особой энергетикой. Например, в горе есть расселина, у которой проходит даже сильная головная боль.

Гора Церковка возглавляет список из «Семи чудес» Белокурихи. Остальные шесть — это целебный воздух, и живая вода, и та самая канатная дорога, и рукотворный лес по склонам здешних гор, но обо всем подробно не расскажешь…

В последнее время ученые, политики и представители деловых кругов России, ближнего и дальнего зарубежья все чаще выбирают город-курорт для проведения совместных совещаний и конференций. Сегодня для этого здесь созданы практически все условия. О конгрессном туризме заговорили как о самостоятельной сфере деятельности, выделившейся из туризма традиционного.

Центром зимней Белокурихи считается горнолыжный комплекс «Благодать», который расположен у основания горы Церковки. Здешние горнолыжные спуски наиболее интересные и освоенные (сейчас их 7, протяженностью от 950 до 2600 метров).

Горнолыжный сезон начинается с начала ноября, а заканчивается в середине апреля.

Белокуриха — многопрофильный бальнеоклиматический курорт. Уникальные природные лечебные факторы Белокурихи: вода, климат и воздух воздействуют на весь организм человека. Самым важным природным лечебным фактором является азотно-кремниевая термальная радонсодержащая вода из естественных источников Белокурихинского месторождения, доказано, что воды курорта способны замедлять процессы старения организма. Вторым природным лечебным фактором врачи считают мягкий и теплый микроклимат: здесь круглый год не бывает резких перепадов основных метеопараметров, лето умеренно жаркое, зима солнечная и почти безветренная. По числу солнечных дней Белокуриха превосходит курорты Украины, Крыма и Кавказа.

    1. Конкурент Мертвому морю.

Озеро Большое Яровоенаходится в 6 км к юго-западу отг. Славгорода.Это горько-соленое озеро площадью 53 кв.км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м. Оно расположено на высоте 79 м над уровнем моря. Это самая низкая точка Алтайского края. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами.

Озеро Малое Яровоерасположено в Славгородском районе, в 31,5 км восточнее г. Славгорода, северо-восточнее озера Большое Яровое. Ближайший населенный пункт от озера —село Владимировка(расстояние составляет 2,5 км). От г. Славгорода до с. Владимировка 29 км.

Если следовать исторической правде, как уникальная курортная местность Большое Яровое известно еще со второй половины прошлого века. Соленое озеро лежит в Славгородском районе Алтайского края, в самом сердце степей Кулундинской равнины. Площадь акватории 54 кв. км, глубина до 9 м. Это самая низкая точка Алтая, всего 79 м над уровнем моря. На берегу расположен город с одноименным названием — Яровое.

По составу горько-соленой минерализованной воды и иловых грязей, по комплексу лечебноговоздействия озеро схоже с курортами Крыма и Кавказа и во многоманалогично знаменитому Мертвому морю. Несколько десятилетий здесь работают единственная в Сибири и на Дальнем Востокебальнеологическая больница «Озеро Яровое»исанаторий-профилакторий «Химик», объект пристального внимания всех предприятий Сибири, заботящихся о здоровье своих сотрудников. Список болезней, с которыми успешно борются врачи и природа в тесном содружестве, буквально скопирован из медицинской энциклопедии от А до Я: заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, кожные, гинекологические… Жаркий и сухой климат способствует лечению и профилактике заболеваний органов дыхания. Исцеление в Яровом многие называют чудом, а статистика сухо констатирует: эффект лечения составляет 96%.

Кроме больницы и санатория, открыто 6 гостиниц, работают пляжно-развлекательные комплексы с водными аттракционами, прогулочными лодками и катамаранами, пунктами проката, кафе, сувенирными магазинами. Помимо традиционных развлечений на воде, гостям предлагаются уроки пилатеса, акваэробики, пляжный волейбол, проводятся детские праздники. Для удобства туристов внедрена система расчетов по специальной пластиковой карте, которая действует в течение всего сезона. Можно съездить на экскурсии на соседнее (и тоже целебное!) озеро Малое Яровое, на рыбалку на пресных озерах, посмотреть уголок Западной Европы на Алтае — Немецкий национальный район, покататься на конях и погладить живых страусов.

Остается посоветовать российским туристам не откладывать надолго свой отдых в Яровом. В ближайшее время здесь планируется возвести два санаторно-курортных комплекса более чем на 1000 мест, с полным набором современных сервисных услуг, и через пару-тройку лет приобрести путевку на степной курорт Алтайского края будет не легче, чем в лучшие южные санатории в бархатный сезон.

    1. Завьяловские озера.

Алтайские степи, бывшие когда-то дном древнего моря по праву можно назвать большой бальнеологической лечебницей, созданной самой природой. Озерам — пресным, соленым, горьким — здесь просто нет числа. Лечебные свойства их вод и грязей подтверждены многократно: летописно — опытом многих поколений местных жителей, фактически — современными медицинскими исследованиями, и наглядно — огромным количеством отдыхающих, каждое лето заполняющих берега.

До 200 тысяч человек ежегодно посещают Завьяловские озераодноименного района Алтайского края, с 80-х годов прошлого века упоминающиеся во Всемирной энциклопедии курортов рядом с Монако и другими известнейшими курортами планеты. По территории чуть больше 220 000 гектар разбросано 330 озер! Эти места обладают уникальным комплексом лечебно-оздоровительных факторов: знаменитые илово-сульфидные соленые грязи, пеллоидные пресноводные грязи, очень богатые органикой, рапаозера Соленого, купание в котором подобно купанию в Мертвом море — и по оздоровительному эффекту, и по впечатлениям, великолепная голубая глина (косметическая мечта современных женщин!), уникальная лечебно-столовая минеральная вода. А еще нужно добавить щедрое степное солнце и целебный воздух ленточного соснового бора.

Сегодня комфорт, созданный здесь природой, дополняется комфортом, который создают люди. Конечно, до западных курортов Завьяловским озерам еще далеко, но на территории туристических стоянок появились банные комплексы, душевые кабинки, грязелечебницы. Работают детские площадки, аквагородки, аттракционы; для отдыхающих организованы экскурсии, лодочные прогулки, рыбная ловля, катание на лошадях и даже… концерты! Прямые автобусные маршруты из Кемерово, Новосибирска, Барнаула позволяют быстро добраться до благодатных берегов; а битком набитый багажник машины или тяжелый рюкзак перестали быть обязательными атрибутами туристов: прямо на месте организован прокат палаток, навесов, шезлонгов. При центральной районной больнице с 2005 г. открыто отделение восстановительного лечения, которое функционирует круглогодично как пансионат.

2.4. Озера Егорьевского района (Горькое-Перешеечное, Горькое)

Егорьевский район расположен в юго-западной части Алтайского края. Редко какой район в крае имеет на своей территории и реликтовый сосновый бор, иозера с пресной и лечебной соленой водой, и достаточно мягкий в условиях Сибири климат. Летнюю знойную усталость легко снимут пребывание на берегуГорького,Горького-ПерешеечногоиПесьяного озер, сосновый воздух, шелест леса и покой природы. Пребывание в зимнем лесу поможет восстановить силы, отдохнуть, полюбоваться красотами зимнего соснового бора, если есть желание, небесполезно провести время у лунки на озере с удочкой. Все это создает благоприятные предпосылки для развития отдыха и туризма. Резкий контраст между степью и сосновым лесом, сочетающийся с россыпью озерных котловин особо привлекателен для отдыхающих.

Природное разнообразие Егорьевского района издавна привлекало людей для отдыха. Наибольшую ценность в рекреационном плане представляет ленточный сосновый бор, среди которого раскинулось множество больших и малых, пресных и соленых озер.

Самые крупные озера — Горькое-Перешеечное и Горькое, которые отделяет друг от друга узкий (около 20 м) перешеек. Удивительно то, что одно из них. озеро Горькое — горько-соленое, другое, озеро Горькое-Перешеечное — пресное.

Озеро Горькое уникально по составу своих хлоридно-карбонатно-натриевых вод и иловых грязей. Оно признано памятником природы регионального значения. Средняя площадь озера составляет 4180 га, а в благоприятные по осадкам годы она увеличивается до 4560 га. Недаром долгое время, еще с 1918 года на его северо-восточном берегу существуетбальнеологический курорт «Лебяжье».

Горькое-Перешеечное озеро имеет среднюю площадь 4570 га, а при высоком уровне воды она достигает 6120 га. Оно также является памятником природы. На его восточном берегу расположено более десятка объектов отдыха («Ивушка», «Петухов Лог», «Рябинушка», «Лесная Сказка», «Энергетик», «Снежинка»и др.) в том числе детских оздоровительных лагерей («Юность», «Орленок» «Автомобилист»и т. д). Место расположения объектов отдыха доступно в транспортном отношении. К ним легко можно подъехать на автомобиле.

Егорьевский район является весьма перспективным для лечебно-оздоровительной рекреации. Именно здесь, в условиях оптимального сочетания озер самого разного химического состава и соснового леса, сформировался особый микроклимат, благоприятствующий оздоровлению организма человека.

Сегодня многие люди едут на отдых в Егорьевский район специально, чтобы почувствовать целительную силу грязей и воды славного озера. Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая вода озера Горького используется для питьевого лечения и ванн при сопутствующих заболеваниях желудка и кишечника. Грязи оказывают омолаживающее воздействие на кожу, стабилизируют работу опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Список литературы

Учебная и специальная литература:

  1. Боголюбов В.С., Орловская В.П. - Экономика туризма. 3-е изд - М.: Академия, 2005.

  2. Гостиничный и туристический бизнес. Подред. проф. А.Д. Чудновского - М., Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1998.

  3. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

  4. Менеджмент туризма: Финансы и бухгалтерский учет в туризме: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.

  5. Преображенский В.С. Охрана ландшафтов: толковый словарь, 1982.

  6. Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность, как фактор инвестиционной привлекательности территории. Материалы региональной научно-практической конференции. – Алтайский район, 8 апреля 2005. - Барнаул, 2005

  7. Супруненко П.П., Супруненко Ю.П. Белуха — царица Сибири // География. 1994. № 25-26.

  8. Преображенский В.С. Охрана ландшафтов: толковый словарь, 1982.

  9. Боголюбов В.С., Орловская В.П. - Экономика туризма. 3-е изд - М.: Академия, 2005

  10. Конвенция ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природного наследия. Вступила в силу 17.12.1975. Ратифицирована Указом Президиума ВС СССР от 09.03.1988 N 8595-XI), вступила в силу для СССР 12.01.1989.

  11. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ", 01.07.2002, N 26.

  12. Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 12

  13. Состояние, проблемы и перспективы развития туризма наАлтае. Экологическая безопасность, как фактор инвестиционной привлекательности территории. Материалы региональной научно-практической конференции. - Алтайский район 8 апреля 2005. - Барнаул, 2005.

Рекомендуемый (на момент разработки проекта ФГОС) перечень журналов:

«Современные проблемы сервиса и туризма»;

«Сервис plus»;

«Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса»;

«Турбизнес»;

«Туристический олимп»;

«Туризм: практика, проблемы, перспективы»;

«Вояж и отдых»;

«Отдых в России»;

«Отель»;

«Стандарт 5 звезд»;

«Пять звезд»;

«Вестник РАТА» – электронный журнал;

«Туринфо»;

«Российская туристская газета»;

National Geographic;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]