Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Лаб2 для ФКбзу, БАбзу.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА 2-Й СЕМЕСТР

ДЛЯ ФКбзу, БАбзу

Лаб. раб. 1. Вычисления в электронных таблицах 2

Рабочая книга 2

Ввод и редактирование данных 2

Использование формул 3

Вставка функций 4

Оформление таблицы 5

Построение диаграммы 5

Редактирование диаграммы 6

Лаб. раб. 2. Финансовые вычисления 7

Расчет вкладов 7

Разработка плана погашения кредита 8

Лаб. раб. 3. Создание базы данных 10

Задание 10

Создание таблиц 10

Создание межтабличных связей 11

Создание запроса на выборку 11

Создание формы 12

Создание отчета 12

Лаб.Раб. 1. Вычисления в электронных таблицах Рабочая книга

Загрузите табличный процессор MicrosoftOfficeExcel (OpenOffice.org Calc).

Рассмотрите элементы окна.Большинство из них – это стандартные элементы Windows-приложений: заголовок, меню, панели инструментов – стандартная и форматирования, строка состояния, полоски прокрутки. Под панелями инструментовстрока формул(ее назначение рассмотрим позже). Рабочая область представляет собой таблицу (рабочий лист), состоящую изстолбцовc именамиA, B, C …и пронумерованныхстрок. На пересечении столбца и строки –ячейкас соответствующимадресом. Одна из ячеек выделена прямоугольной рамкой – этоактивная ячейка(сразу после загрузки это ячейка с адресомА1). Для активизации другой ячейки щелкните по ней мышью или переместитесь в нее с помощью клавиш со стрелками. Для перемещения по листу можно использовать полоски прокрутки и клавиатуру.

В нижней части окна – ярлычкилистов (Лист1, Лист2 …). Щелчок по ярлыку активизирует новый рабочий лист. Совокупность рабочих листов образуетрабочую книгу, которая представляет собой один файл электронных таблиц. Количество листов может быть изменено пользователем (Правка / Удалить листилиВставка / Лист). ВставьтеЛист4в рабочую книгу. Удалите листыЛист4иЛист3(при запросе подтвердите удаление). Лист может быть переименован: щелкните правой кнопкой мыши по ярлыкуЛист1, в контекстном меню выберитеПереименоватьи введите с помощью клавиатуры новое имя:Данные.

Для сохранения рабочей книги используйте меню Файл / Сохранить как, с помощью которого сохраните рабочую книгу на дискете под именемМоя рабочая книга. Для открытия новой рабочей книги используется кнопкаСоздать, для открытия ранее созданной книги – кнопкаОткрыть. Одновременно может быть открыто несколько рабочих книг. Переход между ними (активизация рабочей книги) производится с помощью менюОкно.

Ввод и редактирование данных

Проверьте настройку параметровпроцессора в менюСервис / Параметры: (в зависимости от версии возможны различные варианты) на вкладкеОбщие– список ранее открывавшихся файлов - 4, на вкладкеПравка– правка прямо в ячейке, перетаскивание ячеек, переход к другой ячейке после ввода – вниз; на вкладкеВычисления– автоматически; на вкладкеВид– отображение строки формул и строки состояния, сетки (заметьте, что отображение сетки в таблице может быть и отключено!), полосок прокрутки, ярлычков листов; просмотрите другие установленные настройки.

Предположим, что на рабочем листе надо отобразить данные по расчету стоимости компьютеров, продаваемых фирмой. В ячейке А1введите текст:Расчет стоимости компьютеров. Поокончании вводанажмитеEnterили одну из клавиш со стрелкой. Снова активизируйте ячейкуА1(щелкните мышью) и посмотрите в строку формул: слева, в поле имен, стоит имя активной ячейкиА1, справа – введенный текст. Обратите внимание на размещение текста в таблице: часть текста, не поместившаяся в ячейкеА1, отображается в следующих ячейках слева (тем не менее вся информация считается введенной в ячейкуА1, что видно из строки формул). Активизируйте ячейкуВ1, и введите в нее любые символы: отображение введенного ранее текста пропало; сам текст сохранился в ячейкеА1, его можно увидеть в строке формул, вновь щелкнув мышью поА1. Теперь удалите символы, введенные вВ1: активизируйте эту ячейку и нажмите клавишуDelete.

Во второй строке подготовьте заголовки столбцов таблицы: в ячейку А2введитеКомпьютер, вВ2 – Количество, С2 – Цена, D2 – Стоимость, Е2 – Рублей. При необходимостиизмените ширину столбца: подведите указатель мыши к правой границе наименования столбцаА; когда он примет вид двунаправленной стрелки, протащите границу вправо до нужного положения. Пусть фирма имеет компьютеры шести типов, которые условно назовемТип1, Тип2и т.д. введите в ячейкеА3текстТип1. Для ввода других типов можно использоватьавтозаполнение: установите указатель мыши на черный квадратик справа внизу активной ячейки; указатель при этом примет вид черного креста; протащите мыщь вниз на шесть ячеек (до появления надписиТип6). В ячейкиВ3.. В8введите данные о количестве компьютеров соответствующего типа (от 2 до 20), а в ячейкиС3.. С8– цену одного компьютера в условных единицах (от 300 до 1000). Ввод числовых данных удобно делать с малой цифровой клавиатуры; для ее включения нажмите клавишуNumLock, при этом загорается сигнальная лампочка. После ввода каждого числа нажимайте клавищу со стрелкой в нужном направлении (чаще всего – стрелка вниз). Обратите внимание на различия в выравнивании внутри ячеек текстовых и числовых данных: текст выравнивается по левой границе, числа – по правой (компьютер автоматически распознает, введен текст или число; при необходимости выравнивание можно изменить).

Для редактирования данныхнепосредственно в ячейке щелкните дважды по нужной ячейке, и перемещая вертикальную черту – курсор в нужное положение, внесите соответствующие изменения. Отредактируйте, например, ячейкуВ2: словоКоличествоизмените наКол-во. После окончания редактирования нажмитеEnter. Дляредактирования блокаячеек блок выделяется протаскиванием мыши, например, от левой верхней до правой нижней ячейки, входящей в блок (указатель мыши при этом имеет вид белого крестика) или с помощью клавиатуры (Shiftи клавиши со стрелками). Можно выделить блок с разрывами (то есть, по-существу несколько блоков как один): при протаскивании мышью должна быть одновременно нажата клавишаCtrl: опробуйте такое выделение. В блоке может быть, например, изменен шрифт. Блок можно удалить, скопировать, перенести. Возможен и перенос путем перетаскивания мышью: выделите любой блок, установите указатель мыши на его границу так, чтобы указатель принял вид стрелки и перетащите в любое другое место листа. При необходимости отмените это действие.

Вставьте под заголовком таблицы две новых строки для ввода даты и курса доллара. Активизируйте любую ячейку второй строки, дважды выберите меню Вставка / Строки. В ячейкеD2введитеДата, а в ячейкуЕ2введите сегодняшнее число, например, в виде 01/01/09 (1 января 2009 года). После нажатияEnterскорее всего дата будет записана в другом формате – в том, который установлен вMicrosoftOfficeExcel (OpenOffice.org Calc). Для измененияформата(не только даты, но и любых данных) щелкните по ячейке правой кнопкой, в контекстном меню выберитеФормат ячеек. На вкладкеЧисловыберите формат – дата, справа выберите удобный тип представления даты. Просмотрите другие возможности форматирования ячеек на различных вкладках этого же диалогового окна. В ячейкеD3введитеКурс доллара, а в ячейкеЕ3– его значение. Для форматирования ячейкиЕ3щелкните по кнопкеДенежный форматв панели инструментов форматирования. Отформатируйте теперь данные в ячейкахС5 .. С10: выделите блок, вызовите контекстное менюФормат ячеек, установите формат – денежный, обозначение - $ английский (США), щелкнитеОК.