Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2курсEkzamen_kprf / Ответы / лекции.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 1. Конституционное право рф как отрасль права и как наука.

1. Предмет и метод конституционного права как отрасли права.

2. Конституционно-правовые отношения и нормы.

3. Источники конституционного права.

4. Место конституционного права в системе права России.

5. Наука конституционного права.

  1. Отрасли российской правовой системы различаются между собой по предмету и методу правового регулирования. Предметом конституционного права РФ являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу организации и осуществления государственной власти, а также общественные отношения, возникающие при установлении и регулировании конституционно-правового статуса граждан РФ. Именно эти отношения являются исходными и базовыми для всех остальных отношений между людьми. Они определяют положение человека во всех его общественно значимых связях.

Конституционное право (как и любая отрасль) воздействует на общественные отношения с помощью определенных способов и средств, которые и составляют метод конституционно-правового регулирования. Иначе говоря, это средства, формы, приемы воздействия на участников, отмеченных выше общественных отношений. В науке конституционного права к таковым относят: предписание,запрет,дозволение. Предписание – прямая юридическая обязанность совершать действия, предусмотренные в содержании конституционно-правовой нормы (см. ст. 58 Конституции РФ). Запрет – это тоже юридическая обязанность, но только не совершать те или иные действия, предусмотренные условиями конституционно-правовой нормы (см. ст. 13, ч.5 Конституции РФ).

Конституционному праву РФ присущ и метод дозволения. Нормы подобного характера не уполномочивают, не обязывают, ни, тем более не запрещают, однако разрешают субъекту конституционного права действовать по своему усмотрению (см. ст. ). Первый и последний прием могут сочетаться в конституционно-правовом регулировании. С помощью этих методов конституционное право РФ обеспечивает нормальное функционирование институтов государственной власти и гарантирует реализацию основных прав и свобод человека и гражданина.

Итак, на основе знания предмета и метода конституционно-правового регулирования, мы можем сформулировать следующее определение конституционного права РФ как отрасли российского права: это ведущая отрасль права РФ, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих организацию и осуществление государственной власти и местного самоуправления, а также отношения между государством и человеком, обеспечивая права и свободы последнего, а также их взаимные обязанности.

  1. Сообразно общей теории права, право как система юридических норм воздействует на общественные отношения и порождает правоотношения, через которые происходит реализация права. Будучи одним из видов правоотношений, конституционно-правовые отношения обладают всеми признаками, присущими правоотношениям в целом. Вместе с тем им присуща качественная особенность и неповторимость. Отличительной их чертой является высокий политический потенциал, т.к. они – квинтэссенции политико-правовых отношений, существующих в обществе. Политика, будучи концентрированным выражением экономики, охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Конституция как основной закон закрепляет сложившееся в обществе отношение политических сил, организует его и фокусирует в соответствии с волей народа как носителя и источника власти, а затем проецирует в ряд политико-правовых отношений (конституционно-правовых). Таким образом, конституционно-правовые отношения – это особая, существующая в единстве обобщенных характеристик, юридическая форма политических отношений. Специфичность конституционно-правовых отношений проявляется в том, что они реализуются не изолированно, а в связи с другими правоотношениями. Так, в ст. 37 Конституции РФ закреплено право на труд каждому. Это конституционное правоотношение, в связи с которым государство приняло на себя обязательства обеспечить конкретным индивидам возможность работать в определенных условиях, с определенным вознаграждением, без какой-либо дискриминации. Гражданин вправе распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род деятельности. Однако для реализации всех этих условий необходимо развитие конституционно-правовых отношений на отраслевом уровне. Нужен юридический факт -–заключение трудового договора при наличии вакансии. Только после этого конкретный индивид обретет определенные социальные блага.

Для того, чтобы в полной мере уяснить специфику и характер конституционно-правовых отношений, нужно обратиться к их субъектам, к числу которых относятся: 1. Социальные общности (народ, нации, народности, этнические группы); 2. Социальные образования (федерация, ее субъекты в лице их органов и органы местного самоуправления); 3. Депутаты представительных учреждений и другие выборные должностные лица; 4. Общественные формирования, их органы и должностные лица, территориальные и трудовые коллективы граждан; 5. Индивиды - граждане, иностранцы, апатриды. Правовой статус субъектов конституционно-правовых отношений тоже носит преимущественно политический характер, т.к. интегрирует те их права и обязанности, которые отвечают социальной роли этих субъектов в механизме осуществления народовластия. Особое место среди субъектов конституционно-правовых отношений занимает народ РФ. Его конституционно-правовая правосубъектность исключительна и неповторима. Это обусловлено тем, что ему принадлежит вся полнота власти в РФ, он единственный суверен и потому обладает абсолютной правоспособностью. Так, референдум, выборы, сходы, гражданская инициатива -–это принадлежит только данному субъекту.

В соответствии с особенностями конституционно-правовых отношений, их можно классифицировать на три вида: а) учредительные; б) правоустановительные; в) охранительные.

Учредительные опосредуют основы конституционного строя и выражают правовое состояние субъектов конституционного права, наиболее существенные, универсальные связи между ними. Они возникают на основе конституционных принципов и норм общерегулятивного характера (ст. 1, ч.1; ст.ст. 3,4,5,11,18 и др.).

В правоустановительных проявляется динамизм субъектов конституционно-правовых отношений, включается в действие юридический механизм реализации полномочий субъектов, синтезируются нормы конституционного права и общественная практика (ст.ст. 71,72,83-86,102, 103,114 и др.).

Охранительные конституционно-правовые отношения возникают в результате неправомерного поведения субъектов как реализация на это со стороны государства. Это – властеотношения. Через посредство их реализуются меры юридической ответственности (ст. 3, ч.1; ст. 9, ч.1; ст. 35, ч.1; ст. 52,53 и др.).

Своеобразие конституционно-правовых отношений предопределяет и специфику норм, их закрепляющих. Норма конституционного права, как и любая правовая норма является выражением объективного, проявляющегося в единстве содержания и формы. Особенностью норм конституционного права является то, что они призваны закреплять и регулировать основы общественных отношений, в них формулируются важнейшие юридические понятия и правовые принципы. Большинство норм конституционного права носят первичный (учредительный) или программный характер. Они выполняют не одну, а несколько функций (учредительную, регулятивную, правонаделительную, охранительную и социально-нормативной ориентации (т.е. программную или целеполагающую). Нормы данной отрасли права являются главным системообразующим фактором во всей российской правовой системе, поскольку с ними прямо или косвенно связаны все ее компоненты. Наконец, они обладают высшей юридической силой.

С точки зрения структуры нормы конституционного права тоже специфичны, т.к. имеют усеченный характер. В этой связи некоторые авторы считают это не только особенностью конституционно-правовых норм, но и главным недостатком, поскольку в них, как правило, отсутствует санкция. Вместе с тем и нормы других отраслей права не всегда имеют трехчленную структуру (за исключением норм уголовного закона), т.к. везде закрепляются правила, которые должны исполняться добровольно.

Для норм конституционного права характерно то, что они состоят в большинстве из диспозиции (т.е. правила поведения) и, таким образом, являются нормами-принципами. Санкции за их нарушение содержатся в нормах других отраслей права, которые принимаются во исполнение этих норм-принципов. Так, в Конституции закреплено, что захват власти или ее присвоение преследуется по закону (ст.3, ч.4), а санкция за такое деяние предусмотрена в уголовном законе (ст. 278 УК РФ). В конституционном праве есть нормы-декларации, которые вообще не обеспечиваются санкциями. Так, в ст. 2 Конституции закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Никаких санкций за нарушение данной декларации в других отраслях нет (хотя ответственность за посягательство на жизнь, достоинство личности, жилище, собственность и т.д. – тоже предусматривается уголовным законом).

В науке конституционного права конституционно-правовые нормы принято классифицировать по следующим основаниям: 1. По способу воздействия на общественные отношения: регулятивные,охранительные(ст. 93,ч.1; ст.95,ч.1 Конституции РФ); 2. По характеру содержащихся в них предписаний:управомочивающие,запрещающие,обязывающие(ст.78,ч.1; ст.97, ч.2; ст.106 Конституции РФ).; 3. По степени определенности предписаний:императивные(ст. 50 Конституции РФ),диспозитивные(ст. 59 Конституции РФ).

Можно классифицировать конституционно-правовые нормы по их назначению в механизме правового регулирования (материальные, процессуальные); по времени действия (постоянные, временные).

  1. В правовой доктрине под источниками права принято различать их материальный и формальный (юридический) смысл. В материальном смысле под источником права вообще и конституционного права в частности понимают те фактические обстоятельства, которые определяют содержание права в целом (или конкретной его отрасли). Таковыми являются материальные условия жизни общества с присущими ему экономическими отношениями.

В формальном (юридическом) смысле под источниками конституционного права (как и права вообще) понимаются формы, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу правовые нормы. Таковыми являются правовые акты. Итак, источниками позитивного конституционного права (т.е. писаной его части) являются нормативно-правовые акты, с помощью которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы.

Однако право как социальная ценность не сводится только к писаной его части, что к конституционному праву относится в первую очередь, поскольку оно призвано охранять и обеспечивать права и свободы людей. Помимо писаного права, которое может быть как демократическим, так и авторитарным, существуют общечеловеческие ценности, представления о свободе и справедливости, которые, в конечном итоге, составляют суть самого права. Именно они являются критерием демократии в любом обществе. Они суть естественное право, сложившееся еще в древности. Уже тогда утвердилось правило, что нельзя считать законом то, что противоречит естественному праву. Тенденция отступления от этого правила существует всегда. Поэтому нужно напоминать государству о необходимости соблюдения хотя бы минимума естественных прав. Это должно быть основой деятельности всех органов государственной власти и должностных лиц.

Среди позитивных источников данной отрасли права занимает Конституция. Ее нормы являются основополагающими, т.к. установленные в ней нормы являются формой воплощения государственной власти народа, они характеризуются широтой содержания, имеют высшую юридическую силу, прямое действие, применяются на всей территории РФ, они являются ядром не только данной отрасли, но и всей правовой системы России.

Следующее место в иерархической системе источников позитивного конституционного права РФ занимают федеральные конституционные законы и обычные федеральные законы. Различие между ними можно провести по юридической силе, предмету правового регулирования, порядку принятия и возможности применения вето Президентом РФ.

К числу конституционных законов РФ относятся: «О Конституционном Суде РФ»; «О судебной системе РФ»; «О Правительстве РФ»; «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» и др.

К числу обычных федеральных законов можно отнести: «О выборах Президента РФ»; «Об общественных объединениях» и др.

Источниками конституционного права являются акты, принимаемые Президентом, палатами Федерального Собрания и Правительством Российской Федерации, содержащие конституционно-правовые нормы. Это указы и иные нормативно-правовые акты Президента, постановления палат Федерального Собрания РФ, постановления Правительства. К источникам данной отрасли относятся регламенты палат Федерального Собрания, а также Положения об органах, образуемых законодательной и исполнительной ветвями власти. Имеют конституционно-правовое значение и являются источниками данной отрасли права Декларации (о государственном суверенитете, о языках народов России, Декларация прав и свобод человека и гражданина). В них содержатся принципы, которым должно быть подчинено соответствующее законодательство.

В России как федеративном государстве существует такой вид источника как договоры (Федеративный договор от 31 марта 1992 г.), а также договоры РФ с конкретными ее субъектами. В субъектах РФ источниками конституционного права являются конституции республик и уставы других субъектов. К числу источников конституционного права субъекта РФ следует отнести законы, постановления, регламенты и иные нормативно-правовые акты, которые принимаются его органами законодательной и исполнительной власти.

Источниками конституционного права являются и правовые акты представительных органов местного самоуправления, содержащие конституционно-правовые нормы (уставы, положения).

  1. Будучи ведущей отраслью в системе отраслей права РФ (отраслью отраслей права, как отмечается в юридической литературе), конституционное право является ядром всей правовой системы, т.к. именно его нормами регулируется сам процесс создания права, в них устанавливаются основные начала для других отраслей права. Конституционное право, при установлении основополагающих принципов устройства общества и государства, дает ориентиры правового регулирования всех сфер общественной и государственной жизни. Такое положение конституционного права в системе отраслей права РФ определяется его предметом правового регулирования.

  1. Наука конституционного права представляет собой систему знаний об устройстве государства, положении в нем человека, закрепленных в правовых нормах данной отрасли, и об отношениях, складывающихся между государственными структурами, общественными институтами с одной стороны и гражданами с другой стороны в сфере конституционно-правового регулирования. Наука конституционного права дает анализ и оценку состояния данной отрасли. Ее предметом являются правовые нормы, содержащиеся в позитивных источниках конституционного права. Например, изучая такой источник как Конституция, наука разрабатывает ее понятие, изучает формы и виды, юридические свойства, порядок принятия, изменения и охраны. Вместе с тем, наука конституционного права изучает и общественные отношения, которые закрепляются и регулируются нормами данной отрасли. Цель и задача этого изучения – выявление эффективности действия конституционно-правовых норм на соответствующие общественные отношения, а также выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Наука конституционного права, как и любая юридическая наука, зиждется на общей методологической основе – это и морализм идей, а также возможность различных подходов к оценке конституционно-правовых явлений. Используются и методы частного характера: а) формально-юридический, позволяющий уяснить содержание нормативно-правового материала; б) сравнительно-правовой, с помощью которого выявляются наиболее эффективные модели конституционно-правового регулирования; в) историко-правовой, позволяющий исследовать конституционно-правовые нормы и институты в их развитии; г) системный метод, с помощью которого вся отрасль или отдельные ее институты исследуются как взаимосвязанные и взаимообусловленные составные части; д) конкретно-социологический, позволяющий изучать общественное мнение, проводить социологические опросы респондентов, эксперименты. С помощью этих методов наука конституционного права играет значительную роль в развитии конституционного права как отрасли, поскольку в процессе научных исследований выдвигаются предложения по совершенствованию конституционно-правовых норм и институтов. В свою очередь отправным пунктом и источником науки всегда является практика применения конституционно-правовых норм, где апробируются все научные концепции.

Соседние файлы в папке Ответы