Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMM_praktikum_bankrotstvo.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
525.81 Кб
Скачать

Сделайте обзор точек зрения по вопросу о правовой природе арбитражного управления, соотношения этого вида деятельности с представительством, доверительным управлением, органами юридического лица.

Задание 8.

На внеочередном общем собрании участников ООО «ТК» принято решение о ликвидации общества, назначена ликвидационная комиссия в составе Кривошеина Н.Н. и Назарова О.Г. (протокол от 27.05.2012). Согласно протоколу собрания ликвидационной комиссии общества от 27.05.2012 ее председателем избран Кривошеин Н.Н.

Ликвидационная комиссия 14.06.2012 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом). Некоммерческим партнерством «СРО АУ «Меркурий» кандидатура Кривошеина Н.Н. представлена для утверждения конкурсным управляющим должником. Решением Арбитражного суда от 04.08.2012 ООО «ТК» признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Кривошеин Н.Н.

В рамках дела о банкротстве ООО «ТК» ФНС обратилась в суд с заявлением об отстранении Кривошеина Н.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего обществом по основаниям, предусмотренным абз. 4 п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве, в связи с тем, что Кривошеин Н.Н. ранее являлся председателем ликвидационной комиссии общества и, следовательно, входит в перечень заинтересованных лиц по отношению к должнику в соответствии со ст. 19 Закона о банкротстве.

Подлежит ли удовлетворению требование ФНС?

Задание 9.

При рассмотрении вопроса о введении процедуры конкурсного производства и утверждении кандидатуры конкурсного управляющего Сергеева С.В., выбранной собранием кредиторов, кредитор ОАО «Банк Москвы», голосовавший против этой кандидатуры, заявил возражения по тому мотиву, что в иных делах о банкротстве этот управляющий допускал нарушения прав кредиторов и в частности Банка.

Так, 20.09.2010г. Сергеев был привлечен к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве (нарушение периодичности и порядка проведения собрания кредиторов). Кроме того, в рамках другого дела рассматривается жалоба ОАО «Банка Москвы» на неправомерные действия конкурсного управляющего Сергеева С.В., его действия признаны неправомерными (затягивание процедуры конкурсного производства), апелляционная жалоба управляющего этот судебный акт будет рассматриваться через 25 дней.

Вправе ли суд принять возражения отдельного кредитора и отказать в утверждении такой кандидатуры управляющего, избранной собранием кредиторов?

Задание 10.

Проконсультируйте кредитора ООО «ПаВа» по вопросу, какие меры и требования можно предъявить к конкурсному управляющему ООО «Тритон», г. Красноярск при осуществлении им необоснованных расходов за счет средств должника. Кредитор полагает необоснованным привлечение юриста со стоимостью услуг 30 000 руб. в месяц, секретаря за 15000 руб. в месяц, командировочные расходы на перелет и проживание управляющего по месту осуществления конкурсного производства из места жительства (город Москва).

Задание 11.

Представитель комитета кредиторов ООО «Икар» обратился в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего Ивацина К.С. по мотиву ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, приложив соответствующее решение комитета кредиторов.

Ивацин К. С. возражал против удовлетворения требования, поскольку полагал, что комитет кредиторов не компетентен рассматривать такой вопрос, это компетенция общего собрания. Кроме того, в протоколе не указаны конкретные нарушения, которые послужили поводом для принятия такого решения, а безмотивное отстранение не допустимо. Он также указал, что конкурсное производство ООО «Икар» фактически завершено и конкурсным управляющим представлен суду отчет о результатах проведения конкурсного производства.

Оцените доводы управляющего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]