Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMM_praktikum_bankrotstvo.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
525.81 Кб
Скачать

Тема 5.2. Внешнее управление как процедура банкротства

1. Понятие, цель и основания введения внешнего управления.

2. Правовые последствия введения внешнего управления.

3. Правовая природа, значение и содержание плана внешнего управления. Полномочия внешнего управляющего.

4. Меры по восстановлению платежеспособности должника.

5. Осуществление расчетов с кредиторами в рамках внешнего управления. Завершение процедуры внешнего управления.

Нормативные правовые акты и судебно-арбитражная практика

  1. Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 (действ. ред.) «О недрах»// СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

  2. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (действ. ред.) // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 419.

  3. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»»// Вестник ВАС РФ. 2009. № 9.

  4. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» // Вестник ВАС РФ. 2012. № 8

Литература

  1. Беркович Н. Замещение активов должника // ЭЖ-Юрист.2004. № 45

  2. Беляева О.А. Правовые проблемы аукционов и конкурсов. - М.: Юриспруденция, 2011. 296 с.

  3. Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства). Учебно-практическое пособие. - М.: Волтерс Клувер, 2006.

  4. Кораев К.Б. Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве. - М.: Волтерс Клувер, 2010.

  5. Ларин А. Полномочия внешнего управляющего по распоряжению имуществом несостоятельного должника // Хозяйство и право. 2007. № 5 (Приложение).

  6. Несостоятельность (банкротство): научно-практический комментарий новелл законодательства и практики его применения / В.В. Витрянский, В.В. Бациев, А.В. Егоров и др.; под ред. В.В. Витрянского. - М.: Статут, 2010. (Сарбаш С.В. Внешнее управление)

  7. Никологорская Е.И., Замордуев Д.Г. Управление акционерным обществом - должником в реабилитационных процедурах банкротства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. № 3.

  8. Новоселова Л.А. Уступка права требования в процессе несостоятельности. // Арбитражная практика. 2003. № 9.

  9. Соловьева М.В. Мораторий как средство защиты прав и законных интересов кредитора и должника // Юридический мир. 2012. N 2. С. 54 - 55.

  10. Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). – М., Волтерс Клувер, 2006.

  11. Черных Л.С. Некоторые вопросы замещения активов должника в ходе процедуры банкротства. // Гражданское право. 2005. № 2.

Задание 1.

Представитель учредителей должника ЗАО «Финансы» обратился в суд с жалобой на действия (бездействие) внешнего управляющего по непроведению инвентаризации имущества должника, несоставлению плана внешнего управления в течение 15 месяцев и отсутствию возражений на требования кредиторов, предъявленные к должнику в соответствии со ст. 100 Закона о несостоятельности (банкротстве), а также просил отстранить внешнего управляющего Фролова С.И..

Внешний управляющий Фролов С.И. ссылается на отсутствие у него возможности разработать план внешнего управления в связи с тем, что не выявлено все имущество должника и не завершена его инвентаризация; отсутствует его вина в нарушениях требований Закона.

Примите решение по жалобе представителя учредителей должника.

Задание 2.

Руководитель ООО «Мир», в отношении которого была введена процедура финансового оздоровления, заключил с предпринимателем Борисовым договор поставки запасных частей. Предприниматель поставил товар после того, как в отношении Общества была введена процедура внешнего управления.

Вправе ли внешний управляющий отказаться от исполнения данного договора?

Задание 3.

Потенциального покупателя имущества должника, в отношении которого введена процедура внешнего управления, интересуют только права, основанные на лицензии на недропользование. Выскажите свое мнение о возможности (порядке) приобретения таких прав с учетом правил, установленных Законами «О несостоятельности (банкротстве)» и «О недрах».

Задание 4.

В отношении ЗАО «Оптикволокно» введена процедура банкротства внешнее управление. Один из основных кредиторов считает, что производство должника при профессиональном управлении имеет хорошие финансовые перспективы. Этот кредитор хотел бы стать акционером должника через процедуру замещения активов или владельцем производственного комплекса через покупку его на торгах.

Объясните кредитору возможность и целесообразность таких способов. Предложите другие возможные способы удовлетворения его интереса в рамках Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Задание 5.

ООО «Полет» обратилось в суд с иском к ООО «НБ» о взыскании 340 000 руб. основного долга и неустойки по договору поставки. Требование истца основано на договоре уступки права требования, заключенного с должником ЗАО «Финансы» в лице внешнего управляющего.

Суд отказал в удовлетворении иска ООО «Полет» по мотиву ничтожности договора цессии на том основании, что он заключен должником не на торгах, а непосредственно путем заключения договора уступки права требования.

Какие варианты защиты имущественных интересов ООО «полет» вы можете предложить? Можно ли оспорить решение суда, если цена уступаемого права по договору цессии была определена сторонами в 98 000 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]