Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Wild-2015 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

24 Культура в первобытном обществе а.В. Горбатов

С началом верхнего палеолита ( ок. 40 тыс. л. до н.э), после отступления ледников с большей части территории Европы, Азии и Северной Америки в развитии биосферы произошло величайшее событие: сформировался современный человек, вершина эволюции - кроманьонец (от грота Кро-Маньон во Франции), существо, которому позднее назвали человек разумный.

Его полный биологический паспорт:

  • вид - человек разумный (Ноmo Sapiens )

  • род - человек - Ноmо-, сформировавшийся в результате эволюции человекообразных обезьян более 2 млн. лет назад;

  • семейство - гоминиды (Ноminidae),для них характерны большой и развитый мозг, походка на двух конечностях, развитые большие пальцы;

  • отряд - приматы, к которому относятся и наши дальние родственники- обезьяны;

  • класс - млекопитающие, время господства которых на планете наступило более 60 млн. лет назад, после гибели преобладавших прежде динозавров в результате космической катастрофы или вследствие эволюционного тупика;

  • тип - хордовые (спинная струна), прошлое которых простирается на сотни миллионов лет.

Человек разумный появился на планете Земля в результате биологической эволюции. Главный ее итог- формирование такого сложнейшего инструмента познания, как человеческий мозг.

Каждый живой организм имеет органы ощущения, что помогает адап-тироваться к изменениям в окружающей среде (иначе при резких ее переменах тот или иной вид или даже род вымирает).

Только человек получил от природы дар перерабатывать информацию, делать умозаключения и обобщения, приспосабливаться к окружающему миру и приспосабливать к своим потребностям отдельные его элементы.

Возникновению современного человека способствовали и другие перемены в строении тела и образе жизни:

а) прямохождение; Именно двуногость, по многим теориям, привела к решительным морфологическим изменениям наших пращуров. Центр тяжести стал выше, тазобедренный сустав более узким - и человечьи младенцы стали рождаться с несросшимися полушариями. Это привело к тому, что они значительно дольше, чем все млекопитающие, оставались беззащитными, требовали длительного обхаживания и воспитания. Человек растет и развивается относительно общего срока своей жизни неизмеримо дольше, чем любое существо на планете. У приматов мозг младенца достигает 70% мозга взрослой особи, еще 30% набираются за несколько месяцев - у человека мозг ребенка составляет лишь 20% "взрослой величины", а процесс роста заканчивается в 23 года. В итоге самец оказался привязан к матери и чаду. У женщины для поддержания интереса к своей персоне появились разительные отличия в половом поведении от прочих млекопитающих, которые обнаруживают любвеобильность только ради продолжения рода. Наметились первые социальные связи - в семье, в первобытном обществе. Результат известен - человек стал царем природы. Все, началось с того, что ему пришлось «бегать, как марафонцу».

б) употребление в пищу продуктов как растительного, так и животного происхождения, что сделало более разнообразным питание, и помогало выжить в критических ситуациях;

в) использование орудий труда - сначала примитивных, затем все более сложных; освоение огня.

Сформировались парная семья как первичная ячейка общества, а также родовая община (мин. - 25- 30 человек, макс. - 200- 500 человек). Семьи строили себе простейшие жилища или размещались в пещерах.

Община кочевала вслед за движением стад животных; плотность населения была невелика-1 человек на 50 - 100 км. Это означает, что на территории совре-менного Краснодарского края (76 тыс. км) или Дании (44 тыс. кв.км.) могли жить всего 2 тыс. или 1 тыс. человек.

Неандерта́лец (Homo neanderthalensis); - ископаемый вид человека, обитавший 140-24 тысячи лет назад, согласно современным научным данным, частично является предком современного человека (ассимиляция с кроманьонцами).

В 2006 году началась расшифровка генома неандертальцев. Выяснилось, что генетическое расхождение между современными людьми и неандертальцами произошло около 500 тысяч лет назад, то есть ещё до распространения ныне существующих рас человека.

Тем не менее, два вида людей сосуществовали многие тысячи лет. В частности, на стоянках и неандертальцев, и кроманьонцев были обнаружены обглоданные кости другого вида.

К маю 2010 года гены неандертальца были найдены в геномах целого ряда современных народов. «Те из нас, кто живёт за пределами Африки, несут некоторое количество ДНК неандертальца», — заявил профессор Паабо. «Генетический материал, унаследованный от неандертальцев, составляет от 1 до 4 %. Это немного, но достаточно, чтобы утверждать о достоверном наследовании существенной части признаков у всех из нас, кроме африканцев» При сравнении генома современного человека и неандертальца оказалось, что от 1 до 4 % генов современных людей (в исследовании принимали участие французы, китайцы и папуасы Новой Гвинеи) имеют неандертальское происхождение. В то же время в геноме населения Африки южнее Сахары таких генов нет.

Кроманьонцы пришли в Европу около 40 тысяч лет назад, а через 5 тысяч лет неандертальцы полностью вымерли. Эти 5 тысяч лет сосуществования двух видов были периодом острой конкуренции за еду и другие ресурсы, победу в которой благодаря десятикратному численному превосходству и более интенсивному освоению земель одержали кроманьонцы.

В условиях современности влияние на эволюцию человека таких факторов, как естественный отбор, волны численности и изоляция, значительно снизилось. Неизменным осталось лишь влияние мутационного процесса. Таким образом в обозримом будущем ожидать существенного изменения биологического облика человека не приходится.

Основные итоги доисторического периода? К.Ясперс видит их в следующем:

1. Использование огня и орудий. Существо, не имеющее ни того, ни друго-го, мы вряд ли сочли бы человеком.( Труд как целесообразная деятельность стал фактором порождения сознания)

2. Появление речи...

Многие птицы, например, попугай, обладают способностью к звукоподражанию, но для способности к речи необходима вторая сигнальная система, которая, по всей видимости, свойственна только человеку.

Только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ. После произнесения слова «лимон» человек может представить, какой он кислый и как обычно морщатся, когда едят его, то есть произнесение слова вызывает в памяти образ (срабатывает вторая сигнальная система); если при этом началось повышенное отделение слюны, то это работа первой сигнальной системы.

Левое полушарие ответственно за развитие отвлеченного логического мышления, связанного с преимущественной обработкой информации на уровне второй сигнальной системы.

Правое полушарие обеспечивает восприятие и переработку информации, преимущественно на уровне первой сигнальной системы.

3. Способы формирующего человека насилия над самим собой, например, посредством табу. В природе человека заложено то, что он не может быть только частью природы; напротив, он формирует себя посредством искусства. Природа человека - это его искусственность.

Культура табу выступает в виде важнейшего механизма контроля и регулирования социальных отношений: половозрастное табу регулировало половые связи в коллективе, пищевое определяло характер пищи и т.д. В тоже время табу блокирует прогресс и новации любого рода, табу блокирует даже сильнейший инстинкт самосохранения. Исследователи приводят многочисленные примеры того, что нарушения табу приводили к смерти. Так, один из новозеландских вождей оставил на обочине остатки обеда, которые подобрал и съел его соплеменник. Когда ему сообщили, что он употребил в пишу остатки вождя, он скончался в мучительных страданиях.

4. Образование групп и сообществ. …Основное отличие человеческого со-обшества от групп и отношений господства и подчинения, образуемых примата-ми, состоит в осознании людьми его смыслового значения...

5. Жизнь, формируемая мифами, формирование жизни посредством обра-зов, подчинение всего существования, семейного уклада, общественного уст-ройства, характера труда и борьбы этим образам, которые в своем бесконечном толковании и углублении по существу являются просто носителями самосознания и осознания своего бытия... (Смысл и назначение истории. М., 1991, С.67)

Миф стоит в начале человеческой истории. Это первая форма культуры. Современный человек не боится чужого, нечеловеческого, он научился покорять его. Однако для первобытного человека необходимо ощущение внутреннего родства с миром. Иное мироощущение повергло бы первобытного человека в состояние отчаяния и тоски перед бездушными и всемогущими силами.

Современный человек тоже вкладывает в природу смысл и переживания, однако он разделяет природные и смысловые(ассоциативные) качества вещей. Для первобытного человека такого разделения нет.

Фр. Этнограф Леви-Брюль приводит рассказ одного миссионера о том, как он показывал индейцам фигурки животных, изобразив их на стене с помощью теней от пальцев. На следующий день племя наловило больше рыбы, чем обычно. Все принялись упрашивать миссионера вновь показать те же фигурки: «спектакль теней» был воспринят как подлинная причина богатого улова.

В этом мире (мире мифов) нет вещей и животных в нашем понимании. Вещь не только вещь, но и одушевленное существо; животное-животное, но и священный дух; солнце- это и огненный шар, но и грозный бог, дающий плодородие и засуху.

Т.о. миф- это способ человеческого бытия и мироощущения, основанный на смысловом породнения человека с миром;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]