Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / 040101 акуш.2000.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель департамента образовательных

медицинских учреждений

и кадровой политики

МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

24 ноября 2000 г.

24 ноября 2000 г.

Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов

с высшим медицинским образованием по специальности № 040101 «Акушерство и гинекология»

Москва - 2000

Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки врача специалиста акушера-гинеколога подготовлен: зав. кафедрой акушерства и гинекологии, деканом факультета послевузовского профессионального образования (ФППО) Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. И.С. Сидоровой, проф.Т.А. Протопоповой, проф.И.О. Макаровым.

Рецензенты:

  • действительный член РАМН, Главный акушер-гинеколог РФ, проф. В.Н. Серов;

  • зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ФПДО Рязанского государственного медицинского университета, д.м.н., проф. В.Г. Чикин.

Содержание

Введение

Пояснительная записка

Положение о враче-специалисте акушере-гинекологе

Квалификационная характеристика врача специалиста

акушера-гинеколога

Методические указания к преподаванию послевузовской учебной

программы подготовки врача-специалиста по акушерству и гинекологии

Учебные и учебно-тематические планы

Учебные программы

Тестовый контроль

Список обязательной и рекомендуемой литературы

Приложение к Образовательному стандарту

послевузовской профессиональной подготовки

по специальности 040101 "Акушерство и гинекология"

Введение

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации базируется на обеспечении отрасли высококвалифицированными кадрами.

Решение этой проблемы неразрывно связано с постоянным совершенствованием вузовского и послевузовского образования, их преемственности и непрерывности, повышения уровня и качества на основе новейших достижений науки, практики и технического прогресса.

Создание государственного стандарта для системы послевузовского обучения (от годичной специализации до подготовки высококвалифицированного специалиста врача акушера-гинеколога) предусматривает границы единого образовательного пространства для всех регионов России, сохранение лучших традиций российской клинической школы, стабилизацию требований к уровню знаний, умений и практических навыков на всех этапах и ступенях профессиональной деятельности.

Освоение полной учебной программы по акушерству и гинекологии и сдача квалификационного экзамена позволяет врачу получить сертификат специалиста. В случаях, когда у врача по каким-либо причинам отсутствует сертификат специалиста, он не имеет права работать на должностях, требующих сертификата. Его деятельность осуществляется на должностях, не относящихся к категории специалистов.

Основной целью обучения в системе послевузовского профессионального образования является подготовка высококвалифицированного врача специалиста акушера-гинеколога, владеющего обширным объемом теоретических знаний; способного успешно решать профессиональные за­дачи; умеющего провести дифференциально-диагностический поиск; оказать в полном объеме медицинскую помощь; провести все необходимые профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жиз­ни и здоровья женщины во время беременности и родов, а также во все возрастные периоды ее жизни.

Овладение учебной профессионально-образовательной программой в полном объеме позволяет специалисту:

  • работать самостоятельно;

  • дежурить ответственным врачом по специальности;

  • занимать руководящие должности (главный врач, заведующий женской консультацией, заместитель по лечебной работе и т.д.);

  • заниматься педагогической работой по подготовке молодых специалистов.

При допуске врача к медицинской деятельности используются: приказ Минздрава России от 27.08.1999 г. №337 "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения"; приказа МЗ РФ №4 от 11.01.2000 г.

Образовательная деятельность, направленная на послевузовскую под­готовку квалифицированных врачей специалистов, осуществляется в соответствии с:

  • Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;

  • Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г. №12-ФЗ;

  • Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 г. №610;

  • Приказами, постановлениями, инструктивными письмами Миноб­разования России и Минздрава России, уставами образовательных учреж­дений.

Государственный образовательный стандарт определяет объем требо­ваний к подготовке квалифицированного врача по специальности 040100 "Лечебное дело" со специализацией 01 "Акушерство и гинекология" на основе приказа МЗ РФ №337 от 27.08.1999 г.; Приложение №2 к приказу.

Соседние файлы в папке на будущее