Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / 040102аллерг.и иммун.2001.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
465.41 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель департамента образовательных

медицинских учреждений

и кадровой политики

МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

8 июня 2001 г.

25 мая 2001 г.

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов

Специальность: № 040102 «Аллергология и иммунология»

Москва - 2001

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки врача по специальности «аллергология и иммунология», образовательные программы и тестовые задания разработаны кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова:

  • Зав. кафедрой профессор, д.м.н. А.В.Караулов

  • Профессор кафедры, д.м.н. С.И.Сокуренко

  • Доцент кафедры, к.м.н. И.В.Сидоренко

  • Доцент кафедры, к.м.н. Г.В.Бармотин

Рецензенты:

  • Зав. кафедрой иммунологии РГМУ профессор, д.м.н. Ковальчук Л.В.

  • Зав. лабораторией молекулярной иммунологии НИИ физико-химической

медицины МЗ РФ профессор, д.б.н. Арион В.Я.

Оглавление

  1. Введение

  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  3. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛИСТА ВРАЧА АЛЛЕРГОЛОГА-ИММУНОЛОГА

  4. ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ КЛИНИЧЕСКОГО ОРДИНАТОРА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ»

  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

  6. УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ»

  7. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ»

  8. УЧЕБНЫЙ ПЛАН АТТЕСТАЦИОННОГО (СЕРТИФИКАЦИОННОГО) ЦИКЛА ПО АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ.

  9. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН АТТЕСТАЦИОННОГО (СЕРТИФИКАЦИОННОГО) ЦИКЛА ПО АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ.

  10. УЧЕБНЫЙ ПЛАН ЦИКЛА ОБЩЕЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПО АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ

  11. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЦИКЛА ОБЩЕЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПО АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ

  12. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЦИКЛА ТЕМАТИЧЕСКОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ» (ТУ-1)

  13. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЦИКЛА ТЕМАТИЧЕСКОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИММУНОДЕФИЦИТОВ» (ТУ-2)

  14. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЦИКЛА ТЕМАТИЧЕСКОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА» (ТУ-3)

  15. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ»

  16. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ И ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

  17. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Усиление внимания к аллергологии и клинической иммунологии за последние годы связано со значительной распространенностью аллергических болезней среди населения, увеличением числа больных с различными формами иммунной недостаточности, высокой частотой развития временной и стойкой нетрудоспособности, определяющей большую социальную роль этой патологии. Особое внимание уделяется ранней диагностике и современной этиопатогенетической терапии аллергических заболеваний и иммунодефицитов. Последние годы ознаменовались крупными открытиями в области теоретической и практической иммунологии и аллергологии, что позволило сформировать новые подходы к диагностике заболеваний, в основе которых лежат иммунопатологические процессы, разработать новые методы терапии и оценки эффективности лечения. Описаны новые заболевания, получены фундаментальные данные по этиологии и патогенезу некоторых болезней, выявлены новые гены, ответственные за развитие аллергии и некоторых форм первичных иммунодефицитов, разработаны современные методы диагностики. Эти достижения создали реальную базу для раннего выявления и своевременного адекватного лечения и реабилитации больных, что послужило основой разработки профилактики иммунозависимых и аллергических заболеваний с использованием быстро расширяющегося арсенала иммуномодулирующих и противоаллергических препаратов.

Знания практических врачей в области аллергологии и иммунологии недостаточны. Это объясняется рядом причин, в том числе неполными сведениями об аллергии и иммунодефицитах, получаемыми студентами медицинских вузов, полиморфностью ранних проявлений отдельных нозологических форм, трудностью диагностики заболеваний на ранних этапах болезни. Отмеченный за последние годы рост числа больных аллергическими заболеваниями, в том числе среди детей и подростков, подтверждает актуальность подготовки квалифицированных кадров.

Кроме того, в последние годы чрезвычайно возрос интерес к различным формам иммунологической недостаточности, что диктует необходимость ознакомления практических врачей с теоретическими и практическими аспектами диагностики и лечения больных с первичными и вторичными иммунодефицитами.

Все вышесказанное отражает актуальность создания государственных стандартов подготовки врачей по специальности «аллергология и иммунология» в объеме:

  • 2-годичное послевузовское профессиональное образование в клинической ординатуре (Приказ №23 от 17.02.93 «Об утверждении положения о клинической ординатуре») – 96 недель; 3456 часов;

  • аттестационные (сертификационные) циклы – не менее 144 часов (Постановление Госкомвуза №13 от 27.12.95 «Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной подготовке специалистов и требования к документам».

  • общее усовершенствование по аллергологии и иммунологии (переподготовка) очная форма, очно-заочная форма. Не менее 500 часов. (Постановление Госкомвуза №13 от 27.12.95 «Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной подготовке специалистов и требования к документам».

  • циклы тематического усовершенствования – очная форма, очно-заочная форма. Не менее 72-100 часов (Постановление Госкомвуза №13 от 27.12.95 «Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной подготовке специалистов и требования к документам».

Соседние файлы в папке на будущее