Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / 2 курс 2семестр / Psikhofiziologia1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
442.25 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи общей психофизиологии и основных разделов психофизиологии.

Психофизиология- Раздел психологии, возникший на стыке психологии и физиологии, изучающий физиологические основы психических функций и поведения

Предмет общей психофизиологии - физиологические основы (корреляты, механизмы, закономерности) психической деятельности и поведения человека.

Задачи психофизиологии:

Общая психофизиология изучает физиологические основы познавательных процессов (когнитивная психофи­зиология), эмоционально-потребностной сферы человека и функци­ональных состояний.

Основные разделы психофизиологии:

*Возрастная психофизиология – наука, изучающая онтогенетические изменения основ психической деятельности человека

*Дифференциальная психофизиология – наука, изучающая естественнонаучные основы и предпосылки индивидуальных различий в психике и поведении человека

*Когнитивная психофизиология – наука, изучающая физиологические основы познавательной деятельности человека

*Сравнительная психофизиология – наука, изучающая различия в структурной и функциональной организации мозга, поведении и психике у животных разных видов и у человека

*Психофизиология профессиональной деятельности – наука, изучающая психофизиологические свойства человека, проявляющиеся в конкретной деятельности и влияющие на эффективность и качество этой деятельности

  1. История становления психофизиологии как науки.

*Термин «психофизиология» был предложен в начале XIX века французским философом Н.Массиасом и первоначально использовался для обозначения широкого круга исследований психики, опиравшихся на точные объективные физиологические методы (определение сенсорных порогов, времени реакции и т.д.)-поведение

*Наиболее близка к психофизиологии — физиологическая психология, наука, возникшая в конце XIX века как раздел экспериментальной психологии. Термин физиологическая психология был введен В. Вундтом для обозначения психологических исследований, заимствующих методы и результаты исследований у физиологии человека.-частные сложные реакции

*Теоретико-экспериментальную основу этого направления составляет теория функциональных систем П.К. Анохина (1968), базирующаяся на понимании психических и физиологических процессов как сложнейших функциональных систем, в которых отдельные механизмы объединены общей задачей в целые, совместно действующие комплексы, направленные на достижение полезного приспособительного результата.

*В связи с интенсивным развитием новой техники физиологического эксперимента и, прежде всего с появлением электроэнцефалографии стал расширяться фронт экспериментальных исследований мозговых механизмов психики и поведения человека и животных.

*Благодаря послевоенным новациям, существенно преобразилась и зарубежная психофизиология, которая до этого на протяжении многих лет занималась исследованием физиологических процессов и функций человека при различных психических состояниях. В 1982 году в Канаде состоялся Первый международный психофизиологический конгресс, на котором была создана Международная психофизиологическая ассоциация и учрежден журнал «Международный журнал психофизиологии».

  1. Психофизиологическая проблема и варианты ее решения.

Основная проблема психофизиологии – соотношение психического и физического, мозга и психики в одном организме.

Варианты решения психофизиологической проблемы: *Психофизиологический параллелизм – физиологическое и психическое есть разные сущности, никак не связанные друг с другом.(Декарт,эпифиз)

*Психофизиологическая идентичность – психическое полностью отождествляется с физиологическим (физиологический редукционизм)

*Психофизиологическое взаимодействие – психическое и физиологическое имеют разные сущности, но могут влиять друг на друга, взаимодействовать.

Психофизическая проблема:

*в философии - понятие души

*в психологии – как относится изменение раздражения с изменением ощущения. (закон Вебера-Фехнера)

Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула. Закон Вебера — Фехнера можно объяснить тем, что константы скорости химических реакций проходящих при рецептировании нелинейно зависят от концентрации химических посредников физических раздражителей или собственно химических раздражителей. I=kLgS (где I – интенсивность ощущения; k - константа, зависящая от субъекта ощущения; S – интенсивность раздражителя)

Закон Стивенса — это модификация основного психофизического закона, предложенная американским психологом Стенли Стивенсом (англ.)русск.. Он создал формулу, связывающую силу ощущения с определённой степенью физической интенсивности раздражителя. До этого существовал типичный закон Вебера — Фехнера, модификацию которой произвёл Стивенс. По закону Фехнера между рядом ощущений и рядом физических раздражителей существует логарифмическая зависимость. Стивенс считал, что зависимость степенная, и записал формулу:

Y = k*Sn

где Y — субъективная величина или ощущение, S — стимул, n — показатель степени функции и k — константа, зависящая от единиц измерения.

Соседние файлы в папке 2 курс 2семестр