Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школа Лурия_Деева.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
71.03 Кб
Скачать

Практическая работа

 

Луриевская нейропсихология формировалась и развивалась в тесной связи с практикой. Запросы практики были одним из стимулов ее возникновения. Связь с разными видами практики не только сохраняется на сегодняшнем этапе ее развития, но и даже усилилась за счет появления новых медико-психологических задач, которые могут решаться с позиций нейропсихологии.

В луриевский период сфера практического применения нейропсихологических знаний ограничивалась взрослыми больными и включала в себя диагностическую работу (особая потребность в которой появилась в годы Великой Отечественной войны) и различные виды реабилитации5 отдельных (преимущественно речевых) психических функций. Эта практическая работа происходила в нейрохирургических и неврологических клиниках (в Москве - в Институте нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН, в Институте неврологии РАМН, в клинике нервных болезней ММА им. И.М.Сеченова). Проводилось также консультирование неврологических больных в различных медицинских учреждениях. Объем практической работы был довольно большим (несколько сотен больных в год). Потребность в подобной деятельности была существенно выше возможностей самого А.Р.Лурия и его сотрудников.

В постлуриевский период объем диагностической и реабилитационной работы в нейрохирургических и неврологических клиниках уменьшился, так как в годы перестройки экономики лечение

 

92

 

стало платным, что привело к резкому сокращению числа пациентов. Клиники опустели. В то же время появились другие формы нейропсихологической практики. В конце 70-х гг. в Москве был создан Научно-методический речевой центр, возглавляемый профессором В.М.Шкловским, который в настоящее время представляет собой один из крупнейших реабилитационных центров не только у нас, но и за рубежом. В нем за год проходят нейрореабилитацию до 2500 пациентов с различными нарушениями речи: афазией, алалией, заиканием и др. Сотрудники центра (врачи, педагоги, нейропсихологи и др.) наряду с научной работой занимаются восстановлением речевых функций с применением различных технологий. Центр выполняет и большую методическую работу, разрабатывая новые оригинальные методы реабилитации речи. В связи с высокой частотой сосудистых поражений мозга восстановление речевых функций стало одной из наиболее острых нейропсихологических проблем, и именно работа над решением этой проблемы получила государственную поддержку, чем постлуриевская нейропсихология может гордиться.

Как уже говорилось выше, в постлуриевский период начала интенсивно развиваться детская нейропсихология, что объясняется не только большим числом детей с теми или иными недостатками психического развития, но и высокой эффективностью нейропсихологического подхода к диагностике и коррекции различных психических дефектов у детей. В настоящее время, также благодаря государственной поддержке, в Москве работают несколько центров, оказывающих различную методико-психологическую (включая и нейропсихологическую) помощь детям. Так, в одном из наиболее крупных центров социальной помощи детям и подросткам - Черемушкинском центре (нейропсихологическую службу здесь возглавляет Н.Г.Манелис, нейропсихолог школы А.Р.Лурия) - трудится большой коллектив нейропсихологов, выполняющих как диагностическую, так и коррекционную работу с детьми от 3 до 14 лет. Нейропсихологи работают и в школах - и эта область применения нейропсихологических знаний все более расширяется.

Нейропсихология оказалась "состоятельной" и при решении экологических проблем. Как известно, за последние годы загрязнение среды (в том числе и в Москве) приобретает критические размеры. Опыт применения нейропсихологических знаний к анализу последствий радиационного облучения малыми дозами (на материале изучения лиц, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской аварии) показывает, что нейропсихологический подход позволяет определить характер нарушений мозговых функций у этих пациентов и выделить "группу риска" (т.е. больных, наиболее нуждающихся в помощи), а также контролировать успешность их фармаколечения. В настоящее время начала работать нейропсихологическая консультация, обслуживающая ликвидаторов Чернобыльской аварии и больных с другими формами заболеваний ЦНС.

Сравнительно мало пока в Москве (и в России в целом) развита нейропсихологическая служба в геронтологии, в то время как за рубежом (в странах Европы и США) этот вид практической работы нейропсихологов - один из наиболее массовых. Однако и эта область достаточно актуальна для луриевской практической нейропсихологии и наряду с некоторыми другими является зоной ее ближайшего развития.

В целом объем практических запросов в адрес нейропсихологии достаточно велик и имеет тенденцию к росту.